Алексей Лезин →  Возмещение пешеходу морального ущерба

Возмещение пешеходу морального ущерба

В соответствии с Правилами дорожного движения, дорожно-транспортным происшествием является любое событие, которое произошло в результате движения (и с его обязательным участием) автомобиля или иного транспортного средства по дорогам. Событие может быть отнесено к ДТП только в случае, если при этом имуществу или людям будет причинён вред.
Если не принимать во внимание материальный ущерб, вред причиненный человеку может быть двух видов — вред здоровью и моральный вред. Естественно вред причиненный человеку, также как и вред, причинный его имуществу, должен быть компенсирован в полном объёме.
В соответствии с гражданским правом, моральный вред пешехода после ДТП – это его физические и нравственные страдания из-за произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Эти страдания должны быть причинены действиями (бездействием), которые нарушают или посягают на принадлежащие пострадавшему пешеходу нематериальные блага.
Нематериальные блага – это здоровье, жизнь, достоинство и т.д.
Нравственные и (или) физические страдания – переживания из-за потери родственников, невозможности (в полном объёме или частично) вести активную деятельность (общественную, спортивную), причиненного увечья, заболевания или имеющихся болевых ощущений. Естественно приведённый перечень является далеко не полным и может быть продолжен.
Как видно из вышесказанного, моральные страдания из-за ущерба причиненного (только) имуществу обычно не компенсируются. Например, страдания пешехода из-за порванной в ДТП любимой куртки не будут учитываться при определении размера компенсации морального вреда.
Многим участникам дорожного движения известно, что гражданская ответственность владельцев транспортных средств застрахована по ОСАГО. Однако страхования компания не будет компенсировать причиненный пострадавшему моральный вред, так как такой вид ущерба не застрахован. По ОСАГО компенсируется только материальный ущерб и вред, причиненный здоровью.
Поэтому получив от страховой компании возмещение материального ущерба и компенсацию вреда причиненного здоровью, пострадавший, будет вынужден обращаться за компенсацией морального вреда к виновнику ДТП (если он на момент ДТП являлся законным владельцем автотранспортного средства).
Правильно определив, кто именно должен ему платить (в нашем случае — виновник ДТП), пострадавший может в досудебном порядке обратиться к нему с требованием о компенсации причиненного морального ущерба. Грамотно объяснив виновнику ДТП, что судебный спор будет ему не выгоден, пешеход сможет избежать неприятной процедуры «полоскания белья» в суде.
Если же виновник ДТП не согласиться добровольно платить «по счетам», то пострадавшему пешеходу придется обращаться в суд. В ходе рассмотрения дела, суд определяет сумму компенсации исходя из всех заслуживающих внимания обстоятельств: наличия вины и её степени, важных обстоятельств дела, требований справедливости (к сумме компенсации), степень страданий пешехода (с учётом особенностей пострадавшего), и т.д.
Поскольку моральный вред пострадавшему причинен в результате управления водителем источником повышенной опасности (автомобилем), то он возмещается даже при отсутствии в случившемся вины автолюбителя (статья 1079 ГК РФ). Между тем, как уже выше было сказано суд, обязательно учтет, то обстоятельство, что сам пешеход стал причиной ДТП. Если пострадавшего не устроит сумма компенсации, то он имеет право обжаловать принятое решение в вышестоящий суд. С учётом всех обстоятельств дела, вышестоящая инстанция может увеличить сумму компенсации.
При дорожно-транспортных происшествиях часто возникают вопросы правового характера. Такие вопросы лучше всего задавать юристу Коллегии автоюристов Самара. Опытный автоюрист поможет любому участнику дорожного движения попавшему в беду.

Нет комментариев