LEVINE Bridge →  Новые поправки, касающиеся иностранных граждан и лиц без гражданства

Верховный суд РФ признал недействующим Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ в части выдачи вида на жительство иностранному гражданину, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства РФ, после получения разрешения на временное проживание в РФ.

Верховный суд признал недействительным данный пункт Административного регламента вследствие того, что он устанавливает требование о повторном получении лицом, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства РФ, разрешения на временное проживание в РФ в целях получения впоследствии вида на жительство в РФ.

Напомним, что статья 8 ФЗ от 25 июля 2002 г. №115 устанавливает, что в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство, при этом до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Нет комментариев