Алексей Лезин →  Наказание за езду водителя без прав

Наказание за езду водителя без прав

Езда водителя за рулём транспортного средства при отсутствии водительского удостоверения (например, если забыл его дома) является административным правонарушением.

Если автолюбитель откроет Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), то увидит, что такое нарушение «влечёт наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или предупреждение». Об этом указано в части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

Сотрудник ГИБДД также «пробьет» автолюбителя оказавшегося за рулем без прав на предмет, не был ли он раньше лишен водительских прав, и вообще выдавалось ли такому человеку водительское удостоверение.

Ведь если человеку, который находился за рулем, водительское удостоверение не выдавалось, то на него будет составлен другой протокол – протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Такая поездка приведёт к назначению штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ещё строже наказывается поездка за рулём транспортного средства автомобилиста лишенного права управления транспортными средствами (часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ). За езду лишенным прав предусмотрено наказание: штраф ГИБДД в размере тридцати тысяч рублей, арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Несмотря на то, что водителю будет назначено всего лишь одно из этих наказаний, этого более чем достаточно.

Именно поэтому автолюбитель, на которого был составлен протокол, предусматривающий лишение водительских прав должен внимательно следить за процессом рассмотрения своего дела об административном правонарушении. Нельзя допустить, чтобы автолюбитель оказался за рулем уже после того, как постановление о лишении прав вступит в силу.

Также необходимо знать, что в соответствии с частью 1 статьи 27.12 КоАП РФ автолюбитель, обвиненный в совершении правонарушений по части 1 и 2 статьи 12.7 КоАП РФ подлежит отстранению от управления транспортным средством. Помимо этого автомобиль автолюбителя отправится на штрафстоянку (часть 1 статьи 27.13 КоАП). Это приведёт не только к потере времени, но и к дополнительным расходам на оплату услуг эвакуатора.

На дороге встречаются различные ситуации. Если автолюбителю необходима правовая поддержка, то он всегда может обратиться за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара.

Нет комментариев