Расул Кадиев →  Председатель ВС Дагестана вызвал судей на откровенный разговор

Я третий раз присутствую на ежегодном съезде дагестанских судей, прихожу за цифрами, которые потом нигде не публикуются. Обычно это дежурные мероприятия, где нудно и монотонно зачитывались цифры намолоченных дел, расходов на содержание и редко журили какие-то суды за низкие показатели. После чего. Обычно после обеда судьи собирались в Верховном суде, где в уголовной или гражданской секции рассматривалась судебная практика. Судьи на эти мероприятия приходили без энтузиазма и я даже помню как на моем ряду спали сразу двое судей. Да и руководство Верховного суда не очень то гналось за кворумом. Но 12 марта было все не так, мягко говоря, не так.
Признаюсь, я не сразу понял, что это будет необычное заседание.
Меня не удивили судьи, которые, как и раньше, словно дети, садились подальше от начальства и поближе к выходу. Меня даже не насторожило, то что один из судей прямо перед началом встал и, сославшись на боли в голове ввиду недавней операции, спешно покинул зал. По прошлым заседаниям я привык к тому, что больше всех надо было журналистам и мне, поэтому мы располагались прямо напротив президиума, чем, не мало раздражали руководство Верховного суда РД.
Необычно было то, что в президиуме не было гостей в виде важных прокуроров, представителей администрации президента, минюста, следствия и адвокатуры и прочих гостей – только руководство ВС Дагестана в лице председателя Руслана Мирзаева, Сулейманова Сулеймана, Мамаева Ильмутдина, главы совета судей Дагестана, председателя Управления Судебного департамента по РД.
Председатель суда сразу попросил судей пересаживаться поближе. Судья, подозревая что-то неладное не торопились приближаться к начальству. Однако, Миразев очень убедительно попросил «стесняющихся».
Покончив с «перекличкой» судей, председатель спокойно стал излагать свое виденье заседания съезда судей. Сначала должен был выступить он, затем председатель управления судебного департамента, а потом любой из желающих. «Регламент я определять не буду, сколько уйдет столько уйдет времени, но спать на моем докладе вам не придется… После обеда в Верховный суд вам идти не надо. Почему, вы это из моего выступления поймете».
Но сначала была хорошая часть. Председатель совета судей Дагестана наградил двоих судей и одного работника Верховного суда почетными грамотами и денежными поощрениями. На этом хорошие новости закончились.
Председатель начал доклад с итоговых цифр из которых следовало, что не смотря на особую загруженность дагестанских судов количество рассмотренных дел растет из года в год. Так верховный суд РД в 2011 г. рассмотрел 9336 дел, что на 12,5% больше чем в 2010 году; районными и городскими судами рассмотрено 54401 дел, что на 8,9% больше чем в 2010 году; мировыми судьями рассмотрено 90163 дела, рост на 3,8 % по сравнению с 2010 годом. Всего в 2011 году 153900 дел, что на 6% больше чем в 2010 году.
Из них в 2011 году: уголовных дел по первой инстанции 7312 дел в отношении 7974 лиц, на 8,6 % больше чем в 2010 году, такой рост наблюдается впервые за последние 5 лет; 45478 гражданских дел, что 4,8% ниже, чем в 2010 г., из них федеральными судами 22001 дело, а мировыми 23447 дел. Увеличение нагрузки районных судов и снижение у мировых произошло из-за изменения законодательства о подсудности дел; и 65651 дело об административных правонарушениях, что на 10,8 % больше чем в 2010 году. Из них 61802 дела рассмотрено мировыми судьями. Основной частью административных дел составляют нарушения ПДД – 56,4%. Виновными в совершении административных правонарушений признаны в 67,5% делах.
По гражданским делам удовлетворены 36330 делам, то есть по 80% дел. Если в 2010 году основной категорией гражданских дел были споры о налогах, то в 2011 году самая большая часть дел относилась к брачно-семейным отношениям — 17,5% в общей структуре дел, а «налоговые дела» уменьшились до 16.4% дел. Дела, вытекающие из жилищного законодательства — 12,3%, дела особого производства – 12,1 %, количество трудовых споров увеличилось в 2,4 раза и составило 2846 дела, что составило 6.3% в общей структуре, из них 75% исков удовлетворено и взыскано с работодателей более 43 миллионов рублей.
3,6% дел из публично-правовых отношений, по которым 54,7% заявлений удовлетворено.
По уголовным делам осуждено 6497 лиц это 81,4 %; оправдано 181 лицо -2,3%, из которых 87 человек оправдано по делам частного обвинения. Прекращены дела по 15,1% из них по реабилитирующим основаниям – в отношении 33 лиц.
Меры принудительного медицинского характера применены к 91 лицу.
Есть и неплохая новость, продолжается снижаться количество осужденных несовершеннолетних – на 8.3 % по сравнению с 2010 г.
31.7% осужденных признаны виновными в совершении преступлений против собственности.
На 45% увеличилось количество осужденных за убийство с 57 до 83 человек.
Почти в 2 раза увеличилось количество лиц осужденных за незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ. Но это связано с изменением законодательства.
За незаконные действия с оружием осуждено 237 человек.
По преступлениям террористической направленности и участия в НВФ осуждено 44 лица, в т.ч. 5 за теракт.
163 лица осуждены за преступления против лиц осуществляющих правосудие, следствие и других представителей власти.
К реальному сроку отбывания наказания из осужденных приговорены только 21, 4% в том числе двух назначено пожизненное лишение свободы. Условное осуждение применено к 42.5 % осужденным.
85.6% ходатайств об избрании меры пресечения заключения под стражу были удовлетворены.
Председатель предложил не брать общую стабильность дел, то есть процент оставленных в силе решений судов, а изучить стабильность каждой отдельной структуры «завода». Причем, председателем была поставлена очень высокая планка, в том смысле что он решил проанализировать и те дела, которые не обжаловались во вторую инстанцию.
Например, как следует из доклада председателя ВС Дагестана с 2009 года дел по компенсации вреда причиненного терактом либо при причинении теракта судами Дагестана рассмотрено 35, из них только по 18 делам были удовлетворены иски, отказано в удовлетворении по трем делам, а по 14 делам оставлено без рассмотрения. Не смотря на такой маленький процент подобных дел, председатель подверг резкой критике решения вынесенные по этим делам: «Дела в основном рассматривались судьями поверхностно, небрежно…». Председатель был не доволен теми документами, какие потерпевшие представляли для компенсаций. В результате разосланных обобщений по данной категории, по словам председателя, досрочно прекращены полномочия судей Советского районного суда Адзиева М.М. и Ленинского районного суда Кадырова О… Однако, здесь председатель оговорился, так как оба судьи ушли в отставку по собственному желанию, но не без давления из ВС Дагестана.
Так вот из 18 таких дел только одно отменено. А остальные 17 решений о взыскании многомиллионных сумм «не смотря на предпринятые нами меры по их отмене, стороной ответчика обжалованы так и не были». Тут опять нельзя не обойтись без разъяснений. Суд не может воздействовать на сторону с просьбами обжаловать решение суда. Это право стороны а не обязанность. Интересы Казны РФ представляет Казначейство, и если они посчитали что обжаловать решения нет необходимости то требовать от них подать жалобу незаконно. Но, похоже, что как председатель суда, взяв очень высокую планку качества работы своего «завода» уперся в закон. А вот зачем ему эти отмены, он честно объясняет ниже.
Председатель сообщил, о том, что не все дела были представлены проверяющим на обобщение и пообещал к этому вопросу вернуться.
Стабильность дел рассмотренных в Верховном суде Дагестан, председателя также не удовлетворяет. Причину некачественной работы обнаружили и устранили, создав два состава в кассации и закрепив двоих судей ВС РД рассматривать дела по первой инстанции по гражданским делам, у них теперь есть время для «вдумчивого и неторопливого отправления правосудия», как высказался председатель.
Средняя стабильность уголовных дел районной инстанции по Российской Федерации составила 84%, а в Дагестане — 75%; по гражданским делам по РФ – 80%, а у нас — 60 %. По уголовным делам хуже чем у нас только в Башкирии, на Чукотке и в Ингушетии. А по гражданским делам хуже, чем у нас только в Амурской области. «Получается что мы одни из самых худших, а если взять в комплексе то самые худшие».
Старшие коллеги председателя заверили его, что так было всегда. Однако, он заявил что смерится с этим нельзя. По мнению председателя причина не в нагрузках на судей, а в элементарной «небрежности и некомпетентности судей». И в качестве примера председатель стал называть фамилии судей у которых стабильность мене 50% и более 3-х отмен: Абакаров (Буйнакский горсуд) — 45% стабильности, Вагидов — 42%, Магомедомедов (Буйнакский районный суд) -38%, Алибалаев (Дербентский горсуд) -32%, Курбанов (Дербентский райсуд) — 29%, Сурхаев (Дербентский райсуд) – 37%, Абдулаев (Казбековский райсуд) – 14%, Арсланхаев (Казбековский райсуд) — 42%, Мирзаев (Кайтагский райсуд) – 40%, Абдуллаев (Карабудахкентский райсуд) – 15%, Таштемиров (Карабудахкентский райсуд) – 40 %, Клиндухов (Каспийский горсуд) — 39%, Магомедова (Каспийский горсуд) – 40%, Муталимова (Кизилюртовский горсуд) – 43 %, Гаджимагомедов (Кировский райсуд) — 48%, Ахмедханов (Ленинский райсуд) — 38%, Дагирова (Ленинский райсуд) – 37%, Эседулаев (Даг.огни) — 40 %, Магдуев (Новолакский райсуд) — 20%, Келимишев (Нагайский райсуд) – 43%, Абдурахманов (Советский райсуд) – 46 %, Алиев (Советский райсуд) – 37%, Гадисов (Сулейманстальский райсуд) — 45 %, Гасанов (Сулеманстальский райсуд) — 43%, Канголов (Хасавюрт) – 38 %, Сатаев (Хасавюртовский горсуд) – 31 %, Чупанов (Хивский райсуд) – 43%, Магомедова (Хунзахский райсуд) – 0%.
По уголовным делам также Магомдеов (Гунибский райсуд) – 0%, Багиров (Дербентский горсуд)- 40%, Нурбагандов (Избербашский горсуд) – 0%, Таштемиров (Карабудахкентский райосуд) – 42 %, Магомедова (Каспийск) – 44%, Халидов (Кизилюртовский горсуд) – 14%, Умалатов (Кировский райсуд) – 25 %, Хайбулаев (Шамильский расуд) – 0%.
Из перечисленных, Мирзаев особо выделил судей Абдулаева (Казбековский райсуд), Абдулаева из Карабудахкентского райсуда, Магдуев (Новолакский райосуд), Халидов (Кизилюртовский горсуд). «В отношении работы этих судей можно сказать только одно, что это не отправление правосудия, а издевательство над людьми» — сказал председатель Верховного суда. Также был выделен с нулевой стабильностью председатель Шамильского районного суда: «Т.е. нулевой КПД у председателя районного суда… Я не зря озвучил фамилии вышеперечисленных судей, я полагаю их работу безответственной, небрежной и не компетентной. Эти судьи тянут нас вниз. Они таким качеством отправления правосудия только умоляют авторитет судебной власти и дискредитируют ее, подрывают доверие к ней, вызывают сомнения в объективности, справедливости и беспристрастности суда. Формируют у населения негативное отношение к суду. Это достаточно большая прослойка среди нас. Я перечислил фамилии 34 судей, что составляет более 15% районных городских судей».
Председатель привел пример, показывающий «на сколько в наших судьях укрепился менталитет полнейшего правового нигилизма и полнейшей безнаказанности, а также, я других форм не нахожу, упёртости и упрямства»
Так, в Верховный суд РД поступили обращения из Верховного Суда РФ и Российского общества правообладателей на действия председателя Акушинского районного суда Исмаилова, который умудрился принять к своему производству от некого Шапиева по доверенности Курбанмагомедова из с.Танды жалобу на решение Министерства юстиции РФ о регистрации Российского общества правообладателей. Проверка показала, что дело судьей рассмотрено «крайне не добросовестно, небрежно, односторонне, с грубыми нарушениями фундаментальных основ гражданского судопроизводства с нарушением конституционных прав участников процесса».
Председатель Верховного суда обратился к сидевшему тут же обвиняемому с «поздравлениями»: «Ну, что Исмаилов, я вас поздравляю с этой принципиальной позицией в кавычках… мною уже передано представление в квалификационную коллегию судей о досрочном прекращении полномочий судьи Исмаилова и теперь мы посмотри на сколько принципиально останется позиция судьи Исмаилова». Понятно, что решения коллегии Исмаилов ждать не будет и сам напишет заявление об уходе, сохраняя себе статус и содержание.
За аналогичные действия судьи Амирбекова в Кайтагском районе, но уже в отношении Министерства культуры РФ, председатель также обратился в квалификационную коллегию судей.
Для чего провел эту публичную порку председатель Верховного суда Дагестана? Он это объяснил так: «Я хочу, чтобы вы все осознали одну вещь, если мы сами себя уважать не будем, то не будет к нам никакого уважения и со стороны. А уважение к себе проявляется прежде всего в том. Что в нас должна быть наша профессиональная гордость, в том, чтобы мы не подставлялись и не становились разменной монетой в руках различных авантюристов»
Как же предлагает председатель решать эти проблемы?
1. Ссылаясь на Постановление от 20.07.2011 года №19-П председатель ввел алгоритм действий: при каждой отмене решения либо приговора суда, будет выноситься частное определение в адрес суда. При набирании трех и более частных определений будет ставиться вопрос о дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. Если в период действия предупреждения будет вынесено еще три частных определения, «то квалификационной коллегии судей ничего не останется кроме как прекратить полномочия судьи». И работа эта уже идет. Например, судья Каспийского горсуда Клиндухов за три месяца получил три частных определения кассационной инстанции и одно президиума. При этом председатель, имея ввиду скорее Клиндухова сказал: «У каждого из нас есть свои проблемы, я все понимаю, но раз мы работаем в суде, то эти проблемы должны оставаться за пределами здания суда».
2. Наряду с этим будут практиковаться и обращения в квалификационную коллегию судей при разовом грубом нарушении, как в случаях с председателем Акушинского райсуда.
3. Будет обобщаться практика дагестанских судов с обязательным применением всеми судьями. В ближайшее время будет обобщена практика по искам о компенсации морального вреда, особенно по реабилитированным. Председатель выразил пожелание создать градацию размера морального вреда. Он рассказал, что появились дела, в которых по подложными доверенностям от имени потерпевших подаются иски о возмещении вреда даже с использованием подложных материалов уголовного дела. Председатель призвал судей при рассмотрении таких исков истребовать уголовное дело, с тем, чтобы изучать оригиналы документы, а также выяснять были ли недозволенные методы ведения следствия либо самооговор, которые могут послужить основанием для отказа в иске к Казне.
4. Выездные проверки в районные суды будут проводиться более тщательно. Есть подозрения, что судьи фальсифицируют документы о сроках рассмотрения дел.
5. В Верховном суде созданы два постоянно действующих состава кассационной инстанции, а по гражданским делам – 7 составов, один состав по административным делам. Судьи этих составов не задействованы в надзорной инстанции и занимаются только своими делами. В целях единства практики по уголовным делам все дела рассматриваются под руководством председателя состава. «При третьем поступлении дела в кассацию, оно будет рассматриваться уже другим составом, но с обсуждением у председателя верховного суда. Возможно, с участием председателя районного суда и самого судьи».
Это делается для того чтобы избежать постоянной карусели дел, как в случае с уголовным делом, находившемся в кизлярском суде с 2000 года в постоянном непрерывном судебном цикле. Причем, последний раз приговор отменили, потому, что судья забыл подписать приговор.
Давайте подумаем, к чему приведут эти смелые и твердые шаги молодого председателя суда.
Требовать от судей апелляции и кассации, чтобы при отменах выносились частные определения, которые могут привести к отставке судьи это все равно, что пользоваться не отлаженным инструментом, т.к. председатель сам признает что судьи ВС РД не идеальны.
Правило «отмена-частное определение» приведет к тому, что судьи со всеми делами пойдут на согласование в Верхсуд. Граждане будут выступать в Верхсуде перед судьями, с которыми уже согласовано обжалованное постановление.
Обязанность по обсуждению дела у председателя Верхсуда, тем более с участием председателя райсуда, а также беготня судей в вышестоящую инстанцию – это грубейшее нарушение основного принципа правосудия. Все равно, что в совещательную комнату позвать жену, которая по совместительству судья Верхсуда.
Председателю в своем коллективе не стоит до вынесения решения квалификационной коллегии судей обвинять судей в нигилизме и прочих качествах, которые служат основанием для прекращения статуса судьи, а тем более предрешать выводы коллегии. За такое рядовые судьи лишались статуса судьи. Понятно, что почти все судьи чьи «подвиги» особо выделил председатель, обречены подать отставку. Но я напомню Руслану Магомедовичу, что был такой председатель Владимирского облсуда Беспалов, который так торопился решить проблемы правосудия, что за короткий срок вынудил уйти около 30 судей в отставку. В результате, недовольные судьи добились от Высшей квалификационной коллегии судей его отставки. У него тоже были благие намерения.
Те, кто придут на освобожденные места, будут ассоциироваться с реформами Мирзаева Руслана. Если, в Дагестане вопреки декларированной В.Путиным задачи отделения следствия от суда и дальше в суды будут брать только полицейских, следователей и прокуроров, некоторые из которых будут получать одновременно и пенсию со своих бывших ведомств, они будут выполнять установки Мирзаева Р., но правосудием у нас пахнуть не будет.
Выступление председателя Верхсуда еще раз показало, что в Дагестане нет единого представления о правовой ситуации. Говоря о практике рассмотрения дел по незаконному обороту оружия председатель указал: «Исходя из сегодняшней ситуации в республике нельзя согласиться с таким большим количеством условно осужденных… Условное осуждение не должно носить массовый характер». Так условные осуждения это скрытые оправдательные приговора, которые открыто судьи бояться выносить, так как вышестоящая инстанция по сложившемуся обычаю такие приговора сразу отменяет. При таком низком качестве следствия 2.3% оправдательных приговоров, из которых почтит половина это дела частного обвинения отделают от революции только огромное количество условных наказаний. Решая внутриведомственную статистическую проблему Верхсуд, также как и прокуратура и следствие и МВД не замечает, что доводит ситуацию до революционной.
Но, как известно, главное намерение. Стремление обязать судей действовать в соответствии с единой практикой это основа реформы председателя суда. Но хотелось бы что бы Верховный суд не был таким же упрямым как председатель Акушинского райсуда. При подготовке обобщений практики, на рабочие совещания в президиум следует приглашать все заинтересованные ведомства, пособников правосудия — адвокатов и ученых юристов. Иначе дагестанское правосудие хорошо организованно и упрямо будет напоминать сборище глухих, немых и слепых, не понимающих друг друга.

Нет комментариев