Обзор событий и итогов судебной деятельности Двенадцатого арбитражного апелляционного суда
  • Дата создания
    1 февраля 2012

Пресс-секретарь 12 ААС →  Лекция "Русский язык в юридической сфере"


http://www.12aas.arbitr.ru/node/13912
http://xn--80af5bzc.xn--p1ai/info/news/item/7578-prakticheskij-russkij-v-dvenadtsatom-arbitrazhnom-apellyatsionnom-sude
У Двенадцатого арбитражного апелляционного суда с Саратовской государственной юридической академией существуют давние партнерские отношения, в рамках которых студенты имеют возможность пройти производственную практику на базе суда, преподаватели академии принимают участие в работе аттестационной комиссии, а судьи – осуществляют преподавательскую деятельность в вузе.
Очередным и новым этапом взаимодействия стала 10 марта 2017 года в рамках плана учебы судей и работников аппарата суда лекция доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и культуры речи Саратовской государственной юридического академии Ольги Юрьевны Авдевниной на тему: «Русский язык, как государственный язык Российской Федерации в юридической сфере».
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Состоялось ежегодное совещание председателей арбитражных судов и судов общей юрисдикции

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13902

С 28 февраля по 01 марта 2017 года состоялось совещание-семинар председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов субъектов РФ, апелляционных арбитражных судов, арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам.
Совещание проходило в режиме видеоконференц-связи.
Открыл мероприятие председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев, выступив с докладом «Подведение итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2016 год и обсуждение задач на 2017 год».
С докладами выступили Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации А.В. Гусев, а также судьи Верховного Суда Российской Федерации, председатели судов общей юрисдикции, арбитражных судов и военных гарнизонных судов с актуальными вопросами правоприменения в области гражданского судопроизводства, организации работы судов, электронной подачи документов и кадрового обеспечения.
От Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в данном совещании приняли участие председатель суда С.Ю. Шараев и заместитель председателя суда С.Ю. Каплин.

Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Анализ оснований возвращения и оставления без движения апелляционных жалоб судьями апелляционного суда за 2016 год

Пресс-секретарь 12 ААС →  Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подвел статистические итоги работы за 2016 год


http://12aas.arbitr.ru/node/13889
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подвел статистические итоги работы за 2016 год.

За указанный период в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступило 15350 апелляционных жалоб (на 8,5% больше, чем в 2015 году).
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Обращаем Ваше внимание на следующее!



http://12aas.arbitr.ru/node/13886

Приказом от 28.12.2016 № 252 Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации утвердил Порядок подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронной форме, в том числе в форме электронного документа.
В соответствии с п.п. 3.2.20. и 3.3.4. Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 100, судебные документы, направленные по каналам электронной почты на адрес info@12aas.arbitr.ru, принимаются как поданные в нарушение установленного порядка, носят информативный характер и не должны
рассматриваться в качестве процессуальных документов, о чем заявителю сообщается в письменной форме.
Надлежаще поданными в электронном виде считаются только процессуальные документы, направленные в установленном порядке в арбитражные суды через онлайн-сервис подачи документов «Мой арбитр».
Телефон справочной службы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда: (8452) 74-90-90.
Порядок подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Круглый стол с коллегами-судьями Арбитражного суда Астраханской области

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13852
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд является судом по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов первой инстанции, принятых Арбитражными судами Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.
На специфику юрисдикции судов апелляционного округа и региональное правоприменение оказывает сильное влияние приграничное территориальное расположение Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей соответственно с участником Таможенного союза — Республикой Казахстан и по Каспийскому морю с несколькими государствами: Ираном, Азербайджаном и Туркменистаном.
Именно поэтому вопросы взаимодействия и единообразия судебной практики, в т.ч. в области межгосударственных правоотношений являются особенно значимыми для первой и апелляционной инстанций и требуют постоянного обсуждения в профессиональной обстановке.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Коллектив поздравил судью В.А. Камерилову с юбилеем!

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13843
19 декабря 2016 года судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Вера Алексеевна Камерилова отметила свой 60-летний юбилей.
На общем собрании судей Двенадцатого арбитражного апелляционного суда коллектив тепло поздравил Веру Алексеевну. Более 30 лет В.А. Камерилова отдала служению Закону и Правосудию.Её большой жизненный опыт, высокий профессионализм, принципиальность и взвешенность при принятии судебных актов позволили заслужить высокий авторитет среди коллег.
От имени Совета судей Российской Федерации председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда С.Ю. Шараев вручил В.А. Камериловой Почетную грамоту, пожелав неисчерпаемой энергии, оптимизма, счастья и здоровья.
Данная награда присуждена постановлением Совета судей Российской Федерации № 524 от 17.10.2016 судье В.А.Камериловой за многолетний добросовестный труд и заслуги в защите прав и законных интересов граждан.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Рекомендации для посетителей страниц Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в социальных сетях



http://www.12aas.arbitr.ru/node/13841
Уважаемые подписчики и читатели!

Мы всегда рады видеть вас на официальных площадках социальных медиа Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
Наш апелляционный суд уже более 4 лет представлен в социальных сетях!
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Представители апелляционного суда принимают участие в IX Всероссийском съезде судей РФ

http://www.12aas.arbitr.ru/node/13836
6 декабря 2016 года в Москве начал свою работу IX Всероссийский съезд судей, который продлится до 8 декабря. Это значимое событие не только для судебной системы, но и для всей страны. Потому что судьи решают сложнейшие задачи правоприменения, обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, их свободу и достоинство.

Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества. Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий, а также правомочен утверждать кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества.

В работе съезда принимают участие 780 делегатов – представителей высших судов, арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также мировые судьи и судьи военных судов.

На открытии этого судебного мероприятия присутствовал Президент России Владимир Путин, который подчеркнул в своем выступлении важность Съезда для всей судебной системы страны.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев проинформировал участников и делегатов Съезда об итогах работы судебной системы за прошедший период и озвучил основные направления ее дальнейшего развития.

Коллектив Двенадцатого арбитражного апелляционного суда на IX Всероссийском съезде судей РФ представляют председатель суда Сергей Шараев и заместитель председателя суда Сергей Каплин.

На съезде рассматривается широкий спектр вопросов, касающихся состояния судебной системы России, перспектив ее развития, совершенствования деятельности судов.

Делегаты обсуждают внесение изменений в Кодекс судейской этики, принятый на предыдущем съезде в 2012 году, проблему оплаты труда сотрудников аппаратов судов, возможность принятия новых законов в области судопроизводства. Будут сформированы новые составы Совета судей Российской Федерации, Высшей квалификационной коллегии судей и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.
Читать дальше

Пресс-секретарь 12 ААС →  Апелляционным судом обобщена судебная практика по вопросу установления требований залоговых кредиторов в делах о несостоятельности (банкротстве)

В соответствии с планом работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда на второе полугодие 2016 года проведен анализ судебных актов по рассмотрению жалоб по установлению требований залоговых кредиторов в делах о банкротстве за 2015 год и 9 месяцев 2016 года.
За 2015 год в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде было рассмотрено 11753 дела, из них по делам о несостоятельности (банкротстве) рассмотрено 1421 дело или 12,1 % от всех рассмотренных дел в суде. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дел данной категории споров увеличилось на 42 дела.
Читать дальше