Рецензия на экспертизу →  Возможности рецензирования.

возможности рецензированияВ судебной практике встречаются случаи, когда эксперты, не обладающие достаточными специальными знаниями, не получившие соответствующего образования, подкрепившись сомнительными документами, подтверждающими наличие компетенции, производят различные виды экспертиз и исследований, в рамках проведения которых приходят к ошибочным выводам. В результате, на основании выводов данной экспертизы, судом может быть вынесено ошибочное решение, ввиду того, что судья, не наделенный специальными знаниями, не в состоянии в полной мере исследовать и оценить представленное заключение. Ходатайство по поводу назначения повторной экспертизы, с указанием претензий стороны по поводу обнаруженных недостатков в экспертном заключений суд, обычно, оставляет без удовлетворения по различным причинам. Чаще всего суд обосновывает свой отказ в удовлетворении ходатайства тем, что заключение эксперта получено в соответствии с процессуальными нормами, подтверждение компетенции эксперта суд устраивает, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а юрист подготовивший претензию (возражение) не обладает специальными познаниями и не может судить о правильности выбора методик и т.п… Или просто суд ссылается на то, что по его мнению нарушения не значительны. В таких случаях целесообразно обратиться к услуге рецензирования заключения эксперта (специалиста).
Рецензирование ориентировано на установление вопросов, в рамках рассмотрения которых рецензент устанавливает правильность выбора и соблюдения методик, полнота и обоснованность исследования, соблюдения процессуальных норм, наличие компетентности эксперта, т.е. соответствие его образования тому виду исследования, которое он провел. В данном случае принципиальными являются профессионализм и уровень квалификации эксперта, его исчерпывающая осведомленность по части предмета исследования. Рецензирование экспертиз становиться весьма распространенной услугой в настоящий период времени. Обычно инициаторами проведения рецензии выступают юристы, представляющие интересы сторон в судах, или сами стороны, адвокаты (согласно ст.6 Федерального закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»), а также суды, которые все чаще назначают экспертизы на заключение эксперта. Оформленный по итогам рецензирования официальный документ — Рецензия, обязательно будет приобщен судом к материалам дела, если Рецензия подана, как приложение к ходатайству о назначении повторной или дополнительной экспертизы.

Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (НП «СРО судебных экспертов») проводит рецензии на заключение эксперта по всем видам экспертиз. В силу неограниченности круга рецензии на различные виды заключений экспертов в пределах всей России, рецензенты в полной мере информированы о всех изменениях в законодательных актах, методиках и регламентах. Для оценки доказательной силы нами используются аспекты, направленные на исследование отдельных элементов работы эксперта, как единых для всякого вида экспертиз, так и имеющих особые нюансы, относящиеся к конкретным видам исследований. Полная осведомленность во всех тонкостях закона и использование процессуальных норм и методик исследований разной направленности, позволяют как опровергнуть некорректное экспертное заключение любого уровня, так и подтвердить его.

Достаточное количество материала, представленного для рецензирования, сделает возможным понимание специфики объекта экспертизы, этапов исследования, окажет помощь при выявлении нарушений при применении избранных методик, умалчивания фактов об объекте экспертизы. При проверке правильности применения логических приемов в процессе оценивания признаков, гарантирует подготовку компетентной и точной Рецензии. Специалисты СРО оценят достоверность и точность действий (этапов исследования) эксперта, достаточность объема использованной информации, корректность принятых им методик (методических рекомендаций) и выводов, сделанных в результате исследований, укажут ошибки, допущенные экспертом, или подтвердят обоснованность сделанных им выводов. Все недостатки, выявленные при проведении рецензии, станут аргументацией для назначения повторной экспертизы.

Практика рецензирования имеет большое значение, так как способствует сокращению числа экспертных ошибок и преднамеренных упущений, повышает качество экспертных работ, а в итоге, снижает численность ошибочных судебных решений. Право применить услугу рецензирования может каждая организация или отдельный гражданин в целях защиты своих прав и интересов.

Кроме того, рецензенты Саморегулируемой организации судебных экспертов готовы абсолютно бесплатно предоставить консультацию по вопросу целесообразности производства рецензии!

Нет комментариев