Павел Бажанов →  退税免税: возврат НДС и беспошлинная торговля на Хайнане

Пару недель назад я зашел на Travel.ru и увидел эту новость:

В 2011 году китайский остров Хайнань ввел возможность возврата НДС с совершенных туристами покупок. А с ноября нынешнего года эти правила претерпят некоторые изменения, которые сделают шопинг здесь еще более выгодным, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, турист может вернуть 11-процентный НДС с покупок, сделанных на Хайнане, в случае если минимальная сумма, потраченная в одном магазине, достигает 800 юаней ($121). Однако действует ряд ограничений: в частности, минимальный возраст туриста должен быть 18 лет; беспошлинные покупки разрешается совершать не чаще двух раз в год, и общая сумма, с которой возвращается налог, составляет 5 тысяч юаней за один раз или 10 тысяч за год (25 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно).
Теперь же минимальный возраст покупателя снижен до 16 лет, а сумма, с которой за одну поездку вернут налог, поднята до 8 тысяч юаней (40 тысяч рублей). Кроме того, расширена линейка товаров: НДС вернут и с медицинской продукции, игрушек и других предметов, которые ранее не входили в список возврата.

По итогам введения системы возврата НДС власти Хайнаня отметили ее успешность. В местных магазинах стало совершаться больше покупок, при этом объем дорогостоящих (до 5 тысяч юаней) составляет около 92% от общего числа операций в рознице. В торговых центрах стали наблюдаться очереди, а товары расходятся настолько стремительно, что магазины пересматривают свои договоры о поставках.

http://www.travel.ru/news/2012/10/26/207416.html

На самом деле все не совсем так или даже – совсем не так. Дело в том, что на Хайнане параллельно существуют система возврата НДС для иностранных туристов и система беспошлинной торговли для китайских туристов из других провинций КНР. Иностранные туристы могут возвращать НДС с покупок при выезде с острова Хайнань за рубеж, а китайские туристы, возвращающиеся с острова домой, — ввести без уплаты таможенной пошлины на основную территорию КНР покупки, сделанные на острове.

Изменения, вступившие в силу с 1 ноября 2012 г., касаются именно беспошлинной торговли для китайских туристов. Для иностранных туристов все осталось по-прежнему.

Система возврата НДС на Хайнане

Система возврата НДС при выезде с острова Хайнань за рубеж введена в Китае с 1 января 2011 г. В соответствии с правилами, опубликованными Главным государственным налоговым управлением КНР (ГГНУ КНР) в конце 2010 г. – Объявление ГГНУ КНР № 28-2010 Пробные правила регулирования возврата налогов с покупок иностранных туристов при выезде за рубеж с острова Хайнань ??????????????????(выделено автором) – иностранный турист при вылете с острова Хайнань за пределы КНР может получить возврат 11% от суммы сделанных покупок при соблюдении определенных условий.

Условия – покупка товаров в определенных магазинах (которые подлежат регистрации в Управлении по центральным налогам провинции Хайнань), предъявление при покупке удостоверения личности (паспортные данные поступают в информационную базу, с которой сверяются агент, осуществляющие возврат налога), пребывание на территории КНР не более чем 183 дня в году и покупка товаров не ранее чем за 90 дней до выезда с территории КНР.

Возврат НДС осуществляется при покупке определенных товаров. С 1 января 2011 г. перечень товаров включает ткани, одежду, постельные принадлежности, обувь, изделия из кожи, часы, бижутерию, косметику, медицинские и косметические приборы, мебель, кондиционеры, холодильники, стиральные машины, телевизоры, фото- и видеоаппаратуру, компьютеры, канцелярские принадлежности, спортивные товары, велосипеды, музыкальные инструменты.

Система возврата НДС на острове Хайнань «не взлетела»: дело в том, что иностранные туристы составляют всего 3% от общего туристического потока на остров. К тому же, не каждый иностранный турист стремится уехать вместе с велосипедом или холодильником. Летом этого года появилась статистика по возврату НДС на острове: за полтора года общая выручка от реализации товаров специализированными магазинами составила 4,3 миллиона юаней, подлежащая возврату сумма НДС – 470 тыс. юаней, фактически возвращено НДС – 250 тыс. юаней (для пересчета в рубли – умножить на пять).

Беспошлинная торговля на Хайнане

Китайские госорганы не планировали распространять правила возврата НДС на туристов из других провинций КНР. Вместо возврата НДС им была предложена возможность делать на острове покупки без уплаты таможенной пошлины.

В марте 2011 г. Министерство финансов КНР публикует Объявление № 14-2011 О пробной политике беспошлинного приобретения товаров туристами, выезжающих с острова Хайнань ????????????????????? (выделено автором). В соответствии с этим документом с 20 апреля 2011 г. китайские туристы при выезде с острова Хайнань могли ввести на основную территорию КНР приобретенные без уплаты пошлины товары на сумму до 5 000 юаней.

Перечень беспошлинных товаров, которые продавались на острове и могли быть ввезены в другие провинции КНР: украшения и бижутерия, товары народных промыслов, часы, духи, косметика, ручки, очки (включая солнцезащитные), шарфы, пояса, другая одежда, туфли, сумки, чемоданы, кожгалантерея, конфеты и сладости, спорттовары.

Количество товаров, которые беспошлинно можно ввести с Хайнань в другие регионы КНР, было ограничено: не более четырех ручек, четырех сумок, четырех чемоданов. И, наконец, было установлено ограничение на количество поездок: для жителей Хайнаня беспошлинно провести товар можно один раз в год, для жителей остальных провинций КНР – два раза в год.

Трудности перевода

Как можно перепутать «возврат НДС» и «беспошлинный»?

Китайские термины ?? туйшуй и ?? мяньшуй означают «возврат налогов (пошлины)» и «освобождение от налогов (пошлины)» соответственно. Они в равной мере применяются и к налогам, возвращаемым при вывозе товаров за пределы КНР (НДС и потребительский налог в КНР), и таможенной пошлине.

Термин ? шуй обычно на русский язык переводится как налог. При этом этот термин является родовым и к отдельным видам налогов (????? гэжэнь содэшуйналог на доходы физических лиц; ??? цзэнчжишуйналог на добавленную стоимость; ??? сяофэйшуйпотребительский налог), и к сборам (??? иньхуашуй гербовый сбор), и к таможенной пошлине, которая на китайском языке называется ?? гуаньшуй. Поэтому перевод терминов ?? туйшуй и ?? мяньшуй возможен только в контексте.

В данном случае ?? туйшуй в документе ГГНУ КНР означает возврат налогов, а ?? мяньшуй во втором документе – освобождение от таможенной пошлины, беспошлинный.

Еще два термина в названии документов, на которые стоило обратить внимание: ?? лицзин и ?? лидао. Первый – выезд за границу. Второй – выезд с острова. Выезд с острова Хайнань не означает, что турист направляется за границу КНР: он может уезжать в другую провинцию страны.

Суть изменений в том, что с 1 ноября 2012 г. вступили в силу новые правила беспошлинного ввоза на основную территорию КНР товаров, приобретенных на острове Хайнань. 22 октября Министерство финансов КНР выпустило Объявление № 73-2012 Об изменении политики по освобождению от таможенной пошлины покупок туристов, выезжающих с острова Хайнань. Через два дня Главное таможенное управление КНР опубликовало Временные правила контроля над освобождением от таможенной пошлины покупок туристов, выезжающих с острова Хайнань (Объявление ГТУ КНР № 50-2012).

Основные изменения:

1. Минимальный возраст покупателя снижен с 18 до 16 лет.
2. Расширен перечень товаров, освобожденных от таможенной пошлины: добавлены медицинские товары и товары для здоровья, посуда, столовые приборы и кухонные принадлежности, игрушки.
3. Максимальная стоимость товаров, освобожденных от таможенной пошлины, увеличена с 5 000 до 8 000 юаней.

Нет комментариев