Елизавета Пиксаева →  Процессуальные нарушения при вынесении административного наказания. Позиция суда общей юрисдикции

В организации прошла проверка. По ее результатам было вынесено постановление о привлечении юр. лица и должностного лица к штрафам.
При оформлении проверки проверяющий орган допустил довольно много нарушений. Допустил в качестве представителя юр.лица стороннего человека с доверенностью, выданной за два года до этого, контактировал исключительно с ним, а не с директором. Не известил о времени и месте составления протоколов, еще был ряд нарушений помелче.
Обжаловали, соответственно, в арбитраж и в общую юрисдикцию. В арбитраже проблем не возникло. Постановление отменили. Даже если госорган и обжалует, им вряд ли светит удовлетворение жалобы.
Не знаю, что делать с общей юрисдикцией. При оформлении документов на должностное лицо ошибок сделали еще больше. Его вообще не извещали о месте и времени составления протокола, с актом проверки не знакомили, финансовое положение не учитывали. Однако несмотря на все ляпы в процессуальной части суды с завидной регулярностью в удовлетворении жалобы нам отказывают. Сегодня была апелляция. Пойду в кассацию, но чую, что и там ничего не светит. Аргументация у них одна — ну, нарушение же имело место, вы это не оспариваете, значит, и штраф закономерен. Ощущение, что бьюсь головой в стену. Уже и в кодекс пальцем тыкала, и разве что не плясала. Это совсем безнадежно?

Нет комментариев