Михаил Шведов →  Получить ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) проще простого!

Если вы физическое лицо и у вас нет ИНН, то получить его очень просто. Достаточно зайти на сайт ФНС России (Федеральной налоговой службы) по адресу: www.nalog.ru. На главной странице сайта в правой части вы найдете нужный раздел, он называется: «Подача заявления физ. лица о постановке на учёт». В этом разделе приведена подробная инструкция по получению ИНН.
Если вы не зарегистрированы на сайте ФНС России и не имеете личного кабинета налогоплательщика, то необходимо пройти регистрацию. Регистрация займет не более 2-х минут. Для этого нужно:
— в качестве «Логина» ввести свой E-mail (адрес электронной почты),
— придумать пароль,
— подтвердить пароль,
— указать Фамилию Имя и Отчество,
— ввести цифры, указанные на картинке (проверочный код).

После регистрации и входа на сайт вы заполняете Заявление о постановке на учет и отправляете его в инспекцию online. Через 5 рабочих дней (день подачи не считается) вам необходимо подойти в инспекцию по месту жительства для получения Свидетельства о постановке на учет, в котором будет указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). При получении необходимо предъявить паспорт, либо иной документ, удостоверяющий личность, данные которого были указаны в отправленном Заявлении.

Примечание: течение 5 дней начинается со дня, следующего за днем подачи заявления. Например, вы отправили заявление 29 июля, первым днем 5-дневного срока будет 30 июля.

Если для вас вызывает сложности вышеуказанный способ отправки Заявления, то есть другие. Вы можете подать Заявление самостоятельно в налоговую инспекцию или отправить его почтой. Для этого необходимо скачать бланк Заявления (форма 2-2-учет) с интернета на сайте ФНС России или здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143320/?frame=6 и заполнить на компьютере или распечатать и заполнить вручную.

Подробную инструкцию и требования к заполнению публиковал ранее.

После этого, заполненное и подписанное вами (либо вашим представителем, если за вас подает другой человек (родственник, друг, знакомый, сосед и так далее)) Заявление необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства (месту пребывания).

Способов подачи три:

1. Самостоятельно (лично). (Если вы подаёте Заявление сами за себя). При подаче Заявления необходимо предъявить паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), данные которого вы внесли в Заявление.
Примечание: при подаче налоговый инспектор может потребовать копии паспорта (иного документа, удостоверяющего личность). Если вы предъявляете оригинал паспорта (иного документа), то копии не обязательны. Налоговый инспектор не имеет право отказать вам в принятии Заявления по причине отсутствия копии.

2. Через представителя. (Если за вас подаёт Заявление другой человек). В этом случае вместе с Заявлением необходимо предоставить копии паспорта (иного документа удостоверяющего личность), как вашего, так и представителя. Копии необходимо заверить у нотариуса, либо самостоятельно в установленном порядке.
Примечание: на представителя, подающего от вашего имени Заявление, необходимо оформить нотариальную доверенность.

Требования к копиям и их заверению (для тех, кто решил заверить копии самостоятельно, не прибегая к услугам нотариуса):
— Одна страница = одна копия (вы копируете каждый разворот паспорта на отдельном листе);
— Не допускается копия на одном листе с двух сторон (не пользуйтесь двусторонней печатью);
— Копии больше одного листа сшиваются (с помощью нитки и иголки с левой стороны листа);
— На каждом листе копий проставляется номер по порядку. Пример, 1,2,3…;
— Заверяются владельцем документа, с которого были сделаны копии. Необходимо наклеить небольшой квадратный отрезок бумаги на обратную сторону сшитых между собой листов копий и написать: «Прошито и пронумеровано в количестве … листов». Затем ставите свою подпись таким образом, чтобы она частично находилась на квадратике, а частично – на самом листе.
3. Отправить Заявление почтой. Отправлять необходимо заказным письмом с уведомлением, либо письмом с объявленной ценностью с описью вложения и уведомлением. В этом случае к Заявлению необходимо приложить копии паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), данные которого вы внесли в Заявление при его заполнении. Копии должны быть заверены либо вами, либо нотариусом.

В первых двух случаях (подача лично или через представителя) свидетельство с ИНН можно получить через 5 рабочих дней. День подачи не учитывается. В случае с отправкой почтой, днем поступления вашего письма в налоговую инспекцию считается 6-ой рабочий день после сдачи письма на почту (не считая дня отправки). Соответственно, 5-дневный срок рассмотрения Заявления для инспекции начинается с 7-ого рабочего дня после того, как вы сдали письмо на почту. По истечению этого срока вы можете подойти в инспекцию за свидетельством, либо налоговая инспекция направит его вам на почтовый адрес (в этом случае смело прибавляйте ещё около 6 рабочих дней).

Пример: вы сдали на почту письмо с Заявлением 1 июля (вторник), таким образом днем поступления вашего письма в налоговую будет 9 июля (среда). Рассмотрение вашего Заявления о постановке на учет начнется 10 июля (четверг). По истечении 5 рабочих дней можно подойти за Свидетельством о постановке на учет с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН), а именно после 16 июля (среда). В случае отправки Свидетельства почтой, получить его можно после 24 июля (четверг) на своём почтовом адресе.

Постановка на учет физического лица регулируется статьей 84 Налогового кодекса Российской Федерации.

Нет комментариев