Ярослав Сафронов →  Ответственность АЗС за некачественное топливо

Как доказать, что автомобиль сломался из-за некачественного автомобильного топлива, заправленного на АЗС.
Страшный сон для водителя, когда в дороге на пустынной трассе вдруг после заправки автомобиль заглох. На эвакуацию и ремонт потрачено куча денег, но как доказать, что это результат использования некачественного топлива, вот в чем вопрос! " "
По закону при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 ГК РФ). Закон говорит, что вред, причиненный вашему имуществу вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме (п. 1 ст. 14 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Поломка автомобиля из-за низкого качества бензина — не исключение из этого правила. Что нужно сделать первым делом?
1. Сделайте несколько копий кассового или товарного чека об оплате бензина на случай потери или выцветания оригинала.
2. Передайте автомобиль в ремонт на СТО.
В автосервисе вам выдадут заключение о неисправности автомобиля, запчастях, требующих замены, их стоимости, а также о предположительных причинах поломки.
3. Подготовьте и предъявите претензию владельцу АЗС о возмещении ущерба, причиненного продажей некачественного бензина.
4. Сделайте экспертизу бензина в экспертной организации, уведомив продавца о ее проведении.
5. Обратитесь в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении укажите все детали и обстоятельства, связанные с поломкой автомобиля, в частности выявленные неисправности и ущерб, дату и время приобретения бензина, место приобретения и количество.
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом в добровольном порядке, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в Вашу пользу все судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.
Если Вы не в силах решить такой вопрос самостоятельно, есть выход — многопрофильная компания ООО «ВС-ГРУПП», специалисты которой всегда находят выход из самых сложных ситуаций с индивидуальным подходом к каждому клиенту.
ООО Компания «ВС-ГРУПП» является лидером в Челябинской области и г. Москве по предоставлению юридических услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, гражданам по различным правовых вопросам. К каждому клиенту мы подходим индивидуально, работаем на результат. Всегда готовы оказать поддержку, грамотно проконсультировать, выстроить надежную и нерушимую тактику защиты клиента с целью решения Вашего вопроса в области права, а в случае судебного разбирательства наши адвокаты могут представлять Ваши интересы во всех государственных органах и коммерческих организациях с целью Вашей победы в каждом Вашем деле. Мы действительно решаем Ваши проблемы.
г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21; www.vipsud.ru
8-904-974-53-52; 8-919-116-43-43; 8-3519-49-59-59

Нет комментариев