LAWYERS ASTAPOV →  AstapovLawyers участвует в оценке систем контроля M&A сделок

Международная юридическая группа AstapovLawyers приняла участие в разработке и составлении исследования Тhe Global Merger Control Index 2012 (Индекс международного контроля за сделками по слиянию 2012 ). Инициатором исследования выступает Центр европейского права и экономики (Брюссель).

Тhe Global Merger Control Index основан на ежегодном исследовании мнений и анкетировании ведущих экспертов по контролю за концентрацией. Целью данного проекта является оценка и сравнение систем контроля за сделками по слиянию в различных юрисдикциях по всему миру.

Юристы AstapovLawyers входили в экспертную группу, на основании ответов которой и был составлен Индекс. В рамках проекта AstapovLawyers поделилась собственным взглядом на ситуацию относительно системы контроля за концентрацией, а также, в целом, — на конкурентное законодательство в Украине, Российской Федерации и Казахстане.
Согласно результатам исследования, наивысшую оценку получили Новая Зеландия (5,5 пунктов) и Ирландия (5,27 пунктов), заняв первую и вторую строчку рейтинга соответственно. Фактически, это означается, что система контроля сделок по слиянию и концентрации этих стран отлажена на высоком уровне. Это позволяет максимально гибко, эффективно, объективно и в короткие сроки осуществлять проверку планируемых или заключенных M&A сделок. Российская Федерация была оценена в 4,33 балла и заняла 34-ое место. В свою очередь Украина (3,37 пунктов)и Казахстан (3,2 пункта)были названы в числе юрисдикций с наименее развитой системой контроля за концентрацией, заняв 57-ое и 59-ое места соответственно.

По методологии исследования каждая страна получает взвешенную оценку в диапазоне от 7 (хорошо) до 1 (плохо) баллов в каждом из 15 критериев: тщательность, лаконичность, эффективность, динамичность, прогнозируемость, техническая оснащенность, гибкость, независимость, объективность, надежность, конфиденциальность, широта охвата, обеспеченность ресурсами, прозрачность, качественные изменения. В 2012 году участие в исследовании приняли 22 эксперта из 60 стран мира.

Нет комментариев