Павел Бажанов →  Ограничения заемного труда в Китае

Пока в России вопрос об ограничении использования заемного труда еще только обсуждается, в Китае уже приняли поправки в Закон КНР «О трудовом договоре» в части, касающейся регулирования использования труда временных работников. Поправки приняты 28 декабря 2012 г. и вступают в силу с 1 июля 2013 г.

Основные правила использования заемного труда и создания аутстаффинговых агентств в Китае содержатся в Законе КНР «О трудовом договоре» (вступил в силу с 1 января 2008 г.) и Положении «О применении Закона КНР о трудовом договоре» (вступило в силу с 18 сентября 2008 г.). Перечислю самые важные:

1. Предприятия не могут создавать подконтрольные аутстаффинговые агентства.
2. Повышенные требования к минимальному размеру уставного капитала аутстаффинговых агентств (не менее 500 000 юаней жэньминьби — около 2,5 млн. рублей).
3. Аутстаффинговые агентства обязаны заключать с временными работниками трудовые договоры на срок не менее 2 лет и в период «простоя» выплачивать им заработную плату не ниже МРОТ.
4. Временные работники пользуются правом на равную оплату труда с остальным персоналом предприятия, использующего заемный труд.
5. Предприятие, использующее заемный труд, не вправе направить работника на работу в другой организации.

С 1 июля 2013 г. произойдет несколько изменений, которые касаются создания аутстаффинговых агентств, оплаты труда временных работников, использования заемного труда и ответственности за нарушение законодательства.

1. Создание аутстаффинговых агентств

Минимальный размер уставного капитала для аутстаффинговых агентств увеличен с 500 000 до 2 000 000 юаней жэньминьби (приблизительно — с 2,5 млн. до 10 млн. рублей). Кроме того, аутстаффинговые агентства обязали создать «систему управления аренды персонала», и иметь «сопоставимые с масштабами деятельности помещения и оборудование».

Подробные правила о создании системы управления и «сопоставимости», скорее всего, будут определены Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР.

Помимо этого, предоставление заемного труда отнесено к лицензируемым видам деятельности. Выдача лицензий будет осуществляться местными органами Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР. Регистрация создания аутстаффинговых агентств будет осуществляться только при наличии лицензии. Все ранее созданные агентства обязаны получить лицензию до 1 июля 2014 г. или прекратить деятельность.

2. Право временных работников на равную оплату за равный труд

В целях защиты этого права предприятия, использующие заемный труд, обязаны разработать и принять схожие правила определения заработной платы для временных работников и основного персонала. Если у работодателя нет постоянных работников на тех рабочих местах (должностях), на которых используется труд временных работников, то сумма заработной платы временных работников должна определяться с учетом заработной платы работников на схожих рабочих местах (должностях) по месту нахождения предприятия.

Помимо этого, положение о соответствии выплачиваемой временному работнику заработной платы принципу равной оплаты за равный труд должно быть включено в трудовой договор, заключаемый работником с аутстаффинговым агентством, и соглашение о предоставлении временного персонала, заключаемое между аутстаффинговым агентством и предприятием, использующим заемный труд.

3. Ограничение использования заемного труда

С 1 июля 2013 г. использование заемного труда допускается только на временных, вспомогательных или замещаемых рабочих местах (должностях).

Рабочее место (должность) является временным, если оно создается не более чем на 6 месяцев; вспомогательным — если не связано с основной деятельностью организации, замещаемым — если рабочее место (должность) сохраняется за работником, находящимся на учебе, в отпуске или временно отсутствующим по другой причине.

Раньше использование заемного труда не ограничивалось только этими тремя видами должностей.

Кроме этого, Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР определит максимальное допустимое соотношение временных работников к основному персоналу предприятия.

4. Юридическая ответственность

Органы Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР обязаны пресекать деятельность по предоставлению временного персонала без лицензии. Если организация получает доход от незаконной деятельности, применяется штраф в сумме от 1-кратного до 5-кратного размера незаконно полученного дохода; если доход отсутствует — применяется штраф в размере до 50 000 юаней жэньминьби (около 250 тыс. рублей).
Повышается размер штрафа за нарушение других положений законодательства о заемном труде. В случае если аутстаффинговое агентство или предприятие, использующее заемный труд, допустит правонарушение, орган Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР обязан вынести предписание об устранении нарушений, а в случае неисполнения предписания — наложить штраф из расчета от 5 000 до 10 000 юаней жэньминьби (от 25 до 50 тыс. рублей) за каждого временного работника. В случае неисполнения предписания аутстаффинговым агентством его лицензия аннулируется.

Аутстаффинговое агентство и предприятие, использующее заемный труд, несут солидарную ответственность по возмещению вреда, причиненного временным работникам.

Изменения вступят в силу с 1 июля 2013 г. Результатом должно стать сокращение количества аутстаффинговых агентств и работников, работающих через эти агентства. Сейчас самая большая загадка — какое максимально допустимое соотношение заемного и основного персонала установит Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР. Это один из основных вопросов, который необходимо решить министерству за ближайшие полгода.

Нет комментариев