Александр Исаев →  Новый порядок упрощенного производства в Арбитражных судах

25 июня 2012 года подписан Федеральный закон №86-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства». Закон направлен на совершенствование существующей упрощенной системы за счет расширения круга дел, рассматриваемых в данном порядке, изменения самой процедуры рассмотрения этих дел и создания условий для максимальной доступности информации по делу для его сторон.

Законом перечислены случаи, когда дело в обязательном порядке должно быть рассмотрено в процедуре упрощенного производства. В этот список входят дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает 300 тыс. рублей для юридических лиц и 100 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей.
Также законом предусматривается рассмотрение дел, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений. Это дела об оспаривании ненормативных правовых актов или решений органов, содержащих требования об уплате денежных средств, не превышающих 100 тыс. рублей, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности в виде штрафа, не превышающего 100 тыс. рублей, взыскании обязательных платежей и санкций, общий размер которых также не больше 100 тыс. рублей.

Независимо от цены иска рассмотрению в порядке упрощенного производства подлежат дела по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые им признаются, но не исполняются.

Упрощенное производство может быть не только обязанностью, но и правом суда. Так, по ходатайству истца при согласии ответчика или по инициативе суда при согласии сторон, в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены иные дела.

Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела по корпоративным спорам и дела о защите прав и законных интересов групп лиц.

Законом установлена и возможность перехода от упрощенного производства к общему: если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, необходимо заслушать свидетельские показания, назначить экспертизу.

ОСОБЕННОСТИ УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
К основным особенностям упрощенного производства относятся: рассмотрение дел судьей единолично, без вызова сторон и без предварительного судебного заседания, в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления.
Важными новшествами здесь являются информационный обмен между участниками процесса посредством официального сайта арбитражного суда, а также ограничения для апелляционной инстанции в принятии дополнительных доказательств и кассационного обжалования.

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА
Исковое заявление (заявление) по делу и прилагаемые к нему документы представляются в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде. Заявление и поступившие
впоследствии документы по делу будут размещены на официальном сайте арбитражного суда в режиме ограниченного доступа (то есть с доступом только для сторон). Знакомиться с материалами дела стороны будут с помощью электронного документооборота.

Как и прежде, стороны процесса будут извещаться о принятии заявления к производству заказной корреспонденцией с уведомлением. Проследить за движением дела можно будет также в сети Интернет. В определении суда о принятии заявления к производству суд укажет документы, которые сторонам следует представить, и сроки их представления.
К примеру, общество с ограниченной ответственностью обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по договору. Должник оплатил задолженность, но в указанные сроки не представил в суд платежный документ. В итоге, должник может получить исполнительный лист о взыскании.
Решение по такому делу будет подлежать немедленному исполнению. В течение десяти дней со дня его принятия можно будет подать апелляционную жалобу. Но стоит помнить, что в суде апелляционной инстанции жалоба будет рассматриваться по уже имеющимся в деле доказательствам. То есть дополнительные доказательства будут приниматься не во всех случаях.
Поэтому нужно позаботиться о представлении необходимых документов в суд первой инстанции, в установленный срок.

Вступление закона в силу, с 24 сентября 2012 года, позволит свести к минимуму судебные издержки сторон, а также сократит сроки рассмотрения отдельных категорий дел, что должно способствовать повышению эффективности правосудия в арбитражных судах.

Однако, ведь порядок упрощенного производства, может и привести к злоупотреблениям со стороны недобросовестных Истцов.

2 комментария

Айнур Зулькарнаев
Отличный пост.
Арбитраж здорово развивается в плане ускорения хода дела и упрощения документооборота с помощью интернета.
0
Александр Исаев
Спасибо Айнур.
Да, Арбитраж, если можно так выразится впереди планеты всей.
0