Сергей Крылов →  Установление порядка общения с детьми



Установление порядка общения с детьми

Установление порядка общения ребенка и отдельно проживающего родителя на законных основаниях.

Разрыв отношений, развод, раздел имущества – все это уже позади. Родители договорились о том, с кем будут проживать дети, но важно также организовать общение с другим родителем, а также ближайшими родственниками – бабушками, дедушками, сестрами и братьями (п. 1 ст. 67 Семейного кодекса РФ), которые хотят участвовать в жизни малыша. Далеко не всегда взрослым удается найти решение, которое устраивает всех, поэтому приходится обращаться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Как решаются вопросы об установлении порядка общения с детьми

Если подается иск об установлении порядка общения с детьми, то органы опеки и попечительства обязаны изучить и оценить условия жизни ребенка и родителя (или другого родственника), желающего принимать активное участие в его воспитании. Составляется акт и заключение с рекомендациями для предъявления в суде (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ). В том числе в заключении может быть указано, что рекомендовано не разрешать общение из-за алкоголизма родителя, например, или не следует позволять малышу оставаться на ночь в квартире с неподобающими жилищными условиями.

Оцениваются личные качества взрослого человека и характер его взаимоотношений с сыном или дочерью. Единственным законным основанием для отказа в общении с ребенком может послужить доказательство того, что малышу или подростку может быть нанесен вред (абзац 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10).

По статистике, дети до трех лет практически всегда остаются жить с матерью, а визиты отца назначаются в дневное время в ее квартире или доме. Если ребенок старше трех лет, то обычно выносится более мягкое решение суда об установлении порядка общения с детьми – отдельно проживающий родитель может забирать ребенка из детского сада или школы, посещать его во время болезни, водить на культурно-зрелищные мероприятия, экскурсии, отправляться с ним в путешествия, брать к себе на выходные.

Как избежать недоразумений между взрослыми

Чтобы не возникало разногласий, нужно четко регламентировать дни и время посещений. Если речь идет не просто о визитах, а о том, чтобы забирать ребенка, то следует договориться, каким образом это происходит – кто из родителей отвозит и привозит сына или дочку. При планировании следует принимать во внимание распорядок дня ребенка. Если дни не будут определены, то существует потенциальная опасность возникновения разногласий между взрослыми, что негативно скажется на эмоциональном, физическом и психическом состоянии малыша.

Изменение условий проживания ребенка или отдельно живущего родителя не должно негативно отражаться на взаимоотношениях взрослых с ребенком, поэтому следует пересмотреть и установленный порядок общения. Это может произойти из-за переезда или нового брака.

Установленный порядок общения с ребенком целесообразно периодически корректировать, поэтому суд может четко обозначить дату, до которой действует решение. Затем потребуется подавать новое заявление.

Не стоит забывать, что согласно ст. 12 Конвенции ООН о правах ребенка и ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок может выразить собственное мнение по поводу общения с родителями. При этом опрос малыша не должен нанести ему психологическую травму.

Юридическая помощь при решении вопросов общения разведенных родителей и детей

Высококвалифицированные юристы и эксперты в области семейного права юридической компании «Дельта консалтинг» готовы помочь в решении вопросов, касающихся установления порядка общения отдельно живущего родителя или других близких родственников с ребенком. Консультативная помощь оказывается 24 часа в сутки без выходных. Москвичи, а также родители, проживающие в Московской области, могут записаться на прием в офис или получить поддержку в режиме онлайн. А посредством системы электронного документооборота обращаться за профессиональной юридической помощью может каждый гражданин из любого региона страны.

Чтобы получить помощь, отправьте нам запрос на e-mail info@delta-consulting.ru или позвоните по телефону: +7 (495) 374-77-80.

Оригинал публикации: delta-consulting.ru/family/how-to-communicate/

Нет комментариев