Линия Права →  Андрей Новаковский принял участие в круглом столе по вопросам приватизации госкомпаний

30 мая на базе Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Экспертно-консультационный совет при Росимуществе провел общественные слушания по актуальным вопросам приватизации госкомпаний. Для участия в круглом столе были приглашены представители органов государственной власти, экспертно-аналитических центров, общественных организаций, представители крупных компаний с государственным участием, портфельные и стратегические инвесторы, а также эксперты в сфере приватизации.
Основными темами обсуждения в рамках круглого стола стали:

Различия между массовой приватизацией и приватизацией крупнейших компаний с государственным участием;
Контроль государством активов после приватизации: сохранение, сокращение или развитие? Возможные методы постприватизационного контроля;
Нужны ли методические рекомендации по совершению сделок по продаже дочерних и зависимых обществ компаний с государственным участием и системный контроль по ним?

В качестве эксперта по вопросам приватизации для проведения второй секции круглого стола был приглашен управляющий партнер Линии права Андрей Новаковский. В рамках своего выступления Андрей рассказал о проблемах и перспективах развития постприватизационного контроля в России сравнительно с международной практикой, а также об основных инструментах и существующих на сегодняшний день правовых механизмах постприватизационного контроля. Эксперты отметили, что, в случае создания в России постприватизационного контроля, осуществлять его должно Росимущество совместно с другими органами исполнительной власти.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Министра экономического развития РФ — руководитель Росимущества Ольга Дергунова, советник руководителя Росимущества Олег Федоров, декан экономического факультета МГУ, профессор Александр Аузан, доцент Кафедры государственного управления и права МГИМО (У) МИД России Алексей Михеев, заместитель генерального директора ОАО «Российский аукционный дом» Ольга Соколова, исполнительный директор Ассоциация по защите прав инвесторов Александр Шевчук.

Перейти к подробному отчету о мероприятии на сайт Росимущества

Нет комментариев