Вера Васильева →  Стал доступен на русском языке полный текст решения ЕСПЧ по жалобе Алексея Пичугина

Стал доступен на русском языке полный текст постановления Европейского суда по правам человека в Страсбурге по жалобе Алексея Пичугина. Документ предоставлен его адвокатами.

Теперь любой желающий может ознакомиться с первоисточником. Этим решением, вынесенным 23 октября, ЕСПЧ признал несправедливым разбирательство по первому уголовному делу Пичугина. Страсбургский суд постановил, что в отношении бывшего начальника отдела службы безопасности «ЮКОСа» были нарушены статьи 6 («право на справедливое судебное разбирательство») и 5 («право на свободу и личную неприкосновенность») Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Главное в решении, конечно, не денежная компенсация в размере 9,5 тысяч евро, на которую делали упор некоторые СМИ. В данном случае возмещение морального вреда и судебных издержек — символическое. Главное то, что суд, вынесший обвинительный приговор Пичугину, теперь не может считаться настоящим судом. Утверждения Владимира Путина про «руки по локоть в крови» бездоказательны.

Судья Мосгорсуда Наталья Олихвер без законных оснований проводила слушания дела за закрытыми от публики дверями. Главному свидетелю обвинения — серийному убийце и насильнику Игорю Коровникову — она безосновательно разрешила не отвечать на некоторые вопросы.

Председательствующая пыталась скрыть от присяжных, что представляет собой Коровников. Между тем законодательство требует критического отношения к любому дающему показания в суде. Каков его социальный статус, каковы его моральные установки, склонен ли он ко лжи, к правонарушениям. Все это должно приниматься во внимание, когда суд решает — доверять или не доверять показаниям человека.

Мне жаль, что ЕСПЧ не признал незаконным состав коллегии присяжных. Видимо, защите просто не хватило для столь серьезного обвинения прямых доказательств. Также жаль, что Страсбург не стал рассматривать жалобу Пичугина в части возможного нарушения Россией статьи 3 («запрещение пыток»). Эта часть была связана с отказом Генпрокуратуры провести медицинское освидетельствование заключенного после его «разведдопроса» 14 июля 2003 года в СИЗО ФСБ «Лефортово», а также с неоказанием ему медицинской помощи. Возможно, если бы свидетельство ученого Игоря Сутягина о применении к Алексею спецпрепаратов появилось раньше, то и вывод суда был бы иным. Но это произошло только спустя три года после коммуникации жалобы бывшего сотрудника «ЮКОСа» Страсбургским судом. И ЕСПЧ счел, что заявитель не использовал все предоставленные законом возможности для защиты своей позиции по статье 3.

Но все же главное в решении ЕСПЧ — вывод о том, в ходе суда над Алексеем Пичугиным были допущены такие серьезные нарушения закона, которые могут быть устранены лишь в случае отмены приговора и повторного рассмотрения дела.

На очереди в ЕСПЧ вторая жалоба Алексея Пичугина — на нарушения его прав, допущенные в рамках второго уголовного дела, итогом которого стал пожизненный приговор. Очевидно, что в этом деле, рассматривавшемся судьей Петром Штундером, позиции прокуратуры еще более шаткие: все показания ее свидетели давали со слов исчезнувшего Горина. В 2008 году один из них, неоднократно судимый Геннадий Цигельник, признался, что оговорил Пичугина под давлением следствия. Косвенно это подтвердил и подельник Цигельника Евгений Решетников.

Полный текст решения ЕСПЧ по жалобе «Пичугин против России» на русском языке можно загрузить, щелкнув по этой ссылке: October 23, 2012 ECHR decision PICHUGIN v. RUSSIA Russian.doc.

Документ MS Word формата *.doc, объем 272 Кбайт.

4 комментария

HKlion № 571355
На сегодняшний день треть россиян не доверяют президенту и премьер-министру. И правильно делают. Только посмотрите: www.findmyname.ru/?view=1 — сервис, который был сделан министерством при их поддержке. Здесь размещена информация о каждом жителе на територии бывшего СССР, любой может найти подробные сведения о другом человеке. А люди даже и не подозревают об этом.
0
Владимир Тепляков
Если человек нарушает реальные права других, то и его реальные права могут игнорироваться окружающими (точнее — человек сам лишает себя таких прав). При этом все могут «плевать с высокой колокольни» на юридические (т.е. декларируемые государством) права такого нарушителя.
Так что ничего удивительного в этой истории нет.
0
Борис Кротов
Опять не по теме, Владимир! Опять какие-то реальные права? Поймите, наконец, что «права» и «свободы» это вам не сила тяжести (даже эта сила существует в рамках гравитационного поля), право субъективное или объективное может существовать лишь в рамках государств или их объединений, его в Природе не существует! Расскажите о своих реальных правах африканским «аборигенам».
0
Владимир Тепляков
Борис, если Вы упорно игнорируете реальные права людей и абсолютизируете их юридические права, то должны понимать, что государство (власть) лишь декларирует наличие у граждан таких прав. В реальности для обеспечения таких прав надо к каждому человеку «приставить милиционера».
И если из-за отсутствия последнего какой-то человек нарушает юридические права других людей, то чего удивляться тому, что кто-то игнорирует права этого нарушителя? Ситуация точно такая же, как и с реальными правами: какой привет, такой и ответ…
Несправедливо?
Вспомните слова Лермонтова о смерти Пушкина: «Есть Божий суд, наперсники разврата...»
И если правонарушитель надеется, что «Есть грозный суд: он ждёт...», то замечу, что тут Михаил Юрьевич ошибся, и никакой гарантии «отложенного наказания» нет. Получить «по заслугам» можно тут же, «не отходя от кассы». Как в «русской рулетке»…
0