Денис Мельшанский →  Развитие госзакупок в Башкортостане. Очень интересно! :)

Летом текущего года была сформулирована нормативная база централизованной системы размещения госзаказов в Башкирии, определены преследуемые цели и задачи созданного комитета, а также сами принципы размещения госзаказов.
В целом деятельность Госкомитета должна максимально способствовать увеличению эффективности расходования заложенных бюджетом республики средств, что, в свою очередь, связано с целым рядом следующих положительных моментов: сильной конкуренцией, достижением гласности и исключительной прозрачности во время проведения торгов, искоренением коррупционной составляющей в процессе заключения контрактов, укреплением существующего доверия между заказчиками и непосредственно поставщиками продукции, а также услуг.
Надо сказать, что на сегодняшний день в республике Башкортостан насчитывается порядка 860 государственных заказчиков, которые отличаются не только по ведомственной принадлежности, но и по множеству других характеристик. Для объединения всех бюджетополучателей, необходима автоматизированная система, которая получила условное название АИС-госзаказ. Внедрение данной централизованной системы госзаказов планируется начать в ноябре этого года (сначала такое внедрение произойдет в сфере закупки продуктов питания, лекарственных препаратов, капитального, а также текущего ремонта, после чего в рамках многообещающих республиканских инвестиционных программ, а там и до областей недалеко). С нового 2015 года вся необходимая информация о госзакупках будет размещена на общероссийском официальном сайте.
Перспективная задача для республики состоит в участии в так называемом пилотном проекте по формированию регионального сегмента ФКС (или Федеральной контрактной системы). Если же Башкортостан будет включен в данную программу, то Министерство экономического развития РФ будет оказывать соответствующие консультации по закупкам. Активно обсуждаются вопросы, касающиеся того, чтобы госзаказ Башкортостан (его размещение) проводился посредством электронных аукционов. Также ищутся пути организации четкой работы электронных торговых площадок, пути урегулирования принципов для максимально эффективного взаимодействия Госкомитета и государственных заказчиков при размещении заказов, а также формирование начальных (или максимальных) цен контрактов.
Надо сказать, что электронные аукционы проводятся в республике Башкортостан с июля 2014 года, однако не носят массового характера, тогда как с 1 января следующего года все региональные, а также муниципальные заказчики будут в обязательном порядке основной объем заказов размещать именно при помощи электронных аукционов, для чего уже отобрано 5 электронных площадок. Башкортостаном будет использоваться собственная схема размещения госзаказов, которая при необходимости будет дорабатываться и оптимизироваться.

Нет комментариев