Максим Юзифович →  Начало эпохи борьбы за место в интернете


В эру развития информационных технологий и динамичного создания большого количества объектов интеллектуальной собственности (сайтов), все острее встает вопрос о защите интеллектуальных прав.
В существующих условиях жесткой конкуренции на рынке, практически ни один бизнес не обходится без продвижения своих товаров или услуг в сети Интернет.
В этой связи мы наблюдаем начавшуюся незримую «битву» за место в сети. Данная конкуренция обусловлена желанием бизнеса находится в ТОП-10 поисковых систем по ряду конкурентных запросов. Инструменты, с помощью которых это достигается не всегда являются добросовестными.
В российском сегменте сети Интернет размещение сайта начинается с регистрации доменного имени. Именно на данном этапе необходимо провести тщательную проверку выбранного доменного имени, что бы в дальнейшем не возникло конфликта с правообладателем товарного знака или фирменного наименования, содержащего схожие наименования. В противном случае возможна ситуация, при которой регистратор аннулирует регистрацию доменного имени и доступ к сайту будет прекращен.
Стоит отметить, что ответственность за регистрацию и использование доменного имени будет нести в любом случае его администратор, вне зависимости от факта его передачи и использования третьими лицами.
Для исключения конфликтных ситуаций и судебных исков со стороны правообладателей рекомендуется предварительно убедиться в отсутствии зарегистрированных ранее прав на товарный знак, в котором используется тождественное обозначение либо обозначение схожее до степени смешения с доменным именем.
Учитывая, что сайт и права на него охватываются имущественными правами, то в целях защиты своих прав организациям также необходимо учесть порядок их передачи и отчуждения в своих корпоративных правилах, через отражение в учредительных документах.
Поскольку для ряда компаний сайт является ценным активом, без которого дальнейшая экономическая деятельность будет фактически парализована либо существенным образом затруднена, то необходимо со всей серьезностью относится к защите прав как на доменное имя так и на контент, который является самостоятельным объектом защиты.

Нет комментариев