Глеб Севастьянов →  В Санкт-Петербурге состоялся Третий Всероссийский форум третейского и делового сообществ

Как и на предыдущих Форумах, прошедших в Санкт-Петербурге в 2013 году и в Москве в 2014 году, в этот раз третейское сообщество было широко представлено специалистами ведущих центров третейского разбирательства Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Новосибирска, Саратова и других регионов России, учеными и практиками, а также адвокатами и специалистами крупнейших российских и международных юридических компаний.
Организаторами Форума выступили:
  • — Санкт-Петербургский государственный университет,
  • — Российский союз промышленников и предпринимателей,
  • — Межрегиональное отделение по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ассоциации юристов России,
  • — Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата,
  • — Институт государства и права Российской академии наук,
  • — Российский Центр содействия третейскому разбирательству,
  • — Национальная третейская палата,
  • — Третейский суд «Независимая Арбитражная Палата»,
  • — Российская арбитражная ассоциация,
  • — Редакция журнала «Третейский суд» и
  • — Экспертный Совет третейского сообщества.
Формат конференции предполагал открытый диалог на тему «Третейская реформа в России: завершающий этап» с наиболее известными экспертами в данной области. Целями Форума было:
— представление мировых тенденций и реформ зарубежного законодательства об арбитраже,
— рассмотрение ключевых вопросов третейской реформы в Российской Федерации,
— обсуждение поправок к законопроектам по третейской реформе, находящимся на рассмотрении в Госдуме ФС РФ, и содействие деятельности Рабочей группы профильного комитета Госдумы РФ.
Задуманное удалось осуществить в полном объеме.
Первая часть Форума была посвящена реформированию зарубежного законодательства о третейском разбирательстве: вопросы рецепции национальными правопорядками изменений к Типовому закону ЮНСИТРАЛ «О международном торговом арбитраже» подняла Е. В. Кабатова; проблемы и итоги реформирования арбитражного законодательства Швеции озвучила Т. О. Михалева, Швейцарии — Н. И. Гайдаенко Шер, Армении — А. А. Оганесян, Казахстана — И. П. Грешников, Латвии — Ю. К. Никульцов.
Во второй части конференции участники обсудили вопросы российской третейской реформы: взаимосвязи и отличия проведения первой и второй реформы третейского разбирательства; основные параметры третейской реформы; порядок создания арбитражных институтов; налогообложение третейских институтов и другие не менее значимые проблемы.
В заключительной, третьей, части Форума состоялись Общественные слушания поправок третейского сообщества к законопроектам по третейской реформе: Российской Арбитражной Ассоциации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского Центра содействия третейскому разбирательству и Экспертного Совета третейского сообщества.
В завершении участникам было предложено направлять организаторам свои предложения по поправкам к законопроектам, а также был озвучен проект Резолюции Третьего Всероссийского форума третейского и делового сообществ.
Данный форум можно справедливо считать главным событием 2015 года в сфере третейского разбирательства. Форум еще раз подтвердил то, что третейское сообщество в России существует и, несмотря на некоторые различия во взглядах и позициях, готово в полный голос заявить о своих интересах и потребностях.

Нет комментариев