Владимир Ковалев →  Россуд начинает исследование для развития системы третейского разбирательства

Арбитражное учреждение «Федеральный арбитражный третейский суд города Москвы» www.rossud.ru начинает исследование, посвященное развитию системы третейского разбирательства после принятия Федерального закона №382 «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».

Исследование носит научный, некоммерческий характер. Основная цель проекта – сбор информации для разработки «дорожной карты» развития системы арбитражей (Третейских судов) в России.

«Мы постараемся выявить запросы общества в сфере третейского правосудия, — говорит председатель президиума ФАТС г. Москвы Владимир Колмаков. – С какими видами споров люди готовы идти в третейские суды? Сделать ли нам упор на развитие бизнес-арбитражей, то есть на то направление, в котором они развивались до сих пор. Или идти в новые сферы: интеллектуальные споры, международные споры и так далее. Также мы проведем в целом мониторинг, насколько общество, в том числе профессиональное сообщество, осведомлено о нововведениях принятого закона».

В рамках исследования специалистами Центра Маркетинговых Исследований «Олимп» будет опрошено более 10 000 экспертов юридической сфере. Опрос также будет проходить на официальном сайте третейского суда rossud.ru и на сайте правовой системы гарант www.garant.ru.

Организаторы исследования: Федеральный арбитражный третейский суд г. Москвы, Правовая система Гарант, Центр Маркетинговых Исследований «Олимп» и АНО Центр по Урегулированию Предпринимательских Споров «Правосудие». По результатам опроса будут подготовлены рекомендации Совету по совершенствованию третейского разбирательства РФ, а полученные данные будут направлены в Министерство Юстиции Российской Федерации.

Нет комментариев