Алексей Звягинцев →  Вправе ли налоговый орган списывать переплату в случае истечения срока исковой давности?

Ситуация следующая — организация, которая в данный момент находится в процедуре банкротства перечисляет в бюджет НДС в требуемой сумме (допустим 100 000 рублей). Уже после перечисления выясняется, что за несколько лет до введения процедуры банкротства организация переплатила НДС (допустим в сумме 2 000 000 рублей.), о чем конкурсный управляющий не знал, так как большая часть документов была уничтожена ликвидационной комиссией, После обнаружения факта переплаты организация направляет в ФНС требование о возврате излишне уплаченной суммы, разумно предполагая что сумма перечисленная ранее (2 000 000) должна пойти в зачет новых платежей. Однако Налоговый в орган в одностороннем порядке списывает переплату, аргументируя это тем что возможность взыскания утрачена, в связи с истечением срока исковой давности, что ведет к образованию задолженности и невозможности возврата 100 000 рублей.

Итак, с одной стороны списывая задолженность ФНС руководствовался:
— Письмо Минфина России от 15.12.2008 N 03-02-07/1-511 (Финансовое ведомство отмечает, что Налоговый кодекс РФ не препятствует списанию суммы излишне уплаченного налога, по которой истек срок исковой давности, если инспекция не должна была направить переплату на погашение недоимки по другим налогам, сборам, пеням, штрафам; налогоплательщик знал о ней и не подал заявления о ее возврате (зачете).
— Письмо ФНС России от 04.04.2006 N ММ-6-19/357@ (Полагаем, что Кодекс не препятствует списанию суммы излишне уплаченного налога, по которой истек срок исковой давности, на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, если налоговым органом обнаружена эта сумма излишне уплаченного налога)

С другой стороны, Налоговой кодекс напрямую не говорит о возможности списания переплаченных налогов.
— в соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».
— само по себе истечение срока исковой давности не говорит о прекращении права, а лишь предполагает невозможность осуществление судебной защиты права.
— образовавшая несколько лет назад переплата являет собой неосновательное обогащение ФНС, которое действительно не может быть взыскано, в связи с истечением срока исковой давности, но учитывая длящийся характер отношений между налогоплательщиком и налоговым органом, может быть зачтена в счет будущих платежей, что является вполне справедливым.
— в судебной практике списание переплаты признается незаконным (Постановление ФАС Московского округа от 23.11.2009 N КА-А40/12688-09 по делу N А40-30852/09-117-130, Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2007 N КА-А40/12344-07 по делу N А40-4714/07-20-28)

Законны ли действия ФНС? Ваше мнение.

P.S. Возможность судебной защиты прав организации, а именно признание решения о списании незаконным, отсутствует, так как нет времени для судебных баталий с ФНС (завершение конкурсного производства), а уступка права требования невозможна.

Нет комментариев