Алексей Лезин →  Жалоба на сотрудника ГИБДД в прокуратуру

Жалоба на сотрудника ГИБДД в прокуратуру

При общении с сотрудником ГИБДД водитель имеет ряд прав и обязанностей. Инспектор в свою очередь также имеет определенные права и обязанности при общении с автолюбителем. При этом в отличие от сотрудника водитель не имеет властных полномочий, поэтому является более «слабой» стороной в этих правоотношениях.

Если автолюбитель что-то нарушит, то сотрудник ГИБДД применит к нему «меры принуждения». А если нарушения допускает сотрудник? Кто будет помогать автолюбителю?

Одним из органов призванных встать на защиту автолюбителя является прокуратура. Именно поэтому автолюбители, чьи права нарушил сотрудник ДПС, часто пишут жалобы именно в данный орган. Жалоба, отправленная в прокуратуру, не препятствует автолюбителю обращаться за защитой своих прав в другие органы: УСБ, Уполномоченному по правам человека, Следственный комитет.

Водителю, который решил обжаловать действия инспектора, необходимо подготовить грамотную жалобу. Шаблон такой жалобы можно скачать в Интернете набрав в поисковике запрос «скачать шаблон жалобы на действия сотрудника ГИБДД». Из представленного списка жалоб можно будет выбрать подходящий документ. После этого останется лишь скачать шаблон жалобы и исправить его под конкретный (свой) случай.

В-первую очередь будет исправлена «шапка» документа. Во-вторых, нужно будет исправить текст документа (в зависимости от тех неправомерных действий, которые допустил сотрудник ГИБДД). В-третьих, нужно исправить графу «приложение», в которой перечисляются прилагаемые к жалобе доказательства незаконных действий инспектора ГИБДД.

Продолжение читайте на сайте Коллегии автоюристов Самара.

Нет комментариев