Рецензия на экспертизу →  Рецензирование экспертных заключений для защиты прав сторон.

Рецензирование экспертных заключений для защиты прав сторон.Рецензирование заключений эксперта представляет собой процесс исследования, который, в качестве объектов, исследует экспертизы (заключения экспертов, заключения специалистов), проведенные прежде, и определяет их согласованность с действующим законодательством и подлинными материалами дела.
В сущности, определяющим фактором экспертных ошибок является недостаточный уровень подготовленности сотрудников экспертных организаций, а также, их необъективность. Это свойственно значительному числу судебно-экспертных учреждений. Подчас, эксперты, не прошедшие соответствующую специализацию, не обладающие необходимыми познаниями, осуществляют осмотры, исследования, расчеты, а также, занимаются разработкой заключения. В итоге, появляется вероятность вынесения судом несправедливого решения, поскольку судья, ввиду отсутствия специальных знаний, не может полноценно проанализировать и оценить, представленное, заключение. Пояснения стороны по делу, утверждающей об явных недостатках заключения эксперта, суд не всегда принимает к сведению, и, зачастую, игнорирует претензии, ввиду их мнимой незначительности. В этом случае рекомендуется воспользоваться услугой рецензирования заключения эксперта (заключения специалиста).

НП «СРО судебных экспертов» осуществляет рецензирование по всем видам экспертиз в целях раскрытия достоверного положения дел, предоставления объективных выводов для осуществления прав участников процесса на законное и беспристрастное заключение. Проведение рецензии включает анализ заключения эксперта относительно согласованности с требованиями законодательства, научной обоснованности, присутствия экспертных ошибок. В большинстве случаев, это вызвано необходимостью опровержения экспертного заключения в границах уголовного, гражданского или административного процесса, и, назначения повторной экспертизы. Экспертные ошибки в заключении могут быть следствием низкого уровня квалификации специалиста, вместе с тем, преднамеренных действий эксперта.

Экспертами НП «СРО судебных экспертов» накоплен обширный опыт и доверие Заказчиков в экспертной практике. Наши специалисты применяют в своей работе, действующую в настоящее время, нормативную документацию в области экспертных исследований, криминалистики, оценки и современную специализированную литературу. О высокой компетенции наших экспертов свидетельствуют сертификаты, лицензии, аккредитации, практические и научные работы. Наши Заказчики используют услугу рецензирования для обеспечения своих прав в судебных инстанциях, МВД РФ, Прокуратуре, Следственном комитете, ФСБ, органах государственной власти и других инстанциях.

Практика рецензирования заключений эксперта приводится в исполнение на основании законодательства РФ по всей территории Российской Федерации. Проведение рецензирования в НП «СРО судебных экспертов» обеспечивает Вам всесторонность, беспристрастность и научную обоснованность исследований.

Нет комментариев