Алексей Готсданкер →  А можно ли заставить суд судить, если он не хочет?

Помните фильм "Побег из Шоушенка", где абсолютно бесправный заключенный добился от тюремных властей финансирования библиотеки? У него не было никакой власти, на его доводы ему просто отвечали отказом или не отвечали вовсе. И он тогда выбрал стратегию засыпания их огромным количеством писем. Сейчас это называют чаще троллить власть. Но стратегия работает, нужно только превысить критический порог толерантности к назойливым обращениям заявителей, и все получится...
В каком же мы, получается, стоим просительном и бесправном положении. Получается, мы все виновны и виноваты за то, что мы есть и мешаем им работать.
Вот мой маленький пример того, как я целый год добиваюсь от Пресненского районного суда города Москвы самой малости — назначить-таки заседание и начать рассматривать мой иск по существу.

Как я уже писал ранее, есть у меня одно дело по общедолевой собственности. Суть дела в том, что соседка в ходе работ по переустройству своей квартиры задействовала общедолевую собственность, без решения общего собрания собственников. Но сейчас не про существо спора. Кому интересно, пройдите по ссылке и почитайте внимательно. Там есть и номера, и даты, и вся хронология. Сейчас разговор о том, что фактически невозможно у нас заставить власть исполнять закон, если она не хочет.
По сути с 15 августа прошлого года под тем или иным предлогом суд не принимает исковое заявление к рассмотрению. То материалы дела потеряют, то определение вышлют не на тот адрес и с ошибкой в фамилии. Частные жалобы просто "забыли" передать в Мосгорсуд.
Достали. Думаю ладно, есть теперь такой закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", подам иск по нему. Ответчик Минфин, иск подается через районный суд, в моем случае Пресненский суд, в Мосгорсуд (как и апелляции). На что судья Пресненского суда возвращает мне заявление с формулировкой — "иск не подсуден данному суду". Хотя в шапке написано, что в Мосгорсуд, а не Пресненский районный. Подал повторно, сделал сопроводительное письмо, приложил определение Мосгорсуда, объясняющее, как нужно подавать такие иски. Пока тишина.
Но есть и первый успех. Удалось обжаловать в Мосгорсуде определение от 06/02/2012 г. т.е. через пять месяцев после вынесения. Хотя заседание так и не назначено.


<lj-embed id=«21»></lj-embed>

Нет комментариев