Алексей Лезин →  Обязанности инспектора ДПС при остановке автомобиля

Обязанности инспектора ДПС при остановке автомобиля

Не все водители знают, какие обязанности возникают у сотрудника ГИБДД при остановке транспортного средства. Между тем обязанностей довольно много и все они должны соблюдаться в порядке, установленном Административном регламентом МВД РФ от 02.03.2009г. №185.

Во-первых, при остановке автомобиля сотрудник ГИБДД обязан подойти к нему и представиться, а также сообщить причину и цель обращения. Представиться – это значить назвать свою фамилию, а также звание и должность. Если автолюбитель попросил, то сотрудник ГИБДД должен продемонстрировать в развёрнутом виде своё служебное удостоверение (пункт 20 вышеуказанного Регламента).
Во-вторых, поскольку остановка автомобиля была принудительной (ведь водитель не мог проигнорировать требование инспектора, а значить его принудили остановиться), то значить сотрудник сразу после выполнения всех вышеуказанных требований, обязан разъяснить автолюбителю основание и повод такого ограничения (остановки ТС), а также возникшие у автолюбителя права и обязанности (пункт 20 Регламента и статья 5 Федерального закона «О полиции»).
В-третьих, требование об остановке автотранспортного средства, а также любые другие сигналы и требования инспектора, должно быть чёткими и понятными (пункт 22 Регламента). Помимо этого сотрудник ГИБДД должен действовать с тем условием, чтобы его требование не привело к тому, что автолюбитель будет вынужден нарушить Правила дорожного движения (далее — ПДД) или создаться угроза безопасности дорожного движения.
В-четвёртых, если инспектор считает, что автолюбитель нарушил ПДД, то он должен разъяснить водителю, в чём суть предъявляемых претензий. Если автолюбитель не согласен с его мнением, то инспектор всё равно должен: разговаривать вежливо, относиться уважительно, строго соблюдать закон, обращаться на «Вы», всё объяснить, проявлять спокойствие (пункты 19 и 23 Регламента).
В-пятых, если между водителем и инспектором возник конфликт, то сотрудник ГИБДД обязан разъяснить порядок обжалования своих действий (пункт 23 Регламента). В соответствии с пятым разделом Регламента действия сотрудника ГИБДД могут быть обжалованы в прокуратуру, в УСБ, начальству инспектора и т.д.
В-шестых, если водитель попросит, то сотрудник ГИБДД обязан сообщить ему номер телефона и местонахождение ответственного лица (пункт 23). Также сотрудник не имеет право препятствовать автолюбителю, производить аудио- или видеозапись разговора, если это не запрещено законом (пункт 25).
Вот мы вкратце и перечислили те первоначальные обязанности, которые есть у сотрудника ГИБДД при остановке автомобиля. Надо понимать, что на самом деле у инспектора обязанностей намного больше. Чтобы лучше в них разбираться автолюбителю желательно самому взять вышеуказанный Регламент и внимательно его изучить. Это будет полезно для любого автолюбителя, ведь встреча с сотрудником ГИБДД – это не редкость.
В случае необходимости обращайтесь за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара. Опытный автоюрист обязательно поможет вам защитить свои права и интересы в самых сложных ситуациях.

Нет комментариев