Павел Бажанов →  Народный банк создал резерв по валютным форвардным сделкам

31 августа 2015 г. Народный банк Китая выпустил уведомление об усилении контроля за валютными форвардными сделками (Уведомление № 273-2015), по которому с 15 октября в КНР создается резерв по валютным рискам. Все финансовые организации, заключающие форвардные сделки на продажу иностранной валюты, обязаны отчислять в новый резерв 20% от суммы сделки.

Резерв по валютным рискам будет размещен на специальном счете (счет «резерв по валютным рискам финансовых организаций»), открытом в Народном банке Китая. Перечисленные в резерв по валютным рискам денежные средства замораживаются на один год. Проценты на денежные средства в резерве не будут начисляться.

Создание обязательного резерва по форвардным сделкам на продажу иностранной валюты – еще одна мера, предпринимаемая Народным банком Китая для борьбы с девальвацией национальной валюты (юаня жэньминьби). Введение отчислений в резерв с каждой сделки снизит привлекательность валютного арбитража, основанного на форвардных сделках, и уменьшит риски для финансовых организаций. Скорее всего, данная мера носит временный характер и будет отменена после того, как предложение и спрос на рынке иностранной валюты придет в равновесие.

Резерв по валютным рискам будет формироваться в долларах США. При заключении форвардной сделки на продажу долларов США финансовая организация с 15 октября обязана внести в резерв сумму в долларах США в размере 20% от суммы сделки (ставка отчислений введена как временная и может быть пересмотрена). При заключении форвардной сделки на продажу другой иностранной валюты финансовая организация пересчитывает сумму сделки в доллары США по таблице курсов (кросс-курсов) иностранных валют к доллару США, публикуемой Государственным управлением валютного контроля (ГУВК) один раз в месяц (последняя таблица от 31 августа).

Ответственность за сбор и возврат денежных средств из резерва несет отделение Народного банка Китая в Шанхае. Головные отделения финансовых организаций и филиалы иностранных банков ежемесячно до 10 числа подавать форму заявления на внесение отчислений в резерв по валютным рискам в отделение Народного банка Китая по месту нахождения и перечислять отчисления после проверки заявления.

По данным ГУВК в июле 2015 г. общая сумма форвардных сделок на продажу иностранной валюты, заключенных китайскими банками, в национальной валюте составляла 195,1 млрд. юаней жэньминьби (на 97,5 млрд. юаней жэньминьби больше, чем сделок на покупку иностранной валюты). В настоящее время общая сумма форвардных сделок на покупку иностранной валюты с ненаступившим сроком исполнения составляет 628,5 млрд. юаней жэньминьби, форвардных сделок на продажу иностранной валюты – 918,6 млрд. юаней жэньминьби (превышение на 290,2 млрд. юаней жэньминьби). С начала года превышение общей суммы форвардных сделок на продажу валюты над покупкой валюты составило 518,2 млрд. юаней жэньминьби.

Несколько лет назад в Китае уже вводились временные ограничения на заключение форвардных сделок. Правда, причина была прямо противоположная: резкий рост юаня жэньминьби после отмены жесткой привязки к доллару.

При повышении курса юаня жэньминьби в 2010 г. резко увеличилось количество заключаемых банками форвардных сделок на покупку иностранной валюты. Заключая форвардные сделки, банки для уменьшения собственных рисков предпочитали заранее избавиться от запасов иностранной валюты на спот-рынке, что работало на дальнейший рост курса юаня жэньминьби. В целях борьбы с эти явлением ГУВК установило требования к минимальному размеру валютной позиции, что ограничило приток иностранной валюты на спот-рынок и потребовало от банков скорректировать предложения для клиентов. После прекращения роста курса юаня жэньминьби в 2012 г. ограничения на валютную позицию были отменены.

Похожие ограничения были введены ГУВК в 2013 г. В этот раз государству пришло бороться с увеличением кредитования в иностранной валюте внутри страны. ГУВК увязало выдачу банками кредитов в иностранной валюте с размером валютной позиции, что заставило банки увеличить запасы валюты и уменьшило общие объемы валютных кредитов, выданных китайским предприятиям. Эти ограничения были отменены в конце прошлого года.

Впервые опубликовано в блоге на сайте Pavel.Bazhanov.pro: http://pavel.bazhanov.pro/blog/2015/09/china_yuan_forward_transactions_reserve/

Нет комментариев