Алексей Лезин →  Споры при ДТП

Споры при ДТП

При дорожно-транспортных происшествиях нередко все споры между участниками ДТП заканчиваются только в зале суда. Чтобы убедиться в этом достаточно лишь зайти на сайт любого районного суда. Львиную долю рассматриваемых судом дел будут занимать иски (споры) о взыскании материального ущерба, морального вреда и вреда здоровью при ДТП.

В судебных заседаниях происходят довольно серьёзные споры о том: кто, кому и сколько должен платить. Разнообразие лиц указанных в качестве ответчиков в исковых заявлениях свидетельствует о том, что претензии могут быть поданы к кому угодно: страховщику, виновнику ДТП, владельцу автомобиля, дорожной службе, пешеходу, работодателю водителя.

Иногда истцы присматриваются даже к довольно экстравагантным ответчикам (например, иск водителя к службе дающие прогнозы погоды). Ответчики также не остаются в долгу и пытаются доказать, что за причиненный вред должен платить кто-нибудь другой.

Суммы, предъявляемые к взысканию, также порой ограничиваются лишь фантазией истца. Например, за царапину на любимом роллс-ройсе хозяин может предъявить иск о взыскании компенсации морального вреда в размере одного миллиона американских рублей. Увидев в почтовом ящике такой иск, ответчика может «хватить удар».

Чтобы не стать «крайним» в споре, невиновный участник дорожно-транспортного происшествия должен грамотно защищать свои права в ходе всего рассмотрения дела об административных правонарушениях и (или) гражданского дела. Избежав ошибок при защите своих прав, невиновный участник ДТП сможет не только защититься от необоснованного иска, но и добиться получения полноценной компенсации.

Иногда для грамотной защиты своих прав участнику ДТП приходиться «садиться за парту», то есть тщательно изучать имеющее отношение к данному делу законодательство в сфере дорожного движения.

Например, по закону пешеход, пострадавший в ДТП, может требовать выплат даже с водителя невиновного в произошедшем происшествии (есть исключения). Можно по-разному относиться к этому положению законодательства, но такое право может быть реализовано пострадавшим пешеходом в любой момент. Представьте, если пострадавший не знает об этом своём праве. Тем самым он лишает себя того, что предусмотрено ему по закону.

Любое дорожно-транспортное происшествие может «поставить» ряд проблем, в которых участнику ДТП будет сложно разобраться. За разрешением всех вопросов любой пострадавший всегда может обратиться в Коллегию автоюристов Самара.

Нет комментариев