Алексей Лезин →  Водитель не может прийти на рассмотрение дела

Водитель не может прийти на рассмотрение дела

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием автолюбителя, либо с его обязательным извещением. Но как быть, если автолюбитель извещён о дате рассмотрения дела (в отделе ГИБДД или в суде), но не может прийти. Можно ли попытаться отложить разбор или судебное заседание?

В подавляющем большинстве случае, если водитель не может прийти на рассмотрение дела по уважительной причине, его можно отложить на другой день. Для того чтобы добиться желанной отсрочки, необходимо подготовить письменное ходатайство. Можно «обозвать» его как угодно. Например, ходатайство об отложении судебного заседания или ходатайство об отложении рассмотрения дела. В нём нужно указать, что вы не можете явиться к назначенному времени по такой-то уважительной причине, но при этом считаете невозможным рассмотреть дело без вас. К этому ходатайству необходимо также приложить доказательство уважительности вашего не появления в день рассмотрения дела. Это могут быть: билеты на самолёт, командировочный, больничный, и т.д.

Данное ходатайство, составленное в количестве двух экземпляров, несём в суд или в отдел ГИБДД. Если сроки позволяют, можно также направить ходатайство по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Самое главное убедиться, что письмо будет получено и удовлетворено, лицом рассматривающим дело, до начала заседания.

Стопроцентной гарантии, что дело будет отложено, никто вам не даст. Однако, если дело будет рассмотрено несмотря на то, что автолюбителем было заявлено обоснованное ходатайство об отложении рассмотрения дела, то велики шансы отмены вынесенного постановления. Ведь в таком случае были нарушены права автомобилиста на участие в рассмотрении дела об административном правонарушении. В такой ситуации говорить о том, что дело было рассмотрено объективно и всестороннее – это нонсенс.

Из практики автоюриста: Некоторые автолюбители почему-то думают, что самого факта подачи ходатайства об отложении рассмотрения дела бывает достаточно, чтобы оно было отложено (ему могут даже намекнуть об этом).

На самом деле это не так. Гарантированно знать, что рассмотрение дела отложено на другой день может только автолюбитель, который имеет на руках повестку или определение, то есть письменный документ, подтверждающий данный факт. В противном случае есть риск, что дело будет рассмотрено.

Коллегия автоюристов Самара оказывает юридическую помощь при возбуждении и рассмотрении дела об административном правонарушении в сфере дорожного движения.

Нет комментариев