Евгений Москаленко →  Несколько доводов "ЗА" увеличение сроков давности привлечения к уголовной ответственности по делам против половой неприкосновенности несовершеннолетних на примере дела хирурга Тапия

Недавно в ответ на предложение детского омбудсмена П. Астахова отменить сроки давности газета Известия опубликовала статью журналиста Ильи Смирнова,( izvestia.ru/news/583942) в которой он высказывается против отмены сроков ссылаясь на фантазии, материальные и политические интересы.
В связи с разворачивающейся полемикой относительно отмены сроков по делам против половой неприкосновенности несовершеннолетних, как практикующий юрист занимающийся этой проблемой по делу Тапия и другим делам, по которым ко мне обращаются за консультативной помощью, хотел бы высказать несколько аргументов «ЗА».
Но прежде отмечу, что в доводы против увеличения сроков Илья Смирнов приводит некорректные примеры, связанные с изнасилованиями взрослых женщин, в том числе пример Стросс-Кана. По делу Стросс-Кана срок направления заявления крайне короткий, а в деле не участвуют несовершеннолетние. Не могу согласиться и с заявлениями, что сексуальные фантазии – распространенный способ расправы, как раз таки наоборот, потому что и ребенок, и мать прекрасно понимают что их ожидает. По этой причине большинство преступлений педофилов оказывается вне поля зрения правоохранительных органов, более того потерпевшие оказываются жертвами еще и ввиду социального воздействия особенно это касается тех случаев, когда педофил занимает значимое положение, вспомним случай в Калмыкии, когда женщина в результате общественного давления убила своих детей и себя. Если же говорить о способах расправы, то заявление о банальных побоях или экономическом преступлении является куда более распространенным способом сведения счетов.
Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в случае совершения педофилами, имеют несколько особенностей, которые требуют особого отношения к ним. Практически все психиатры отмечают, что дела о педофилии латентны. Конечно изнасилования несовершеннолетних случаются, но в подавляющем большинстве случаев педофилы это не насильники в привычном смысле этого слова. Наши граждане ошибаются когда представляют себе педофила эдаким злобным маньяком с ножом. Они добрые, лишенные какой-бы то ни было агрессии мужчины. Одним из главных качеств педофилов является способность вызывать доверие, родители детей зачастую в них души не чают, почти всегда они пользуются авторитетом и уважением в обществе. Поэтому бытовое представление о педофилах как о маньяках неверное.
Эти особенности как характера так и социального положения имеют значение, потому что ввиду описанных качеств педофилы действуют «мягко», т.е. изнасилование в привычном понимании когда жестко ломается воля жертвы и оказывается активное физическое воздействие не происходит, напротив ребенок вследствие оказанного ему внимания и заботы, как это не страшно звучит, привязывается к преступнику испытывает психологическую и физиологическую зависимость, более того часто воспринимает совершенные с ним деяния как нормальное отношение с родителем или отчимом. Преступление развивается постепенно и начинается с невинных поглаживаний, прикосновений, разговоров, поэтому результат на ребенке незаметен и не проявляется очень длительное время.
Кроме того психиатры отмечают, что в большинстве случаев дети стесняются говорить кому бы то ни было о совершенном преступлении о чем, кстати, осведомлены педофилы. Ребенок, только повзрослев понимает что с ним произошло.
По этим причинам преступления против несовершеннолетних остаются скрытыми 10, 15, а то и двадцать лет.
Между тем за пределами срока уголовного преследования провести расследование по выявленным случаям невозможно. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования. Например, в случае совершения ч. 2 ст. 133 (понуждение к действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 135 УК РФ (Развратные действия в отношении несовершеннолетнего) такой срок будет составлять всего 6 лет.
Именно так произошло с упомянутым Ильей Смирновым делом Тапия, что дало возможность избежать уголовной ответственности пластическому хирургу. Как известно пластический хирург Тапия Владимир обвинялся в совершении ряда преступлений против неродной дочки. Однако в отношении Тапия дала подробные и впечатляющие показания не только удочеренная девочка, но и одна из повзрослевших жертв, которую удалось обнаружить случайно, вскрыв переписку. Данный факт, кстати, усердно замалчивался. Свидетель показывает, что еще в 1985 году он под предлогом угощения импортными жвачками и конфетами заманивал ее, 8 летнюю девочку, к себе домой, где интересовался интимными подробностями, пытался ее целовать засовывал руку куда не следует, а также сообщила, что есть еще девочки к которым приставал пластический хирург. www.advkt-msk.ru

В этих действиях присутствуют признаки преступлений, предусмотренных ст. 133-135 УК РФ. Однако в возбуждении уголовного дела отказано ввиду истечения срока давности. В связи с тем, что в возбуждении уголовного дела отказано, расследование, направленное на выявление других девочек не проводилось, более того по причине отказа в возбуждении уголовного дела свидетель, ныне уже женщина, давшая показания не признана потерпевшей и не допрашивалась в суде, т.е. важнейший эпизод преступной деятельности вообще выпал из дела и таким образом государственное обвинение было лишено очень существенного доказательства.
Помимо приведенного, существует еще один значительный довод «ЗА».
Возбуждение уголовного дела – это начало официального уголовного преследования, что известно каждому; но многие забывают, что это еще и законные способы получить целый ряд доказательств, которые другим путем получить невозможно, например: в ходе обыска обнаружить детскую порнографию в компьютере, переписку с детьми в социальных сетях на заданные педофилом темы, в ходе прослушивания выявить других жертв, допросить их, установить посещение соответствующих ресурсов в сети Интернет, в том числе провести психиатрическую экспертизу, с применением аппарата Дельта разработанном в институте Сербского, которая при нынешних достижениях может достаточно точно показать наличие признаков расстройства сексуального влечения у обвиняемого. Необходимо также помнить, что официальная психиатрия признает свое бессилие в лечении педофилии, большинство психиатров отмечает, что педофил остается педофилом даже после отбытия наказания, поэтому какие-то дополнительные факты обязательно будут обнаружены.
Но возможности обнаружить доказательства заявитель лишается, т.к. все мероприятия по их выявлению проводятся только в рамках уголовного дела, а возбуждение уголовного дела за пределами срока по указанным выше причинам невозможно.
Поэтому, принимая во внимание специфику данного вида преступлений, срок давности уголовного преследования целесообразно увеличить или вовсе отменить.
Что же касается опасений, что по прошествии времени для осуждения будет достаточно только лишь показаний ребенка могу сказать, что на доказательственное значение материалов дела срок не влияет. Показания ребенка со сроком год и 15 лет имеют равное значение перед судом. И одних показаний никогда не было достаточно для того чтобы следователи направили дело в суд. Всегда они подкрепляются дополнительными материалами, а если такие материалы отсутствуют следствие самостоятельно отказывают в возбуждении уголовных дел.

Нет комментариев