Рецензия на экспертизу →  Рецензирование заключений эксперта.

Рецензирование заключений эксперта.Рецензия на заключение эксперта производится с целью установления соответствия его реальным материалам дела, действующему законодательству, вскрытия нарушений при применении методик производства экспертных исследований. В действительности, первопричиной экспертных ошибок оказывается низкий профессионализм сотрудников экспертных организаций, а также их необъективность.

В большинстве случаев, поскольку экспертное заключение может иметь ошибки и несоответствия, противоречить действительности, рецензирование заказывают с целью оспаривания или обоснования уже существующего экспертного заключения в пределах гражданского, административного или уголовного процесса. Неточности и ошибки могут образоваться вследствие низкой квалификации эксперта, а также, явиться результатом его преднамеренных действий.
НП «СРО судебных экспертов» оказывает эффективные юридические услуги, включая производство рецензий на заключения эксперта для обеспечения объективной позиции, выявления подлинных обстоятельств дела, гарантирования прав сторон на законное и объективное заключение. Наши эксперты проверяют состоятельность Заключения с позиции научной закономерности, присутствия экспертных ошибок и согласованности с действующим законодательством Российской Федерации. Чаще всего, это необходимо для назначения повторной экспертизы, посредством оспаривания заключения эксперта.

При оценке заключения эксперта требуется нестандартный подход, ввиду того, что это доказательство построено с применением специальных знаний, каковыми могут не обладать субъекты назначения экспертизы. Процедура рецензирования подразумевает доскональный анализ материалов дела, методик выполнения исследования, действий эксперта, выводов, для чего от эксперта требуется обладание специальными и, даже, узкоспециальными познаниями.

Рецензия на заключение эксперта представляется в письменном виде, согласно техническому заданию Заказчика. Знания и квалификация наших сотрудников подтверждены практическими и научными работами, лицензиями и сертификатами, аккредитациями. Наши эксперты в своей работе употребляют новейшую нормативную документацию в области экспертизы, оценки, криминалистики, современную узкоспециализированную литературу.

Наши Заказчики приобретают качественную услугу для отстаивания своих законных прав и интересов в государственных инстанциях, судебных органах, МВД РФ, Прокуратуре и прочих организациях. Именно рецензия на экспертное заключение может обосновать в суде ошибочность проведенного исследования, что, в большинстве случаев, вызовет назначение судебной экспертизы, после рецензирования заключения специалиста, либо повторной экспертизы, после рецензирования заключения эксперта.

Практика рецензирования реализуется согласно законодательству Российской Федерации в сфере судебной экспертизы по всем регионам России.

Нет комментариев