Bazarov, Golikov Partners № 1220064 →  5 ответов на вопросы о применении упрощенной и патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями

1. Какие сроки подачи заявления на применение УСН?
Индивидуальные предприниматели, уже ведущие деятельность, могут перейти на УСН с начала нового календарного года. Для этого необходимо уведомить налоговый орган по месту жительства не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК). То есть, чтобы перейти на УСН с 2014 года, необходимо направить уведомление в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря 2013 года.
Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе применять УСН с даты его постановки на учет в налоговом органе. Для этого необходимо уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК).
Примечание: С 30 ноября 2011 года для перехода на УСН в налоговый орган представляется не заявление, а уведомление о переходе на УСН. Форма такого уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Уведомление также может быть подано в электронном виде в соответствии с установленным порядком электронного документооборота (Приказ ФНС России от 18.01.2013 N ММВ-7-6/20) по утвержденному формату (Приказ ФНС России от 16.11.2012 N ММВ-7-6/878@).
2. Должен ли ИП вставать на учет по месту нахождения имущества в случае применения УСН? Если должен, то порядок и сроки.
По общему правилу индивидуальный предприниматель (в независимости от применяемой им системы налогообложения) подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту жительства (п. 3 ст. 83 НК). Применение УСН не предусматривает каких-либо особенностей, связанных с учетом налогоплательщиков. Более того, при применении УСН уплата налога производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 6 ст.346.21 НК). Налоговая декларация также представляется в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 346.23 НК).
Таким образом, ни положения ст. 83 НК, ни гл. 262 «УСН» не обязывают индивидуального предпринимателя становиться на налоговый учет по месту нахождения принадлежащего ему имущества(осуществления предпринимательской деятельности), если оно отличается от его места жительства. Такая позиция подтверждается и мнением Минфина (Письма от 24 января2011 г. № 03-11-11/13, от 16 октября2012 г. № 03-11-11/309, от 14 марта 2013 года № 03-04-05/8-216).
Примечание: Безотносительно к факту регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, физическое лицо подлежит постановке на налоговый учет по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества (п. 1 ст. 83 НК). Такая регистрация происходит на основании сведений, сообщенных в налоговый орган органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними, в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации (п. 4 ст. 85 НК). В этот же срок налоговый орган направляет физическому лицу уведомление о постановке на учет.
3. Должен ли он вставать на учет по месту нахождения имущества (в Москве) в случае применения УСН на основе патента? Если должен, то порядок и сроки (в какой налоговый орган? В какой срок – с момента регистрации, с момента начала сдачи имущества в аренду? Можно ли находясь на УСН, но не ведя деятельность, в середине года начать использовать УСН патент с даты начала сдачи имущества в аренду?)
С 1 января 2013 года УСН на основе патента была заменена патентной системой налогообложения (ПСН), регулируемой отдельной главой 26.5 НК.
В случае применения ПСН индивидуальным предпринимателем, ему придется встать на учет в налоговом органе в том субъекте, в котором он планирует осуществлять свою деятельность (в Москве). Однако это напрямую не связано с фактом нахождения в этом субъекте принадлежащего ему недвижимого имущество. Такая необходимость обусловлена тем, что патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, в котором он выдан (п. 1 ст. 346.45 НК).
В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 346.45 НК). При этом предусмотрен отдельный учет индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков, применяющих ПСН. Их постановка на учет осуществляется тем налоговым органом, в который индивидуальный предприниматель обратился с заявлением на получение патента и на основе этого заявления в течение 5 дней со дня его получения (п.1 ст. 346.46 НК).
Заявление на получение патента подается не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН. Форма заявления установлена Приказом ФНС России от 14 декабря2012 г. N ММВ-7-3/957@.
Обобщая по конкретному данному вопросу, индивидуальному предпринимателю, планирующему свою деятельность в Москве на основе патента, необходимо выбрать любую территориальную налоговую инспекцию в Москве и направить туда заявление за 10 дней до начала сдачи имущества в аренду. На основе этого заявления инспекция поставит его к себе на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.
Применяя УСН, можно осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду и на основе патента, совмещая таким образом УСН и ПСН. П. 1 ст. 346.43 предусмотрено, что ПСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения. ПНО можно начать применять в середине года. При этом патент выдается на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года по выбору индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 346.45 НК).
4. В случае наличия нескольких объектов недвижимости в Москве, каким образом производится выдача патента, в каком налоговом органе необходимо встать на учет? В каждом по месту нахождения имущества или достаточно одного патента на Москву?
При сдаче в аренду нескольких объектов недвижимого имущества в Москве достаточно одного патента, выданного налоговым органом г. Москвы, в который индивидуальный обратится с заявлением на получение патента и в котором он, соответственно, будет поставлен на учет как налогоплательщик, применяющий ПСН (см. вопрос 3). Патент выдается на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого введена ПСН (п. 1 ст. 346.45 НК). В соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих им на праве собственности. В патенте необходимо указать все объекты, которые будут сдаваться в аренду, поскольку потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход будет определяться субъектом в зависимости от количества обособленных объектов (п. 8 ст. 346.43 НК).
Аналогичные выводы изложены в Письме Минфина от 8 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/3012.
Денис Савин, юрист
Дарья Тарнопольская, юрист
Юридическая фирма «Базаров, Голиков и партнеры
»

Нет комментариев