Александр Ерко →  Разбор полётов - подводные камни Конституции РФ

(Юридическое вегетарианство ? сервильная конституция ? узурпация ? стабильность ? застой ? бунт).
12.12.2013г. исполняется 20 лет со дня принятия Конституции РФ всенародным голосованием.
И за всё это время никто не удосужился основательно разобраться в ней. Если и были какие то робкие попытки, то они не касались самой концепции, а только каких то частностей. Почему то наших правоведов не интересует то, что в ней полностью отсутствует сам механизм дамоклова меча, но при этом они с удовольствием дискутируют на другие темы, например: «Конституции РФ – Основной Закон прямого действия или нет?».
Любые процессы в обществе, будь то рыночные отношения или общественные между властью и народом невозможны, по определению, без борьбы противоположностей. И основным условием, что бы эта борьба не доходила до большой крови, необходимо наличия некоей сдерживающей силы в виде дамоклова меча, подвешенного на конском волоске, который принуждает власть действовать в русле здравого смысла.
Дамоклов меч висит над любым работодателем в виде забастовки, которая может разорить хозяина, если он не будет прислушиваться к требованиям трудящихся. Именно это обстоятельство удерживает разницу в уровне жизни между этими субъектами на приемлемом уровне. У нас же забастовки практически запрещены по закону (её необходимо согласовывать с владельцем – получить от него добро и за это отдельное спасибо законодателям), нет у нас и настоящих профсоюзов, как таковых, а те, кто называют себя профбоссами не готовы финансировать забастовку (у них другие цели и задачи). И как следствие- разница в уровне жизни разных слоев в обществе зашкаливает все немыслимые приделы. У нас созданы все условия для созревания недовольства жизнью и властью в частности.
Дамоклов меч является органически составной частью любой конституции в демократическом обществе, кроме России, естественно, ведь у нас особый путь возрождения суверенной государственности. Вы не найдете прямого упоминания права народа на восстание против тирании в американской конституции, но этот дух ей явно присущ. Именно поэтому в их конституции закреплено право граждан на владение оружием. Что же это за восстание, если у народа нет оружия? А возьмите, к примеру, Всеобщую декларацию прав человека, а именно её Преамбулу, где говорится следующее: «……принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения;…» и родилась она не в СССР- оплоте мира и труда, а в самом логове американского империализма. Именно на основе этой концепции (права народа на восстание) строится внутренняя и внешняя политика США против людоедских режимов по всему миру. Они всегда поддерживали и будут поддерживать тех, кто борется за свою свободу. Мы же, в соответствии со своей концепцией, закрепленной в Конституции РФ ( ст.13 п.5. «Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и ……», и это при том, что граждане РФ не имеют вообще права на владение и ношение оружия, кроме охотничьих), напротив всегда поддерживаем исключительно сомнительные режимы, прикрываясь своей геополитической целесообразностью. Как видите, в этом вопросе нет ни каких двойных стандартов, ни у них, ни у нас – все строго и в соответствии с конституциями. У нас свои друзья, а у них свои.
Хотим мы или не хотим, желаем мы этого или не желаем, но любые эволюционные изменения в обществе происходят только при наличии дамоклова меча, другого не дано. Революционных же событий не сдержат ни какие запреты на дамокловы мечи, не помогут и репрессии. Почему так получилось, что наши младодемократы заложили для нас такую мину- это отдельная тема. Гораздо важней для нас, есть ли действительно причинно –следственная связь между отсутствием в Конституции РФ механизма дамоклова меча и бунтом, бессмысленным и беспощадным.
Итак, юридические вегетарианцы 90-х подготовили и подсунули нам сервильную конституцию, и это факт, воплощен в соответствующей статье. Но как показывает исторический опыт, ЧП любых масштабов не происходят только от одной причины. Может ли только эта ошибка привести к узурпации, а в дальнейшем и к бунту? Конечно нет, хотя уже сейчас она (узурпация) у нас явно просматривается, что косвенно доказывает на наличие в Конституции РФ и других косяков. Ведь если есть одна серьёзная ошибка, то кто даст гарантию, что нет ещё более серьёзных ошибок? А судя по всему их там предостаточно. Но это отдельная тема, для следующих моих размышлений.
Продолжение этой статьи здесь:

2 комментария

Виктор Саргунс
Вы не найдете прямого упоминания права народа на восстание против тирании в американской конституции, но этот дух ей явно присущ.
Наоборот, в Конституции США и поправках к ней раз пять упоминается про подавление восстаний.

Именно поэтому в их конституции закреплено право граждан на владение оружием.
Не поэтому, а «Поскольку надлежащим образом организованная милиция
необходима для безопасности свободного государства» — 2-я поправка к Конституции США.

и родилась она не в СССР- оплоте мира и труда, а в самом логове американского империализма.
Она родилась в Париже, и авторами её были юристы и дипломаты из множества стран мира. Основные авторы Декларации — канадец Джон Хамфри, француз Рене Кассен, китаец Чжан Пэнчунь, и ливанец Шарль Малик.

граждане РФ не имеют вообще права на владение и ношение оружия, кроме охотничьих
Это не так, см. закон «Об оружии», ст 3. И в России отнюдь не самое жёсткое законодательство по поводу оружия, в Германии многое ещё строже.
0
Александр Ерко
Наоборот, в Конституции США и поправках к ней раз пять упоминается про подавление восстаний.
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Нет прямого упоминания права народа на восстание против тирании. Например, статья 2, раздел 10. «Американский народ имеет неотъемлемое право на восстание против тирании». А то, что у них говорится про подавление восстание, так это как раз свидетельствует, что власти не исключают таких событий. Если я не прав укажите номер статьи и раздела или дайте номер поправки.
Не поэтому, а «Поскольку надлежащим образом организованная милиция
необходима для безопасности свободного государства» — 2-я поправка к Конституции США.
Смотрите предыдущую реплику. А то по Вашей логике получается, что если вдруг произойдет восстание, то ни один американец не возьмёт в руки оружия, ведь оно предназначено по конституции совершенно для других целей.
Она родилась в Париже, и авторами её были юристы и дипломаты из множества стран мира. Основные авторы Декларации — канадец Джон Хамфри, француз Рене Кассен, китаец Чжан Пэнчунь, и ливанец Шарль Малик.
За эту реплику отдельное спасибо. Вы не стали опровергать главную мою мысль, что «… родилась она не в СССР- оплоте мира и труда ..», а скорректировали её, и тем только усилии мой аргумент. Весь мир идёт в одном направлении, а мы совсем в другую сторону. Классика в чисто в виде- «правильный» сержант и «не правильная» рота.
то не так, см. закон «Об оружии», ст 3. И в России отнюдь не самое жёсткое законодательство по поводу оружия, в Германии многое ещё строже.
Разговор идёт не о том, что у нас жёсткое законодательство по поводу оружия для граждан, оно просто запрещено. Нарезное короткоствольное боевое оружие имеют право иметь только отдельные, (особые) категории граждан, например судьи, главы администраций итд, но не холопы. После 10-летнего владения гладкостволом, я не могу купить себе карабин, т.к не охотник. Вы же не будите утверждать, что в америке, все кто имеют стволы (а это десятки миллионов), все они сплошные охотники. Кстати, а не могли бы Вы прогуглить и назвать число охотников у нас? Заранее благодарен, Вам.
0