Федеральное Патентное Бюро Гардиум →  Как внести товарный знак в ТРОИС

Включение своего товарного знака в таможенный реестр РФ – эффективный способ борьбы с контрафактом. Чтобы внести товарный знак в реестр, правообладатель должен предоставить в ФТС пакет документов и доказательства ввоза контрафакта.
В таможенный реестр РФ на начало мая включено уже более 3940 объектов, 82 из них – в этом году. За 2015 год ФТС задержала 18,1 млн единиц контрафактной продукции и предотвратила ущерб правообладателей на сумму 3,9 млрд рублей, а за I квартал текущего года – 13,3 млн единиц контрафакта на сумму 1,4 млрд рублей.
В последний год среди клиентов Бюро увеличилось количество правообладателей, желающих включить свой товарный знак в таможенный реестр, поделилась информацией Ксения Третьякова, руководитель группы продаж Федерального Патентного Бюро «Гардиум». Данный механизм защиты интеллектуальной собственности позволяет владельцу товарного знака не только предотвратить незаконный ввоз маркированного его знаком товара, но и выявить нарушителей, а также документально зафиксировать объем контрафакта. Данная информация позволяет достаточно быстро привлечь нарушителя к ответственности и взыскать компенсацию равную двойной стоимости контрафактного товара.
Чтобы включить свой товарный знак в ТРОИС, компании-правообладателю необходимо подать заявление и предоставить в ФТС России пакет документов, в том числе документы, содержащие информацию:
1. Сведения об организации-правообладателе товарного знака и том, что правообладатель является действующим.
2. Сведения о представителях правообладателя, которые от его имени могут взаимодействовать с таможенными органами.
3. Подтверждение наличия исключительного права на товарный знак, в том числе копия свидетельства о регистрации знака, справка из ФИПС или международного бюро ВОИС, а также сведения об отчуждении знака или выдаче лицензий на использование знака.
4. Сведения об оригинальных товарах (описание оригинального товара, который маркируется товарным знаком) и лицах, которые имеют право на ввоз и реализацию товаров (введение в гражданский оборот), перечень таможенных постов, через которые товар провозится. Право на ввоз товара предоставляет сам правообладатель, в таможенный орган подается перечень лиц, которым предоставлено такое право. В любой момент иправообладатель может сократить данный список.
5. Сведения о контрафактных товарах (описание контрафактных товаров, документы, подтверждающие ввоз контрафакта) нарушителях, а также таможенных постах, где существует вероятность совершения правонарушения.
6. Договор страхования имущественной ответственности на сумму не менее 300 000 рублей.
Если предоставленные документы подготовлены на языке, отличном от русского, их необходимо перевести на русский язык. Все копии документов и переводы должны быть заверены нотариально. Помимо представленных документов при включении товарного знака в таможенный реестр, заявитель подает заявление по установленной форме. В заявлении указывается срок, на который товарный знак включается в реестр товаров.
Нюансами включения товарных знаков в таможенный реестр делится специалист по ТРОИС Федерального Патентного Бюро «Гардиум» Наумова Наталья. По регламенту Таможенной службы процедура включения в реестр должна занимать 2 месяца, однако на практике средний срок рассмотрения заявления составляет 4 месяца. Внесение объектов интеллектуальной собственности в реестр осуществляется на 2 года, впоследствии может продлеваться по заявлению правообладателя неограниченное количество раз. Для того чтобы не прерывать включение товарного знака в таможенный реестр, заявление о продлении необходимо подать за 2 месяца до истечения срока включения товарного знака в реестр. В отличие от многих других процедур по защите интеллектуальной собственности, при включении знака в таможенный реестр, правообладатель не оплачивает пошлины.
По статистике Федерального Патентного Бюро наибольшую трудность для правообладателя товарного знака представляет сбор достаточных доказательств наличия контрафактной продукции и ее ввоза на территорию России. Если у компании-правообладателя отсутствуют доказательства нелегального ввоза в Россию продукции, маркированной принадлежащим ей товарным знаком, во включении в таможенный реестр ей будет отказано, пояснила Наталья Наумова.

Нет комментариев