Алексей Лезин →  25.1 КоАП РФ

25.1 КоАП РФ

Многие автолюбители слышали о статье 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ведь эта статья содержит перечень основных права, которые есть у водителей при общении с сотрудниками ГИБДД.
Давайте сегодня расскажем о том, какие права водителям предоставлены статьёй 25.1 КоАП. А также затронем тему разъяснения этих прав сотрудниками ГИБДД.
Итак, открыв КоАП на странице с данной статьёй, мы увидим, что после возбуждения дела об административном правонарушении (т. е. при составлении протоколов сотрудником ГИБДД) водитель «получает» следующие права:

— право пользоваться юридической помощью защитника;
— право представлять доказательства;
— право давать объяснения по делу об административном правонарушении;
— право заявлять отводы;
— право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении;
— право знакомиться со всеми материалами дела;
— другие права водителя при общении с сотрудником ГИБДД.

Как видим прав у автолюбителя довольно много. Остаётся лишь добиться реализации этих прав на практике и «всё будет путём». Вот с этим-то как раз могут возникнуть проблемы.
Дело в том, что эти права предусмотрены для автолюбителя, которого сотрудник ГИБДД уже посчитал виноватым в нарушении Правил дорожного движения (ведь в противном случае, он бы не стал вообще дело возбуждать). То, что автолюбитель имеет по поводу возбуждения дела особое мнение (не согласен с протоколом) – это уже для инспектора дело десятое.
При этом КоАП обязывает самого инспектора, который вас считает виновным в нарушении ПДД (вам) эти права разъяснять (например, статья 28.2 КоАП РФ). Сами понимаете, инспектор не будет «в лепёшку расшибаться», чтобы разъяснить эти права человеку который не согласен с его действиями. При несогласии водителя с протоколом, «разъяснения прав» со стороны сотрудника ГИБДД обычно ограничиваются ознакомлением водителя с самим текстом статьи 25.1 КоАП РФ.
Дополнительные пояснения к тексту статьи даваться навряд ли будут. А то что, например автолюбитель может с большой долей вероятности не понимать толкование фразы «водитель имеет право заявлять ходатайства» — это уже обычно никого не волнует. Читай статью 25.1 КоАП и сам кумекай.
Сами понимаете реализовать те права, которые не понимаешь – очень сложно. Поэтому автолюбитель, который не хочет попасть «впросак» при общении с инспектором, должен заранее (дома) изучит все свои права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП, а также другими статьями (например, 51 Конституции РФ). Такой автолюбитель уже не будет зависеть о того, насколько подробно ему разъяснят или не разъяснят его права. Польза водителю часто находящемуся за рулём от таких «чтений» будет немаленькая.

Нет комментариев