Алексей Лезин →  Ответственность пешехода при ДТП

Ответственность пешехода при ДТП

В соответствии с гражданским законодательством, причиненный при ДТП с участием пешехода, вред имуществу водителя подлежит возмещению в полном объёме. Эту обязанность причинителя вреда (в данном случае – пешехода) отвечать за свои виновные действия можно найти в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Будет ли пешеход, признанный виновным в ДТП, отвечать за вред причиненный имуществу водителя?

Чтобы ответить на такой, совсем не простой вопрос, необходимо обратиться к законодательству.

В соответствии со статьёй 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации водители управляющие автомобилем (источником повышенной опасности) должны компенсировать вред, причиненный пешеходу в результате ДТП, если в действиях пострадавшего не было умысла, а также при отсутствии непреодолимой силы.

Таким образом, недостаточно самого факта невиновности водителя в ДТП, чтобы можно было не платить пешеходу (который виноват в данном происшествии). Как видим, чтобы не платить пешеходу за причинный вред, в деле должны присутствовать «умысел» и «непреодолимая сила».

Даже такое обстоятельство, как грубая неосторожность со стороны пострадавшего пешехода приведёт лишь к тому, что сумма компенсации за вред причинный здоровью будет лишь снижена.

Несмотря на это, водитель всё же имеет право на определенную компенсацию со стороны пешехода-виновника ДТП. Дело в том, что сам пешеход также не освобождается от обязанности компенсировать вред, причиненный имуществу водителя в результате ДТП (Определение Конституционного суда Российской Федерации от 04.10.2012 №1833-О).

Жизнь – это сложная штука. Каждое дорожно-транспортное происшествие имеет свою специфику, которую необходимо учитывать любому участнику ДТП при защите своих прав. Окончательное решение о том, кто именно виноват в ДТП и кто будет платить «по счетам» нередко принимается только в зале судебного заседания.

В случае возникновения при дорожно-транспортном происшествии спорной ситуации подумайте о том, не стоит ли обратиться за профессиональной юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара. Опытный юрист поможет любому участнику ДТП защитить права в самом сложном деле.

Нет комментариев