Евгений Булгаков →  Новая научная дисциплина - юридическая культурология

Е.И.Булгаков*

Юридическая культурология

Предмет юридической культурологии
Являясь пограничной наукой между культурологией и юриспруденцией, юридическая культурология, рассматривается нами как прикладная наука и, в равной мере, принадлежит как культурологии, так и юриспруденции.
Современное развитие науки характеризуется взаимопроникновением одних отраслей научных знаний в другие. Сегодня невозможно, в полной мере, рассматривать то или иное явление с точки зрения только одной научной дисциплины. Процесс интеграции научных знаний неизбежно приводит к появлению новых научных дисциплин.
Исходя из этого, выделение такой науки, как юридическая культурология, связывающей между собой культурологию и право, является не только закономерным, но и необходимым для более глубокого понимания процессов, влияющих на развитие и действие права.
Юридическая культурология имеет тесную связь с такими
научными дисциплинами, как культурология, социология, политология, философия, антропология.
Юридической культурология – это наука, изучающая явления права, как следствие развития культуры и деятельность человека в сфере регулируемых правом отношений. Исследует процессы формирования и действие права, эффективность его норм в условиях социокультурной среды и под влиянием культурно-исторического процесса развития общества.
Синтез культурологи и юриспруденции в новой научной дисциплине – юридической культурологии – неизбежно приведет к взаимному обогащению обеих наук.
При более глубоком осознании факторов влияния культурологических особенностей и социокультурной среды на развитие системы права приведет к разрешению одной из наиболее актуальных проблем – повышению эффективности правотворческой и правоприменительной деятельности.
Юридическая культурология должна занять свое место в системе подготовки юриста. Она позволит студентам, с учетом понимания особенностей действия права в определенной социокультурной среде и учетом влияния этой среды на субъекты правовых отношений, глубже понять проблемы правотворческой и правоприменительной деятельности.
Следует отметить, что понимание значения и влияния особенностей культуры (под культурой мы имеем в виду, прежде всего, национальную культуру и массовую культуру), а так же влияние социокультурной среды на субъекты права, требуются юристу для того, чтобы в полной мере понять сущность правовых явлений.
_________________________________________________________________
* Аспирант кафедры Теории и истории государства и права. Санкт-Петербургский Университет Управления и Экономики.

Учитывать влияние этих особенностей на эффективность правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Юридическая культурология исследует и систематизирует культурологические особенности и влияние социокультурной среды в сфере правовой деятельности человека (индивидуума, личности),
на правотворческую, и правоприменительную деятельность человека, что и составляет предмет юридической культурологи.
Объект юридической культурологии
Объектом юридической культурологи выступает культура, как свойство (показатель уровня развития общества) и социокультурная среда, влияющая на поведение и деятельность человека (индивидуума, личности), как субъекта права.
Вышеуказанная сущность юридической культурологии определяет и ее методологические принципы, которые обусловлены и культурологией и юриспруденцией.
Методы юридической культурологии
Прежде всего это:
Общенаучные методы познания
Это логические приемы обработки информации, при их помощи можно делать выводы из накопленных другими методами знаний. Сюда относятся такие методы как индукция, дедукция, синтез, анализ, умозаключение, суждение и другие.
Исторический метод
Под этим методом понимается изучение явления в процессе его исторического развития.
Метод структурного анализа
Направлен на выявление структурно-функциональных зависимостей в явлении, которое надлежит исследовать.
Оценочный метод
Метод суждения о полученном результате.
Структура юридической культурологии.
Юридическая культурология имеет систему, состоящую из следующих разделов:
— общая юридическая культурология права,
изучающая право, как следствие историко-культурного развития общества.
— отраслевая юридическая культурология,
изучающая культурологические факторы и закономерности развития общества, влияющие на право и отдельные его отрасли (культурология конституционного права, уголовного права и.т.д.)
— юридическая культурология правоприменения
Культурологические факторы, влияющие на деятельность правоохранительных органов, пенитенциарной системы, судопроизводства, исполнения наказания, расследование преступлений.
— юридическая культурология правотворчества
Культурологические особенности правотворческой деятельности. Влияние культуры и социокультурной среды на объективную оценку общественных отношений и понимание субъектами правотворческой деятельности сути общественных отношений нуждающихся в нормативно-правовом регулировании.
— криминальная юридическая культурология
Предметом изучения которой является роль уровня культурного развития и влияние субкультур на формы общественного опасного поведения. А так же влияние социокультурной среды на неправомерное поведения человека.
Задачи юридической культурологии
Общей задачей юридической культурологи является изучение основных закономерностей и культурологических особенностей, как фактора влияния на эффективность правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности. На деятельность человека (индивидуума, личности), как субъекта права.
Цель юридической культурологи
Цель юридической культурологи — выработать рекомендации, направленные на повышение эффективности правотворчества, правоохранительной и правоприменительной деятельности, на основе научных данных, полученных юридической культурологией, как новой научной дисциплиной,.

Данная цель может быть реализована
— через изучение и анализ влияния культуры и социокультурной среды общества на правовые отношения в государстве.
— интеграции научного знания культурологи и юриспруденции.
— раскрытие проблем связанных с правотворчеством, правопримененением и правоохранительной деятельностью связанных с социокультурными и культурологическими факторами.
— выработка рекомендаций по повышению уровня культурного развития и повышения эффективности воспитательной работы среди сотрудников правоохранительных органов.
— выработка рекомендаций по повышению уровня правовой культуры в обществе.
— изучение влияния культуры, социокультурной среды на человека (индивидуума, личность), как на субъект права.

16 комментариев

Дмитрий Абросимов
Синтез культурологи и юриспруденции в новой научной дисциплине – юридической культурологии – неизбежно приведет к взаимному обогащению обеих наук.
При более глубоком осознании факторов влияния культурологических особенностей и социокультурной среды на развитие системы права приведет к разрешению одной из наиболее актуальных проблем – повышению эффективности правотворческой и правоприменительной деятельности.

Только студентов не надо грузить новой наукой. Вместо того, чтобы уделить внимание фундаментальным наукам и оттачивать знания которые могут пригодиться студентам при работе — вузы придумывают все новые науки. Евгений, скоро не будет место для гражданского права.
Я бы убрал ряд предметов, которые только отвлекают. Такие как: культурология, философия права (есть история правовых и политических учений и философия), этика (этику должны преподавать все преподаватели, но не лекциями, а своими поступками), педагогика (достаточно психологии) и т.п. А свободное время направил на изучение гражданского, налогового права.
0
Captain Obvious
Дмитрий, а чем налоговое право заслужило такое исключительное место? :)

А в целом все так и есть, оторванные от реальности сферические «науки» в вакууме меньше всего нужны именно студентам. Хорошим примером является данная публикация — в ней почти 6000 знаков, а смысловая нагрузка практически нулевая, все сводится к «если мы смешаем воду с маслом, получится вода и масло», заменив культурологию на любую другую пограничную науку получим столь же глубокий труд :)
0
Дмитрий Абросимов
Налоговое право как и гражданское очень тесно связано с нашей жизнью, любой юрист в своей профессиональной деятельности сталкивается с налоговым законодательством (хочет он этого или нет). Налоговое право имеет трудности, которые преодолеть самостоятельно не всегда получается.
0
Captain Obvious
Никак нельзя с Вами согласиться, уважаемый Дмитрий, совсем никак!
Высказывание «Налоговое право как и гражданское очень тесно связано с нашей жизнью» — а) безапелляционное, а значит неверное :) и б) из разряда приведенных в обсуждаемой нами публикации, попросту говоря — ни о чем. С нашей жизнью тесно связано и семейное, и трудовое, а порой даже и административное и уголовное право, что никак не является основанием для увеличения удельного веса той или иной дисциплины в учебном плане вне зависимости от предполагаемой специализации студента. Гражданское право и так является основополагающим предметом в большинстве нормальных ВУЗов, а налоговое — всего лишь узкая отрасль, необходимая лишь специалистам (которые, кстати, на практике не всегда являются юристами).
Ничем не лучше и не хуже других, взять то же право интеллектуальной собственности.
0
Дмитрий Абросимов
Трудовое, семейное право не сопоставимо по сложности с налоговым и гражданским — это дисциплины, где многие вообще на лекции не ходят и направлены на самостоятельное изучение. А такие предметы как финансовое право, культурология и т. п. в вузах безобразно преподаются и присутствуют для общего веса. Когда я учился у нас в вузе вообще убрали латынь, и добавили философию права, то есть убрали предмет которые требует занятий с преподавателями и поставили предмет, который можно прочитать и самому.
0
Captain Obvious
Непосредственно налоги и их исчисление — это вообще не юридическая работа, а 99% налоговых споров с участием юристов — пресловутое возмещение НДС (меня как-то угораздило поработать в юр. отделе ФНС, так что я знаю о чем говорю) по одной и той же накатанной схеме. Чему сложному здесь можно (и, как Вы уверяете, нужно) учить студентов, не совсем понятно.
Где убрали латынь (повезло, кстати), кто ходит или не ходит на лекции и в каком вузе безобразно преподают фин. право, ну вообще никак не относится к важности налогового права на фоне остальных дисциплин.
Все это старый спор… культурология, философия права и прочие «архиполезные» науки оставляют хоть какой-либо отклик в голове дай бог одного студента из сотни, да и то потому что данный студент от природы наделен живым и пытливым умом, развитым еще до поступления в ВУЗ.
Школа развивает ребенка, поэтому в ней учат думать, пусть подавляющее большинство школьных знаний и выветривается со временем. А университет готовит специалиста, поэтому и приоритеты должны быть соответствующие, а не 50% общей программы «для все» :/
0
Captain Obvious
для веса*
0
Дмитрий Абросимов
При оформлении всех сделок юрист должен просчитывать налоговые последствия для клиента, то ли это взнос в уставной капитал или дарение. Будет НДС или нет, что облагается НДС при сделках цессии. На кого оформить имущество и т. д. при каждой сделке. А так получается, что юристу сказали, то он и сделал, а потом юрист отмазывается:«Вы мне сказали так сделать».
0
Captain Obvious
Вы не поверите, но за 6 лет работы по специальности от меня никто не требовал никаких просчетов налоговых рисков (ну не считая настолько примитивного уровня, для которого не требуется никакого доп. образования), как и от большинства моих коллег. Причем речь идет как о работе в маленьким «домашних» компаниях, так и крупнейших холдингах страны — лидерах своих отраслей. И не будут требовать, ибо каждый специалист должен заниматься своей работой, а не всем подряд.
Так что как и говорил, не стоит возводить Ваши личные трудовые обязанности в ранг абсолюта :)
0
Евгений Булгаков
Согласен с Вашим мнением в той части, что при подготовке юриста, собственно как специалиста по позитивному праву, уделяется не так много времени как хотелось бы, непосредственно позитивному праву.
Но в данном случае и предлагается объединить несколько предметов в рамках предложенной научной дисциплины. А так же сформировать восприятие у студента права как части развития культуры общества, а отсюда реального понимания процессов связанных с правоприменением и правотворчеством. Одного знания позитивного права для успешной юридической деятельности не достаточно т.к. правовая среда состоит не только позитивного права а так же из тех субъектов которые это право формируют и применяют. Результат их деятельности и есть правовая реальность.
Без понимания особенностей социокультурной среды которая действует на субъекты права невозможно эффективное правоприменение.
0
Дмитрий Абросимов
Есть три дисциплины, которые могут раскрыть социокультурные особенности в каждой теме — история государства и права России и история государства и права зарубежных стран, а также история политических учений. При этом данные дисциплины будут раскрывать социокультурные особенности на примере конкретных правовых и политических систем в определенный период, а не нагружать студента «мыльным раствором».
0
Евгений Булгаков
Желание упростить это хорошо. Но тогда нужно начать с ТГП, в чем смысл дуализма предмета данной дисциплины? Если рассматривать в отрыве от развития общества, то ТГП следует рассматривать в рамках двух различных дисциплин. Собственно теории права и политологии, например. В рамках же юридической культурологи возможно рассмотреть и понять процессы влияющие на уровень правовой культуры общества и как следствии поведение субъекта права(индивидуума)в правотворчестве и правоприменении.
Именно действия субъекта в правовом поле и создает правовую реальность.
0
Антон Михайлов
Посмею возразить. Желание сконцентрироваться на дисциплинах, составляющих «центральное ядро» юридической догматики и желание упростить — совершенно различны. Речь идет о необходимости проставления приоритетов в плане знаниевых областей для профессии юриста. И если произойдет более глубокое и серьезное изучение того же гражданского права, то вовсе не думаю, что образование станет проще от этого.
Второе. Совершенно не согласен с тем, что «желание упростить — это хорошо». нередко, извините за выражение, зуд к упрощению приводит к ублюдизации содержания дисциплин и дальнейшей деградации профессии. Если профессиональное знание — часть культуры, то никогда культура от упрощения не выигрывала.
Третье. Теория государства, если уж пошла речь о ее «прописке», гораздо ближе к теории публичного (конституционного и административного) права, чем к политологии. И, надеюсь, это понятно и людям, изучающим политологию по культурным источникам, и изучающим теорию государства не по шпаргалкам, а по учебникам Еллинека, Чичерина, Кистяковского, Котляревского и др.
Четвертое. А что мешает изучать указанные вопросы в разделе общей теории права, посвященном правовой культуре и правосознанию? В конце концов, есть еще философия права, где в рамках аксиологической проблематики вполне можно включать вопросы изучения права как явления культуры.
Пятое. Любопытно, в чем автор видит различие между юридической культурологией и тем, что Н. Рулан и А. Ковлер называют юридической антропологией?
Шестое. Есть серьезные сомнения, что в современной российской системе образования имеется достаточно квалифицированных специалистов, способных осмысленно преподавать на стыке культурологии и юриспруденции. Боюсь, что многие юристы, историки и философы права редко серьезно изучают культурологическую тематику, а культурологи, напротив, с трудом понимают специфику правовой действительности. Вот и можем получить либо юристов, говорящих банальности о культуре, либо культурологов, которые будучи не способны оперировать юридическим языком, будут рассказывать студентам-юристам нечто, что с трудом переводимо к профессиональное правосознание.
0
Дмитрий Абросимов
Самое интересное, что не только в рамках юридической культурологии возможно рассмотреть и понять процессы влияющие на уровень правовой культуры общества, более того, студенту будет сложнее понимать данные процессы при изучении их в отдельной дисциплине. При этом половина курса занимают общие вопросы: предмет, субъект, объект науки, цель исследования и т.д.

Я закончил КубГУ в 2001 году, сейчас зашел на страницу кафедры теории и истории государства и права и посмотрел, что сейчас учат студенты:
теория государства и права;
философия права;
история отечественного государства и права;
история государства и права России;
история государства и права зарубежных стран;
история политических и правовых учений;
социология права;
римское право;
сравнительное правоведение;
юридическая техника;
проблемы теории государства и права;
история частного права;
политические системы современности;
юридическая конфликтология в России и странах запада;
нравственные и филосовские проблемы теории государства и права;
государство и право народов Северного Кавказа;
правовое обеспечение национальных интересов;
проблемы законодательной техники в современной России;
актуальные проблемы теории государства и права;
тенденции развития отечественной и мировой юридической науки;
история и методология юридической науки;
проблемы публичного права;
правовая культура и правосознание в современной России;
альтернативное разрешение споров в отечественной и зарубежной доктрине;
правовое обеспечение национальных интересов;
юридическая конфликтология в России.

философия права (есть история политических учений и философия) данный предмет дублирует эти науки).
история отечественного государства и права;
история государства и права России;
я крайне удивлен появлением новой дисциплины история отечественного государства и права, это для тех у кого отечество не Россия.
социология права; я застал данный предмет, но сейчас даже не смогу вспомнить о чем он, хотя помню водички было очень много, особенно про важность выделения в отдельную науку.
сравнительное правоведение; не было у меня такой дисциплины
юридическая техника; тоже новый предмет

юридическая конфликтология в России и странах запада;
нравственные и филосовские проблемы теории государства и права;
новые, наверное, «полезные» дисциплины.
государство и право народов Северного Кавказа; видимо для тех у кого нет отечества и они не живут в России.
правовое обеспечение национальных интересов; новый предмет, но название красивое
проблемы законодательной техники в современной России; видимо дисциплины юридическая техника не хватило.
актуальные проблемы теории государства и права; почему нельзя его проходить в общей теории государства и права
тенденции развития отечественной и мировой юридической науки;
история и методология юридической науки; что не хватает изучать первые десять тем каждой дисциплины, где есть и методы и история?
правовая культура и правосознание в современной России; это кто плохо учил правовую культурологию.
юридическая конфликтология в России тоже дублирование существующих

То есть с 2001 года, когда я закончил вуз на кафедре ТИГП из 26 дисциплин 19 новые.
А потом удивляемся почему студенты не знают что такое правоотношение и норма права.
0
Captain Obvious
Посмотрел сайт по ссылке.
«Центр нано-технологий», «Бизнес-Инкубатор» и сплошные народы Северного Кавказа в каждой рубрике — печальная картина современного высшего образования.
Интересно, там половину студентов Юрфака также составляют те самые народы Северного Кавказа, которые приезжают поквакать на лекциях и не могут ответить вообще ни на один вопрос по предмету, как у нас в Москве, или таки есть вменяемая молодежь?
0
Дмитрий Абросимов
Когда учился, большинство было вменяемых.
0