Александр Завьялов →  История давно минувших дней

10 августа 2012 года Прокурору Тверской области
Государственному советнику юстиции
2 класса
Росинскому В.В.
170100, г. Тверь, ул. Симеоновская, д.27

З А Я В Л Е Н И Е
Я вынужден обратиться к Вам с данным заявлением повторно, так как считаю, что решение о направлении заявления для рассмотрения в прокуратуру Максатихинского района Тверской области, то есть лицу, решения которого мною оспариваются (обжалуются) неправомерно. Так, 07 августа 2012 года, я получил ответ на подписью начальника отдела по надзору за уголовно — процессуальной деятельностью, старшего советника юстиции А.П. Козлова, из которого следует: настоящим в соответствии с п.3.2 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры Российской Федерации», утверждённой Приказом Генпрокуратуры РФ от 17.12.207 «200, направляю в Ваш адрес жалобу Завьялова А.Г., для рассмотрения по существу. О результатах рассмотрения прошу уведомить заявителя в установленные закона сроки. Второму адресату сообщается для сведения. Однако согласно п. 4.2. „Инструкции“ — Поступившие в органы прокуратуры обращения, в том числе обращения по поводу решений нижестоящих прокуроров, разрешаются с изучением уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, а также материалов прокурорских проверок. При необходимости истребуются нормативные документы, получаются объяснения от должностных и иных лиц, действия которых обжалуются.
Конечно любопытно посмотреть, как Шатрова Ю.А. будет давать оценку своим действиям, но не более.
Преступления в отношении меня и моей супруги были совершены 5 февраля 2011 года. Совершены были группой лиц, которую возглавлял Терентьев С.М… Именно он причинил мне тяжкие телесные повреждения, а не установленное лицо, а жене средней тяжести и до настоящего времени не понёс за свои действия наказания. Это счастье, что мы вообще остались живы, так как летая с такой лестницы, были всё шансы свернуть себе шею. Хорошо, что мы с женой остались живы и имеем возможность наблюдать попытки должностных лиц спасти Терентьева, Кириллова и других от уголовной ответственности. Уголовные дела не расследуются, хотя нас пытаются убедить в обратном. С трудом поддаётся осмыслению, что уголовное дело по ст.112 УК РФ может расследоваться полтора года. И как мы понимаем это не предел. Что это? Лицо есть, а ответственности нет. Может быть мы с женой не граждане Российской Федерации и над нами можно вот таким образом глумиться, издеваться? Ведь все мысленные и не мысленные сроки привлечения к уголовной ответственности Терентьева С.М., Кириллова и двух других лица, которых следствие не посчитало возможным найти и сделало всё возможное, вместе с прокурором Максатихинского района, его заместителем, чтобы их не установить, истекли.
Я понимаю только одно, что должностными лицами следственного комитета, прокурором Максатихинского района Тверской области, его заместителем, делается всё возможное, для того, чтобы Терентьев С.М., и другие избежали уголовной ответственности за совершённое в отношении меня, моей супруги преступления, предусмотренного ч.4 ст. 296 УК РФ.
К данному выводу я прихожу по следующим основаниям. Я обратился с соответствующим заявлением к руководителю следственного комитета Тверской области, в котором прямо указал на Терентьева С.М., и других лиц совершивших в отношении меня насильственные действия. О результатах разрешения моего заявление мне так и не сообщили до настоящего времени. А подано оно было 9 февраля 2011 года. К проверке заявления приступили только через полтора месяца. Тогда как, в соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ — 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
В ходе следствия постоянно нарушались мои права потерпевшего по делу. Прокурор Максатихинского района Шатрова Ю.А., заместитель прокурора Максатихинского района Свистунова О.А. приняли решение о возбуждении двух дел: по ч.1 ст. 112 УК РФ (по факту причинение средней тяжести телесных повреждений моей супруге Завьяловой Л.П.) и мне тяжких телесных повреждений по ч.1 ст.111 УК РФ. Причём дела возбуждены по факту причинения телесных повреждений, а не в отношении конкретного лица (лиц) На мой вопрос с какой целью это было сделано, зам. прокурора Свистуновой О.К. было сказано, что это делалось с целью установления двоих неизвестных, которые были вместе С Терентьевым. Время показало, что радужные мечты Свистуновой превратились в пыль. А между прочем, все лица, участвующие в причинении мне и жене телесных повреждений были даже не доставлены сотрудниками милиции, выезжавшим по вызову в кафе «Водолей», в отделение милиции, не проверены их документы. Они не скрывались, а просто мирно беседовали с сотрудниками милиции и употребляли спиртные напитки. Всё это привело к тому, что оба дела болтаются в отделении полиции, а на мой вопрос почему: прокурор района отвечает, что они расследуются. Незаконное возбуждение уголовных дел по факту привело к длительному их расследованию, волоките и издевательству над нами с женой. Я перенёс инсульт, а совершившие преступления Терентьев и Кириллов ходят с высокоподнятой головой. Видно струсили, не решившись возбудить уголовное дело в отношении указанных нами лиц. Учитывая это, а так же то, что прокурор Максатихинского района Тверской области Шатрова Ю.А., заместитель прокурора Максатихинского района Тверской области Свистунова О.А., совместно с должностными лицами следственного комитета, делают всё для того, чтобы Терентьев и другие не понесли уголовной ответственности за совершённые преступления, прошу рассмотреть вопрос об освобождении их от занимаемых должностей и уволить из органов прокуратуры.
Я не описываю непосредственные обстоятельства причинения нам с женой телесных повреждений, так как не вижу в этом смысла. Могу сказать, что это связано с событиями, которые имели место в 1995 – 97 годах, когда я занимал должность прокурора Максатихинского района и в частности Терентьев С.М. был осужден Тверским областным судом к 15 голам лишения свободы за совершение двух умышленных убийств. Так же по этому делу были осуждены и другие лица. Первоначальные следственные действия, арест, предъявление обвинения выполнялись непосредственно мной.
Данный факт не скрывал и Терентьев и доказательство этому есть в материалах дела, но что вызывает возмущение, так это то, что если в начале меня убеждали в том, что я будучи в шоке не почувствовал причинение тяжких телесных повреждений мне неустановленным лицом, то теперь вообще убрали удар ногой в спину Терентьевым. Его как будто и не было, а раз не было, то снова ссылаются на то, что тяжкие телесные повреждения причинены не установленным лицом. Я не хочу называть как это называется и почему это происходит? Думаю, что по данному факту необходимо производство проверки и по её результатам принять решение, в порядке ст.144 УПК РФ.
В настоящее время мне известно, что дело №24030, возбужденное 14 февраля 2011 года приостановлено. Предполагается искать того, кого не захотели найти. Поэтому считаю, что действия должностных лиц незаконны. Испугались ли Терентьева, Кириллова и других или другими причинами руководствовались прокурор Максатихинского района, заместитель Максатихинского района, сотрудники следственного комитета, но Терентьев, Кириллов так и остаются безнаказанными. Если следовать их логики, то я должен был в 1995 году поднять руки и не препятствовать Терентьеву, Ерашеву и другим убивать жителей пос. Максатиха, совершать разбойные нападения и так далее, а спокойно на это смотреть.
Времена меняются — это так, но если струсили, испугались, то надо уйти, а не занимать должности, которым не соответствуют. Я утверждал и утверждаю, что тяжкие телесные повреждения причинил мне непосредственно Терентьев, когда ударом ноги сбил меня и я получил их при падении с лестницы… Желание следствия, прокурора Максатихинского района, его заместителя, заместителем руководителя Бежецкого межрайонного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации пс Тверской области Пысиным А.Н. убедить меня в том, что тяжкие телесные повреждения причинены мне не установленным лицом абсурдны по своему смыслу и не соответствуют действительности, для этого достаточно ознакомиться с судебно — медицинской экспертизой. Я уверен в том, что все они четверо пришли в кафе «Водолей» с одной лишь целью и действия их носили согласованный характер.
Но благодаря тем, кто должен стоять на страже закона оказывается это мы с женой сами себе причинили телесные повреждения различной степени тяжести.
В 2011 году, одна такая попытка уже была предпринята. Аналогично дело изымалось и передавалось в милицию для его похорон. Однако незаконное постановление было мной обжаловано и изложенные в заявлении доводы, в части незаконного изъятия уголовного дела 2324030 подтвердились. Сейчас ещё она попытка спасти Терентьева, Кириллова и ещё двух лиц от уголовной ответственности за содеянное. Прошу при проверке моего заявления обратить особое внимание на возбуждение двух, а не одного – уголовных дел. Отменить постановление об изъятии и передачи уголовного дела для производства предварительного следствия (обращение к прокурору Максатихинского района об ознакомлении с данным постановлением осталось без ответа, несмотря на то, что я потерпевший по делу). Объединить два уголовных дела в одно, виновных в некачественном расследовании уголовных дел привлечь к дисциплинарной ответственности, рассмотреть вопрос об их увольнении с занимаемых должностей и решить вопрос об их уголовной ответственности.
О принятых мерах прошу мне сообщить.

Своё не согласие с направлением ранее поданного заявления для рассмотрения в прокуратуру Максатихинского района я выразил в заявлении в интернет – приёмную прокуратуры Тверской области 7 августа 2012 года, но не знаю поступило ли заявление.

А.Г. Завьялов.

Нет комментариев