Алексей Лезин →  Как водителей лишают прав в суде

Как водителей лишают прав в суде

Процедура лишения автолюбителя водительского удостоверения обычно укладывается в несколько стадий:

Стадия выявления нарушения

Эта стадия обычно начинается с того, что сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль и выявляет признаки нарушения, которое влечет наказание — лишение водительских прав. Признаки такого нарушения также могут быть выявлены ещё до остановки транспортного средства. Например, при обвинении в выезде на полосу встречного движения в нарушение ПДД.

После остановки автомобиля сотруднику ГИБДД необходимо убедиться, что в деле нет оснований указанных в статье 24.5 КоАП РФ. В это статье перечислены основания, при наличии которых протокол на лишение водительского удостоверения не может быть составлен вовсе.

Например, за рулём автомобиля был маленький ребёнок (как он смог управлять автомобилем — это уже другой вопрос). В таком случае есть основание для прекращения дела, указанное в пункте 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, а значить протокол об административном правонарушении составлен быть не может.

Бывают случаи, когда протокол на лишение водительских прав составлен быть не может, но может быть составлен другой протокол. Например, за рулём автомобиля был человек, не имеющий водительских прав. Для него предусмотрен другой вид наказания (арест или штраф).

При общении с человеком, который был остановлен, сотрудник ГИБДД должен учесть все обстоятельства. Если он допустит ошибку и составит незаконный протокол, то ему грозят серьёзные проблемы.

Стадия составления протоколов

После того как сотрудник ГИБДД убедился, что нет оснований, указных в статье 24.5 КоАП РФ, он приступает к составлению протоколов. В ходе составления протоколов не должны нарушаться права автолюбителей. Если даже автомобилист согласен с нарушением, то к нему необходимо относиться вежливо, всё объяснять, разъяснять права. Оформив все документы, сотрудник ДПС передаёт их в отдел ГИБДД. И здесь мы переходим к новой стадии.

Передача материалов дела в суд

В течение трех дней протокол со всеми приложениями должен быть направлен из ГИБДД в суд. Здесь мы рассматриваем случаи, когда административное расследование по делу не проводилось, а значить материалы дела будут направлены мировому судье.

Материалы дела могут быть направлены как по месту нарушения, так и по месту жительства автолюбителя. Чтобы дело было направлено по месту жительства водителя, ему необходимо заявить письменное ходатайство о переводе дела. По умолчанию дело будет направлено по месту допущенного нарушения.

Судья, которому поступит материалы дела, должен визуально проверить их на соответствии закону. Если судье сразу видно, что инспектор опростоволосился, то дело направят обратно в ГИБДД. Это шанс даётся инспектору, чтобы всё исправить. Такие «исправления» должны проходить без нарушения прав автолюбителя. Скрытые же нарушения, носящие существенный характер, которые не будут выявлены при принятии дела в производство, а будут установлены в ходе рассмотрения дела, должны повлечь прекращение дела (отмену протокола и оправдание автолюбителя).

Если суд всё же принял дело в производство, то назначается дата судебного заседания. Таким образом, мы вплотную подошли к новой стадии лишения водителя права управления транспортными средствами.

Рассмотрение дела в суде

Суд не может рассмотреть дело, не известив в автолюбителя о дате судебного заседания. Рассмотрение дела без извещения водителя – это грубейшее нарушение прав автомобилиста, на которого составили протокол. Не единожды дела прекращались по данному основанию.

Помимо извещения автовладельца у судьи при рассмотрении дела есть также другие обязанности. Суд также обязан проанализировать дело на наличие оснований для отмены протокола и прекращения дела. Суд не должен доверять инспектору на слово о том, что таких оснований нет. К тому же основания для прекращения дела могли появиться уже после составления протокола (например, истечение сроков давности (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ) является безусловным основанием для оправдания автолюбителя). Вынесение обвинительного постановления без учёта оснований, указанных в статье 24.5 КоАП приведёт к его отмене. Для этого достаточно будет лишь подать жалобу в вышестоящий суд.

Может ли суд рассмотреть дело, если автолюбитель не явиться на судебное заседание? Да, может. Как уже было указано выше самое главное для судьи – надлежащим образом известить автолюбителя о дате рассмотрения дела и проверить дело в полном объёме. Рассмотрение дела без водителя, но при наличии в деле доказательств того, что автолюбитель был извещён, не является нарушением его прав (однако это не лишает водителя права обжаловать постановление).

Рассмотрев дело, суд выносит постановление о лишении водительских прав (в данной статье не рассматриваются случаи, когда выноситься постановление об отмене протокола и прекращении производства по делу).

Срок лишения водительских прав, который назначит судья, зависит от той статьи, которая вменяется автолюбителю. Ни при каких обстоятельствах суд не может назначить водителю наказание с превышением санкции статьи. Помимо этого автолюбителю должно быть назначено самое минимальное наказание, какое только возможно. Если судья назначает строгое наказание, то в постановлении должно быть мотивированно указано, почему не представилось возможным назначить автолюбителю более мягкое наказание.

После вынесения постановления, оно обязательно должно быть вручено автолюбителю. Если автолюбителя не было на суде, то судебный акт должен быть направлен по почте в течение трех дней.

С момента получения постановления, у автомобилиста есть десять дней на его обжалование в апелляционном порядке. Если десятидневный срок на обжалование будет пропущен, то постановление всё равно может быть обжаловано, но уже в порядке надзора.

По прошествии десяти дней постановление вступит в силу. С этого момента будет течь срок лишения водительских прав, если автолюбитель в течение трёх дней успеет сдать водительское удостоверение в ГИБДД. На этом заканчивается наш рассказ о том, как водителей лишают водительских прав в суде.

Если после прочтения статьи у вас всё же остались вопросы или требуется срочная правовая поддержка при незаконном лишении прав, то обязательно обращайтесь за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара.

Нет комментариев