Алексей Лезин →  Защита пострадавших при ДТП

Защита пострадавших при ДТП

Автоюрист Лезин А.В.

Дорожно-транспортные происшествия происходят нередко. Именно поэтому довольно актуальной является проблема защиты прав пострадавших при ДТП.

Пострадавшим при ДТП может оказаться кто угодно: пешеход, водитель, пассажир транспортного средства. При дорожно-транспортных происшествиях семьи могут лишаться кормильца, а самим участникам ДТП может причиняться вред здоровью.

Защитить права пострадавших должна гражданско-правовая ответственность, основной принцип которой установлен в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В ней указано, что причинный имуществу или личности вред должен быть возмещён в полном объёме.

Мы говорим о ДТП, то есть о событии, произошедшем с участием транспортного средства, которое является источником повышенной опасности. Это значить, что пострадавшие должны находиться под особой защитой.

Такие гарантии законодательством установлены. Во-первых, пострадавшим причитаются выплаты по договору ОСАГО, который обязан заключить каждый автовладелец. Во-вторых, если ОСАГО не компенсирует весь вред в полном объёме, то потерпевшие также имеют право на выплаты в соответствии с гражданским законодательством. В конечном итоге, в результате всех выплат со всех обязанных лиц, вред причинный пострадавшему должен быть компенсирован в полном объёме.

Кто будет платить пострадавшему за причиненный в результате ДТП?

Во-первых, как уже было указано выше, платить потерпевшему будет страховая компания. Естественно пострадавший должен своевременно обратиться к страховщику с заявлением, представить документа и т. д. Если страховая компания неправомерно откажет в производстве выплаты или занизит сумму, то такие действия необходимо будет оспаривать.

Во-вторых, «по счетам» платить должно будет лицо, которое в момент дорожного происшествия владело автомобилем на законном основании. Обычно – это водитель управлявший автомобилем в момент ДТП. Вместе с тем выплаты могут быть возложены на ряд других лиц (например, работодателя виновника ДТП). Пострадавшему никак нельзя ошибиться с выбором надлежащего ответчика.

Нужно отметить, что закон защищает права потерпевшего, даже если автомобилем в момент ДТП управляли незаконно. Такая ситуация возникнет, если кто-то угнал автомобиль и попал в ДТП. Обычно в таком случае отвечать будет угонщик авто. Однако в ряде случаев к ответственности может быть привлечён сам владелец автомобиля (статья 1079 ГК РФ). Это случаи когда в сложившейся ситуации есть вина владельца транспортного средства.

Несмотря на то, что законодательство предоставляет пострадавшим довольно много возможностей для защиты своих прав, до сих пор встречаются случаи, когда участники ДТП остаются «не у дел». Часть вины (большая) может быть возложена на недобросовестные действия обязанных к выплатам лиц, а часть вины лежит на самих потерпевших, которые допускают ошибки при защите своих интересов.

Чтобы не допустить после ДТП ошибок, которые повлияют выплату (сумму выплат) страхового возмещения или компенсации вреда, пострадавший должен грамотно защищать свои права. В сложных случаях необходимо обращаться за правовой поддержкой в Коллегию автоюристов Самара.

Автоюрист Лезин А.В.

Нет комментариев