Юрий Шулипа →  Дебаты в координационный совет: Юрий Шулипа, Станислав Шатов и гость Петерс

Состоялись очередные дебаты между кандидатами в координационный совет российской оппозиции Станиславом Шатовым и Юрием Шулипа. С кандидатами дискуссировал гость из Литвы Петерс.
Речь шла об идеи, способной объединить российскую оппозицию, стратегии и тактики оппозиционного движения, общероссийском референдуме, конституционной (политической) ответственности депутатов перед избирателями, судебной реформе, открытых честных выборах и легитимности законов, отсталости отечественной науки, отсутствии в стране научно-технического процесса и социальных функций государства, о пагубности сырьевой экономики.

В ходе дебатов, опираясь на швейцарскую модель госуправления, Станислав Шатов агитировал за проведение общероссийского референдума, в частности по вопросам принятия основных законов.

Петерс задал Юрию Шулипа известный вопрос ведущего программы радиостанции Эхо Москвы «Dura Iex» Михаила Барщевского, о чем были бы его первые три указа, если б он стал Президентом России.

Юрий Шулипа ответил:

о роспуске и перевыборах Госдумы, Президента России;
о реформе судебной системы;
об открытом голосовании наравне с тайным.


В частности, Юрий Шулипа осветил одну из частых порочных российских управленческих традиций, когда недобросовестные личности с приходом на управленческие должности в органы власти или в общественные организации стараются всеми силами узурпировать под себя власть, что снижает эффективность управляемых субъектов и конечном итоге приводит к краху управления.

Участники дебатов пришли к единому мнению о том, что в России должна быть парламентская форма правления. При этом функции Президента России во внутренней политики страны должны быть номинальными и Президент в основном должен представлять страну на внешней арене.

Иными словами, Россия должна освободиться от таких пороков как вождизм, авторитаризм и клептократия.

Станислав Шатов рассказал об огромном научном потенциале России, который из-за убийственной политики властей остается нереализованным.

За годы путинизма, в стране произошел существенный спад научно-технического прогресса.

Вместо показа научно-познавательных передач о правовом просвещении, научных достижениях и т. п., центральные каналы занимаются сливом компроматов и оболваниваем граждан желтыми программами.

Юрий Шулипа предложил существенно упростить административные процедуры, за счет чего на 85% сократить гигантский аппарат чиновников.

В завершении дебатов, кандидаты пришли к единому мнению о том, что координационный совет оппозиции должен стать влиятельным общественно-политическим органом, объединяющим настоящих сильных политических профессионалов, способных реально влиять на политические процессы в стране с целью улучшения качества жизни граждан.

Представляем видеозапись дебатов.

Оригинал

Нет комментариев