Сергей Зуйков →  Пути выхода из ситуации, если Вы получили претензионное письмо о нарушении исключительных прав патентообладателя

Согласно ст. 1229 ГК РФ исключительное право – это право использовать результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом, а также право распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально всегда возникает у самого автора и только в последующем может переходить к другим лицам на основании закона или договора.

Важно отметить, что исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец возникает у правообладателя с даты регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца в государственном реестре.

Основными случаями незаконного введения патента в хозяйственный оборот являются ввоз (импорт) на территорию РФ, причем нарушением является сам факт ввоза. Также это изготовление, т.е. производство продукта для коммерческих целей; применение его в коммерческих целях; предложение к продаже, например, реклама продукта в каталогах и рекламных проспектах, демонстрация в витринах, торговых залах, рекламных роликах на телевидении и радио; продажа — коммерческая деятельность по реализации запатентованного продукта; хранение для этих целей продукта, в котором использован патент. Данные действия являются правонарушениями при совершении их без разрешения патентообладателя.

Споры, связанные с нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, рассматриваются судом.

Согласно ст. 1406.1. ГК РФ в случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1. в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2. в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Таким образом, если Вами получено претензионное письмо, то на него обязательно следует отреагировать. Если Вы не ответите на претензионное письмо в течение месяца, то правообладатель имеет право обратиться в суд, потребовать прекратить производство продукта или применение технологии, а также взыскать компенсацию, в том числе за упущенную выгоду, если он сможет ее доказать.

Чтобы подготовить грамотный ответ на претензионное письмо, Вы должны четко понимать действительно ли имеет место нарушение патента.

Для этого следует проверить, не является ли Ваш случай исключением, так как существуют такие случаи, которые не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а именно:

1. применение продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, и применение изделия, в котором использован промышленный образец, в конструкции, во вспомогательном оборудовании либо при эксплуатации транспортных средств (водного, воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта) или космической техники иностранных государств при условии, что эти транспортные средства или эта космическая техника временно или случайно находятся на территории РФ и указанные продукт или изделие применяются исключительно для нужд транспортных средств или космической техники. Такое действие не признается нарушением исключительного права в отношении транспортных средств или космической техники тех иностранных государств, которые предоставляют такие же права в отношении транспортных средств или космической техники, зарегистрированных в РФ;

2. проведение научного исследования продукта или способа, в которых использованы изобретение или полезная модель, либо научного исследования изделия, в котором использован промышленный образец, либо проведение эксперимента над такими продуктом, способом или изделием;

3. использование изобретения, полезной модели или промышленного образца при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, катастрофах, авариях) с уведомлением о таком использовании патентообладателя в кратчайший срок и с последующей выплатой ему соразмерной компенсации;

4. использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода;

5. разовое изготовление в аптеках по рецептам врачей лекарственных средств с использованием изобретения;

6. ввоз на территорию РФ, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя либо без его разрешения, но при условии, что такое введение в гражданский оборот было осуществлено правомерно в случаях, установленных Кодексом.

Если Вы понимаете, что вышеуказанные обстоятельства не относятся к Вашей ситуации, то следующим шагом следует провести сравнительный анализ продукта или способа с признаками изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения. Эквивалентной считается замена признака, если сущность этого изобретения не меняется, а средства выполнения заменены на равноценные, известны в данной области.

Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.

Промышленный образец признается использованным в изделии, если это изделие содержит все существенные признаки промышленного образца или совокупность признаков, производящую на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит запатентованный промышленный образец, при условии, что изделия имеют сходное назначение.

Таким образом, для установления факта использования по патенту, нужно провести сравнительный анализ независимых пунктов формулы изобретения/полезной модели и существенных признаков промышленного образца с техническими признаками (характеристиками) и внешним видом спорного продукта (технического объекта) и выявить их наличие или отсутствие.

По результатам сравнительного анализа, можно будет сделать вывод о нарушении/не нарушении исключительного права.

В случае, если нарушение не установлено, то в ответе на претензионное письмо можно смело писать о том, что оно направлено Вам не правомерно. Что у правообладателя отсутствуют основания для обращения в суд. Если Ваши аргументы будут убедительными, то Вам, с большей долей вероятности, удастся избежать продолжения конфликта и обращения правообладателя в суд.

В случае, если Вы понимаете, что все-таки нарушаете исключительное право, то существует несколько вариантов дальнейшего развития событий:

Вы можете предложить патентообладателю договориться, и в случае его заинтересованности, юридически оформить с ним отношения. Передача права на использование выданного патента от правообладателя третьим лицам возможна в рамках нескольких договоров. В зависимости от полноты передаваемых прав, а также сопровождающейся передачи прав на иные объекты интеллектуальной собственности, предусмотрена передача патента во временное пользование в рамках лицензионного договора, а также передача патента вместе с товарным знаком при заключении договора коммерческой концессии (франчайзинга). Срок действия лицензионного договора ограничивается сроком действия самого патента. Помните, что после прекращения правовой охраны патента, все права, переданные по лицензионному договору, также перестают действовать. Лицензия на использование патента может быть как исключительной, так и неисключительной.
Если правообладатель сам не использует и не планирует использовать свое техническое решение, то не исключен вариант продажи патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Продажа осуществляется путем заключения договора отчуждения патента. Договор, по которому происходит уступка патента, обязательно должен пройти государственную регистрацию в Роспатенте. В этом случае Вам не потребуется регулярно платить лицензионные сборы, Вы заплатите один раз и навсегда.
Если Вы понимаете, что способ, который Вы используете для производства продукции полностью идентичен, заявленному в патенте на изобретение, но при этом Вы с легкостью, например, изменив параметры работы оборудования или, например, исключив один из этапов действий в способе, не потеряете в качестве продукции, но при этом доказать правообладателю нарушение его патента не удастся, Вы можете позволить ему пойти в суд, заведомо понимая, что он его проиграет. Однако, такие уловки возможны только в случае, если речь идет о способе, защищенным достаточно узкой формулой изобретения, с указанием, например, конкретных значений содержания компонентов композиции или режимов технологического процесса.
Если договориться не получается, то у Вас есть возможность подать возражение в Роспатент с целью признания патента не действительным (аннулирование патента). Для этого необходимо предварительно провести международный патентно-информационный поиск с целью выявления опубликованных до даты подачи заявки источников информации, подтверждающих не соответствие защищенного патентом решения в случае полезной модели критериям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость», в случае изобретения – критериям «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость», в случае промышленного образца – критериям «новизна» и «оригинальность»; либо для всех случаев аннулировать патент по факту открытого применения, при наличии соответствующих доказательств.
Выбрать правильный путь и стратегию самостоятельно не всегда просто, поэтому, подойдя индивидуально к сложившейся ситуации, специалисты нашей компании всегда подскажут Вам оптимально правильный путь выхода, алгоритм действий и окажут весь спектр услуг, связанных с подготовкой ответа на претензионное письмо, проведением сравнительного анализа с оформлением соответствующего заключения, подачей возражения на предмет аннулирования патента, представлением Ваших интересов в суде и т.д.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/08/13/puti-vyhoda-iz-situacii-esli-vy-poluchili-pretenzi/

Нет комментариев