Денис Евдокимов →  Мораторий на признание конституционных прав и свобод в отношении отдельных граждан России

Сегодня Владимир Путин подписал закон, дающий Конституционному суду РФ право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они нарушают принцип верховенства российской конституции.

Следующим, как мне представляется, логичным шагом дальнейшего развития правовой системы РФ станет подписание Путиным закона, дающего право на введение Конституционным или Верховным судом моратория на признание конституционных прав и свобод в отношении отдельных граждан России. Этот шаг можно будет оправдать заботой о безопасности государства или ещё чем-нибудь.

По сути такой «мораторий» уже давно успешно действует и применяется на практике, к примеру, в уголовно-процессуальной отрасли, и сегодня требуется только законодательно оформить его, так сказать – возвести в ранг закона. Уже давно обсуждается проблема, что в российских судах при рассмотрении уголовных дел давно нет никакой состязательности или принципа равенства сторон, судьи зачастую встают на сторону прокуратуры, «вытягивая» дела на обвинительные приговоры путём игнорирования доводов защиты, путем отказа в предоставлении доказательств, искажения показаний подсудимых и свидетелей в приговорах и пр.

Так, чтобы исключить оправдательный приговор в отношении начальника отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Евдокимова Дениса Владимировича в 2013 году судья Мещанского суда Москвы во время процесса: отказала в приобщении к делу и рассмотрении в качестве доказательств двух фоноскопических и одного лингвистического заключений специалистов (доказывающих факт провокации сотрудников ГУЭБиПК МВД), отказала в проведении аналогичных судебных экспертиз, отказала в допросе явившегося в суд специалиста, отказала в исследовании вещественных доказательств обвинения (аудиозаписей) путём их прослушивания в суде, утаила в приговоре показания директора ООО ТрансЭко Корнилова, показавшего в суде, что о передаваемых деньгах в его интересах он узнал по новостям из ТВ, до этого об этом ничего не знал и т.д.

И даже не надо быть юристом, чтобы понять – при описанных фактах обвинительный приговор в виде 8 лет лишения свободы и штрафом в 350 млн руб как минимум является незаконным.

Однако Верховный суд в этом конкретном деле фактически ввёл мораторий на законный и справедливый суд, на принцип состязательности, равенства сторон, на право на предоставление защитой доказательств, на исследование доказательств непосредственно в судебном заседании и т.д., признав все описанные действия Мещанского суда законными, указав в решении, к примеру, что если суд доверяет следователю, то исследовать вещественные доказательства необязательно... 

Зато обществу в декабре 2013 года такими СМИ как Коммерсант и др. была скормлена ещё одна байка об очередном пойманном и осуждённом нашим справедливым судом «коррупционере».

Именно подобное состояние дел в нынешней российской судебной системе привело к появлению организованного, по версии Следственного комитета, преступного сообщества под эгидой ГУЭБиПК МВД РФ во главе с генералами Сугробовым и Колесниковым, которые на протяжении длительного времени успешно занимались провокациями взяток, суды успешно штамповали обвинительные приговоры, а следственный комитет и прокуратура рапортовали Путину об «успехах» в борьбе с коррупцией. И весь бы этот театр абсурда мог продолжаться ещё долго, если бы оперативники ГУЭБиПК не решили «поймать» подобным образом «коррупционера» в ФСБ…

2 комментария

Денис Евдокимов
Приветствую! Абсолютно согласен! Немыслимо даже представить, чтобы в 80-е годы управление МВД на протяжении трёх лет занималось провокациями, а суды штамповали бы совместно с прокуратурой приговоры… Сегодня руководствуются не законами, а политическими решениями, спускаемыми сверху. И в итоге всем кто попал под каток провокаций гуэбипк и уже осужден, отказывают в проверке на их причастность. Так, Денису не то чтобы в проверке СК отказывает, СК даже не регистрирует заявления в КУСП… А все потому что количество потерпевших от гуэбипк измеряется не 20 официальными потерпевшими, а сотнями. А если провести проверку по сотне хотя бы заявлений и их доводы найдут подтверждения, то это уже будут не новые уголовные дела, а политика, так как люди поймут, что на уровне МВД все эти годы не было борьбы с коррупцией, а была банальная фабрикация якобы коррупционных дел… А политика сегодня важнее чем простой человек… В наше время не было такого оголтелого судейского, полицейского и прокурорского произвола…
0