Рецензия на экспертизу →  Аспекты рецензирования заключения эксперта.

рецензирование заключения экспертаНаучное рецензирование заключения эксперта означает разработку письменного заключения, в котором представлены результаты анализа, ранее проведенного, экспертного исследования относящегося к проверке его научной обоснованности, правильности, его соответствия общепризнанным методикам проведения исследований согласно класса, вида и рода судебной экспертизы, а также проверке соответствия материалам дела и действующему законодательству в области судебной экспертизы.

Саморегулируемая организация судебных экспертов (СРО судебных экспертов) привлекает к проведению работ данного вида лучших рецензентов (экспертов, членов СРО, имеющих продолжительный практический и научный стаж экспертной деятельности). Работа по рецензированию производится во всех регионах Российской Федерации. До подписания договора на услугу рецензирования предоставляется бесплатная консультация о целесообразности проведения РЕЦЕНЗИИ.

Рецензия на заключение эксперта дает оценку достоверности, полноты и научной обоснованности, проведенной ранее, судебной экспертизы и эффективно используется для защиты позиции Заказчика, в т.ч. относительно, ранее проведенного, экспертного исследования, как с целью защиты ранее подготовленного заключения, так и с целью обоснования ходатайства о назначении повторной/дополнительной экспертизы. Рецензия является официальным документом — письменным доказательством, результаты которого имеют доказательное значение (об этом, о рецензии с точки зрения процессуального права, более подробно можно посмотреть на страницах официального сайта СРО: exprus.ru/sro/articles/7273/ а также www.exprus.ru/sro/articles/7334/?sphrase_id=2210). На практике услуга рецензирования во множестве случаев находит применение, как обоснование ходатайства о назначении повторной или дополнительной судебной экспертизы, для исключения недостоверных выводов из системы доказательств.

Вопросы, которые решает рецензент:
1.) Верно была выбрана и применена методика исследования, в полном ли объеме проведено исследование?
2.) Является ли эксперт компетентным в области производства судебных экспертиз и исследований, т.е. соответствует ли его образование тому виду экспертизы (исследования), которое им было проведено?
3.) Соответствует ли заключение эксперта процессуальным нормам, как форме, по своему содержанию, так и на предмет соответствия процедуры получения объектов исследования, их описания, организации проведения осмотра, а также отражения данных фактов и обстоятельств в заключении эксперта.

Некоторые распространенные недостатки и экспертные ошибки, выявляемые при рецензировании:
— неверное избрание конкретных и частных методик исследований;
— использование утративших силу (недействующих) нормативных актов;
— игнорирование новейших методик проведения исследований;
— отступления от процессуального порядка проведения экспертизы;
— неточная оценка идентификационных и диагностических признаков предметов и материалов;
— очевидная некомпетентность эксперта в узких вопросах;
— несоблюдение требования о приоритете неразрушающих методов исследования;
— отсутствие ходатайств о представлении дополнительных материалов для исследования при их очевидном недостатке;
— непоследовательное, неполное представление материала в итоговом документе;
— прочие недостатки и ошибки.

В каждом конкретном случае рецензентами проводится детальная проверка Заключения эксперта на соответствие требованиям Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», именно: объективности, всесторонности и полноты исследований.

Нет комментариев