Андрей Прохоров →  30 марта истекает срок обращения в Межведомственную комиссию по вопросу исключения из Перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости.

30 марта истекает срок обращения в Межведомственную комиссию по вопросу исключения из Перечня объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости.
Правительство Москвы дало возможность собственникам зданий и помещений, включенных по итогам обследований 2014 года в Перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости на 2016 год, провести повторное обследование объектов.
Не все собственники объектов недвижимости, облагаемых налогом от кадастра, были в курсе о введенном в 2014 году в Москве порядке налогообложения. Обследование вида фактического использования проводилось Госинспекцией по недвижимости. Если было установлено, что объект используется для торгово-офисных целей и соответствует остальным критериям, то его включали в Перечень.
Собственник, не согласный с результатами обследования, мог обратиться в Департамент экономической политики города Москвы с заявлением о проведении повторного обследования. Сделать это было можно в срок до 30 марта года, следующего за годом проведения обследования. Таким образом, для владельцев недвижимости, обследованной в 2014 года срок истек 30 марта 2015 года. Власти Москвы пошли навстречу предпринимателям и продлили срок обращения по объектам, включенным в Перечень на 2015 год до 30 марта 2016 года. Постановление Правительства Москвы от 9 февраля 2016 г. N 29-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 14 мая 2014 г. N 257-ПП».
Для урегулирования споров, касающихся результатов проведенных мероприятий по определению вида фактического использования объекта недвижимости для целей налогообложения необходимо обратиться в Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов налогообложения в городе Москве. Деятельность Межведомственной комиссии регламентируется постановлением Правительства Москвы от 30.06.2015 №402-ПП «О межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов налогообложения в городе Москве».
Для более наглядного представления критериев Земельными юристами была подготовлена соответствующая инфографика.
Кто платит налог на недвижимое имущество от кадастровой стоимости в Москве в 2016 году

Нет комментариев