Artem Minasyan →  Административная ответственность за использования земельного участка без документов. Способы защиты.

Две недели назад закончилась годовая история по оспариванию Постановления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее Росреестр) о привлечении Общества к административной ответственности за использование земельного участка, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.
Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает административную ответственность за
«самовольное занятие земельного участка, или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, а в случаях необходимости, без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности»
– ст.7.1 КоАП РФ
Общество использовало земельный участок из состава невостребованных земельных долей. Земельный участок использовался на основании договора аренды, заключенного с муниципальным образованием, с сельским поселением, если быть точным. На момент проведения земельного контроля сроки действия договоров истекли.
Разумеется, муниципальное образование не зарегистрировало право собственности на данный земельный участок (невостребованные земельные доли) в предусмотренном законом порядке.
Общество было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст.7.1 КоАП РФ.
Не согласившись с мнением Росреестра, Общество обратилось в Арбитражный суд, с требованием признать решения о привлечении Общества к административной ответственности недействительными. Решением суда первой инстанции, требования истца были удовлетворены. Апелляционный суд Решение оставил в силе. Определением суда кассационной инстанции, жалоба была возвращена подателю.
Статья 7.1 КоАП содержит три состава административных правонарушений
• Самовольное занятие земельного участка;
• Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов;
• Использование земельного участка без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности
Для привлечения к административной ответственности, Росреестр должен доказать, что:
• земельный участок использовался в отсутствие воли (согласия) правообладателя;
• обязанность по оформлению правоустанавливающих документов законом возложена на пользователя земельным участком;
• между сторонами не достигнуто согласия об объекте аренды;
Но, даже если Росреестр докажет все вышеуказанное, у Вас все еще есть шанс избежать административной ответственности – ст.2.9 КоАП РФ «малозначительность». Но у данного способа защиты есть и отрицательная сторона – Вы должны признать состав административного правонарушения.
Обо всем об этом, с обзором судебной практики, я детально расписал в своем блоге. Ознакомиться с полной версией этой публикации можно здесь.

Нет комментариев