Дмитрий Засухин →  Как начать зарабатывать, начав свой юридический бизнес в России?

Меня часто спрашивают юристы, как мне начать свой юридический бизнес, я очень хочу стать адвокатом, но я не знаю, как решиться, где мне брать клиентов?

Денег постоянно не хватает. Меленькая зарплата, кредиты… Хочется съездить в отпуск, поменять машину, да и ремонт дома сделать не мешало бы. Да и работать на дядю и заниматься изо дня одним и тем же надоело. Знакомая ситуация? И так мы решили взять ситуацию в свои руки, не ныть, не жаловаться на правительство, а просто взять и эти деньги заработать, для себя, для своей семьи. Не терять драгоценное время, а просто взять и сделать!

С вашего позволения, уважаемый читатель, я напишу серию статей, как начать свой юридический бизнес, каких подводных камней вам стоит ждать, а чего бояться не стоит. Я проходил этот путь дважды, я открывал две юридические фирмы, которые работают до сих пор, принося прибыль учредителям.

Этой статьей я хочу открыть тему зарабатывания денег и ответить на первый вопрос, «Что такое своя юридическая практика и почему ей стоит заниматься?» Сразу оговорюсь, что в своих статьях я буду рассматривать бизнес, как конкурента обычной работе юристом за зарплату. Договорились, читатель? Я не буду затрагивать бизнес в том виде, как его строят Газпром или Microsoft. Их бизнес, совсем другая история….

Наша задача простая – заработать для начала первые 50-60 тысяч в месяц и решить наши бытовые проблемы. И так, поехали…
Вы можете сказать: «А может ну его этот бизнес? Будем строить карьеру?» И правда, давайте сначала вместе рассмотрим, что даст вам бизнес, а что работа за зарплату.

Кому в России жить хорошо? Денежный вопрос…

Надо признаться, если вы хотите в России хорошую зарабатывать (я считаю от 100 000р) у вас два основных варианта — быть высокооплаченным чиновником или открыть свой бизнес.
Почему я так считаю? В городах России (кроме Москвы и СПБ) почти нет крупного бизнеса, где вы можете построить карьеру, нет корпораций. На госслужбе ситуация не лучше, так как самые хорошие места распределяются не всегда справедливо.
Согласны со мной, читатель?

Как стать чиновником, эту тему я оставлю для других форумов, а большинство предпринимателей в России ( даже самых мелких) получают от 50000 р в месяц. И так, в первом раунде бизнес победил 1:0
Затраты времени.

Лично для меня, привлекательность бизнеса в свободе распоряжаться своим временем. Сегодня у меня есть настроение работать – я работаю, нет – я гуляю по набережной.
Поймите только меня правильно, бизнес отнимает кучу времени, но этим временем управляете ВЫ. Надо забрать ребенка в 15,00 – без проблем, но когда надо придется и поработать в выходные. Не знаю как вам, а для меня бизнес и тут победил 2:0

Свобода. Или сам себе начальник.
В бизнесе вы сами себе БОСС, что хочу, то и ворочу. Скажу сразу, это выбор не для всех, не все готовы контролировать сами себя, поднимать с утра на работу, заставлять себя самому выполнять неинтересные поручения. Если же вы собранный, ответственный человек, то бизнес раскроет весь ваш потенциал. Вы научитесь ценить свое время (быстрее сделал работу — быстрее пошел отдыхать), вы научитесь работать эффективно, научитесь требовать с других выполнения поставленной задачи. Вы еще хотите, кому то подчиняться? Плюсик бизнесу 3:0

Пенсия.

Скажу кратко, если вы не сдадитесь, пройдете этот путь, за 10 лет вы себе заработаете на две однокомнатные квартиры, сдадите их в своем городе, поверьте, никакой пенсионный фонд вас никогда не обеспечит подобной пенсией. А вообще, вы еще верите, что через 20 лет у вас будет классная пенсия? ? И так 4: 0

Самореализация и карьера.

К сожалению, порой в России сделать карьеру очень сложно (см выше), у молодого специалиста есть шанс упереться в стеклянный потолок в лучшем случае «начальника юридического отдела» и провести там 20 лет до пенсии. Примеров вокруг масса. Бизнес же дает вам шанс покорить любые высоты, вопрос только в вас, как быстро вы перестанете развиваться как предприниматель. 5:0

Вы можете спросить, если в бизнесе так все здорово, то почему все не бегут в бизнесмены, не становятся самостоятельными адвокатами?

Вы правы читатель, в бизнесе много плюсов, но есть один большой минус – очень много нужно думать. Как говорил Генри Форд – «думать — самая сложная профессия». На обычной работе все проще – начальник за тебя думает, как выплатить тебе зарплату, стоит ли тебе идти в отпуск, какие знания тебе нужно получать. В крупных компаниях начальство даже думает какую тебе одежду носить. Все решено за тебя. В бизнесе ты думаешь сам, думаешь за себя и за других, ты постоянно принимаешь решения, ты Капитан…

Но ты же не боишься думать, читатель! В любом случае, кто не рискует, тот не пьет шампанское? Поехали!

В следующий раз я расскажу, как решиться открыть свой бизнес, расскажу о самых сильных страхах, которые пугают при открытии своего дела и как, вообще сделать первые шаги в открытии своего дела…
Засухин Дмитрий. Руководитель лаборатории юридического маркетинга.www.jurmarketing.ru
P.S. Вы давно мечтаете начать частную практику? Открыть свой бизнес? Напишите мне Dmitry@dzasuhin.ru. У меня есть для Вас интересное предложение.

2 комментария

Алексей Петров
Опасение и сомнение — самые большие враги успеха!
Чувствуете уверенность — в перед!
1
Сергей Казарянц
В юридическом бизнесе есть одна особенность, которую следует учитывать при открытии бизнеса, — личность юриста сама по себе во многих случаях является брендом. Не зря большинство серьёных юрфирм включают в название имена авторитетных в юридических кругах партнёров. Поэтому первое что должен сделать юрист, желающий в будущем заняться собственным юрбизнесом, — это создать из своего имени авторитетный бренд. Создаётся он работой в известных ильфах и рульфах, крупном инхаусе, научной и преподавательской деятельность. Мне кажется, что в этом и заключается успех своего начинания.
По этой теме кстати есть очень интересное обсуждение на лофёрме — (ссылка на обсуждение).
0