Игорь Альбертович Гулаков →  Банкротство гиганта

На западе любую негативную информацию о фирме стараются пресечь в корне- так как она мгновенно отражается на стоимости акций компаний, на лояльности покупателей, на работе с контрагентами. Это сильные имиджевые потери. А если предприятие банкротится- сбегаются все кредиторы на раздел. В Росcии же создается уникальная ситуация, когда на предприятие набросилось множество кредиторов, а оно годами отбивает их атаки, как АО «Гута- страхование» дело А40-95799/2014, А40-211958/2014. Как же удается должникам держаться на плаву? Если рассматривать данное дело, то видно, что в основном, кредиторы физлица с относительно небольшими суммами. Многие не знают, как правильно составить заявление кредитора и какие документы приложить. И суд часто возращает подобные заявления из-за разных нарушений. И как мы знаем, судопроизводство у нас неторопливое: пока заявилель устранит одни другие нарушения, суд каждый раз переносит судебное заседание на месяц, а с учетом загрузки суда, как правило, на более длительный срок. И вот оно судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления- но… выясняется, что должник погасил долг. И судья с чистой совестью оставляет заявление без рассмотрения. Фактически должник бесплатно кредитуется на время судебных разбирательств. Некоторые должники раньше дополнительно использовали схему погашения части основного долга без погашения пеней, чтоб сумма основного долга была меньше установленной законом суммы для определения наличия признаков банкротства. С выходом Определения ВС РФ от 15 августа 2016 года №308-ЭС16-4658 дело №А53-2012/2015 данная схема не работает.
Если спросить:-Самое крупное предприятие России?
Незадумываясь, ответят: -Газпром.
-Самый крупный банк?
-Сбербанк!
-Самая крупная страховая компания?
-Росгосстрах!
А теперь представьте, что будет, если лидер отрасли банкротится? Есть опасность появления эффекта домино- когда предприятия отрасли вслед за лидером начнут разваливаться.
18.07.2016 по делу №А41-39305/2016 принято заявление о банкротстве… Росгосстраха!!! На сайте компании читаем: «В августе 2016 года «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) подтвердило индивидуальный рейтинг финансовой устойчивости ПАО СК «Росгосстрах» на уровне «ААА» со стабильным прогнозом. Впервые этот рейтинг надежности был присвоен компании в составе ГК «Росгосстрах» в декабре 2010 года, и с тех пор стабильно остается на максимальном уровне.» Или я не понимаю ничего в рейтингах или давно нужно разгонять рейтинговые компании, которые по моему ощущению, созданы компаниями для присвоения им рейтинга. С 21.06.2016 ПАО «СК Росгосстрах» находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему других юрлиц. Видно топ менеджеры, из-за реорганизационного бардака или в предвкушении раздела пирога, зазевавались и могут остаться без штанов, так как для любой финансовой организации негативная информация, тем более о банкротстве, резко ухудшает показатели компании и часто реально приводит к банкротству.

Нет комментариев