Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (28.10.2015г.)

Чтобы понять, что сейчас происходит, нужно вернуться к самой первой моей публикации на право.ру, к «Сказке о «честных» судьях и больших людях». Цитирую « Было это на море, вблизи солнечного города Анапа. Судились бабушка с дедушкой по-соседски. Интереса у судей дело не вызывало, закончилось все в пользу дедушки, на том и успокоились.
Прошло 8 лет, нашла бабушка себе покровителя, будущего добросовестного покупателя. Добросовестный этот немногим раньше присмотрел себе вблизи бабушкиного дома участочек соток на 20 с гаком, обитал там Вова — большой любитель зеленого змея. Доподлинно не известно сам ли наш добросовестный стал опекуном этого Вовы или поставил над ним временно смотрящего, но бабушке после этого усердно помогать взялся. Участок, который четверым наследникам положен, ей одной достался. И вдруг увидел, что с другой стороны от бабушки дедушка на большом огороде копается. Неправильно это, поделиться надо! Все его межевые, кадастровые и прочие планы отменил.»
Ни дедушки, ни бабки уже нет на свете, а вот любитель-Вова пока держится, о том, что с ним стало писала в своем мини-рассказе «Брюссельский огород». Во времена Януковича, когда решался вопрос подписания-не подписания Украиной соглашения по евроассациации «… потянуло меня сопоставить несопоставимое, а именно Брюссель и Сукко…
В Сукко штаб-квартира местного ЕС расположена по улице Советской,142. Наш участок находится по правую сторону Брюссельского огорода, а вот бывший владелец территории по левую сторону, похоже, заключил договор непосредственно с англосаксами, причем по пьяне. Одну часть его незалежной землицы договорщики уже аннексировали, над остальной жесткий протекторат установили. Ходит теперь за забором бывшая суверенная единица и тихонечко подвывает, мол, дом обещали построить, потом до комнаты скостили, теперь уже и об этом не вспоминают. Сортиром у моей развалюхи ограничились, чтобы я их облагороженную территорию содержимым своего ночного ведра не загадил.
Окружающие хоть и сочувствуют, но ничего не могут, кроме как упрекнуть в том, что договоры под шафе вообще-то не подписывают, а перед тем как подписывают то читают и немного вникают.»
Так вот на этой аннексированной территории дом уже построили, который Вове когда-то обещали, а теперь фигуру из трех пальцев показали. Но я не о Вове. Живет в этом доме не то батрачка, не то служанка и вдруг она рассказала, что узнала, мол, наши соседи продают свою не дооформленную фазенду, но с площадью не 20 соток, как у них в свидетельстве, а 28. Это все к чему? А к тому, что добросовестному из «сказки» надоело с нами волындаться и решил он взять быка за рога. Судились мы с бабкой, потом с ее внучкой, теперь вот с жучкой придется, но жучка-то добросовестной окажется и рога с корнем вырвет у любого быка.

Нет комментариев