Александр Ерко →  Разбор полётов - подводные камни Конституции РФ.(продолжение)

(Юридическое вегетарианство ? сервильная Конституция РФ ? узурпация ? стабильность ? застой ? бунт).
Прежде чем доказывать, что власть у нас в стране уже узурпирована, освежим в памяти, что означает само это понятие.
Узурпация или узурпация власти (от лат. usurpatio — овладение) — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона, либо незаконное присвоение властных полномочий. Совершается одним лицом или группой лиц.
К узурпации относят также выборы, проведённые с грубыми нарушениями и фальсификация их результатов. Частным случаем узурпации является злоупотребление властными полномочиями.
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Узурпация (латинское usurpatio, от usurpo — захватываю, завладеваю), противозаконный захват чего-либо или насильственное присвоение чужих прав. В сфере политики У. — противоправный захват правительственной власти или присвоение полномочий главы государства путём государственного переворота с целью установления личной диктатуры (например, У. власти Наполеоном Бонапартом в результате переворота 1799).
(Яндекс.Словари › БСЭ, 1969-1978)


Но мне представляется более подходящей к нашей действительности следующую формулировку: «Узурпатор представляет собой лицо, которое захватило власть обманным или насильственным путем и продолжает использовать ее вопреки интересам народа.» которую я обнаружил здесь.
Сервильная Конституция РФ это только первая ступенька к узурпации власти, но она не единственная. Почему Конституции РФ у нас сервильная можно прочитать здесь. Если кто то задался целью – стать узурпатором, то ему сначала власть нужно каким то образом заполучить, а затем удерживать её, как можно дольше. Нет надобности напоминать, что в нормальных странах с развитой демократией, где узурпация практически исключена, и как мы видим, в этих странах коррупция находиться на минимальном уровне, процесс выбора главы государства, максимально прозрачен, проходит в равных условиях для всех кандидатов, и естественно без обмана и насилия. Именно Конституция определяет, или точнее, задаёт основные правила проведения честных выборов, что бы к власти пришёл самый достойный, а главное, что б не на долго.
Если мы возьмём нашу Конституцию (главу 4 -Президент Российской Федерации), то мы без особых проблем обнаружим следующие странности. Много чего может и должен наш президент, статьи 80?90, но при этом он не может умереть. Может очень сильно заболеть, может изменить родине или совершить иное тяжкое преступления, может сделать отставку, а вот умереть он не может. Если нет такого сценария в нашей Конституции, то значит, что такого не может быть вообще, иначе вся страна встанет в стопор. Есть отставка, есть стойкая неспособность по состоянию здоровья, есть отрешение от должности, а варианта из-за смерти президента нет. Четвертого нам, почему то не дано, правда, при желании всё-таки в словах «не в состоянии выполнять свои обязанности» можно обнаружить слабый намёк якобы и на его физическую смерть. Но процедуры передачи власти при этом, с передачей символа власти – ядерного чемоданчика в переходный период, вообще нет. Во все времена передача власти от одного человека другому всегда сопровождалась и с демонстративной передачей символов власти, а именно, присяга, короны, скипетра. Статья 82 Конституции РФ регламентирует вступление в должность президента при нормальном сценарии с приношением присяги, но и там нет ничего не сказано про передачу символа власти – ядерного чемоданчика. В принципе такая процедура, с точки зрения здравого смысла, должна выглядеть следующим образом: уходящий президент присутствует на инаугурации с ядерным чемоданчиком, который передаёт новому президенту после произнесённой им присяги. Если на выборах на второй срок, побеждает действующий президент, то процедура с ядерным чемоданчиком должна отсутствовать. Не может же человек сам себе, что то продать или передать.
А как же тогда будет происходить передача власти, если вдруг произойдет внезапная смерть президента, а главное — это ошибка или умысел авторов Конституции РФ, что они не прописали такой вариант? Ошибкой такое назвать просто нельзя. Подобный вариант очень подробно прописан в Конституции США, и предполагать, что они этого не заметили и не переняли их опыт– полный абсурд. Выходит, что это умысел. А в чём именно? Ларчик открывается просто – вспомните, как к власти пришёл Путин В.В. У нас тогда не было выборов. Процесс как бы был, но какой то странный, больше похож на какую то спец. операцию под кодовым названием «Приемник». Хотя по Конституции РФ у нас нет такого понятия, но зато есть, как мы все увидели, хорошо отлаженный и проверенный на деле механизм получения или передачи высшей власти в стране нужному человеку. Статья 92. п.3. гласит: « Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации». Символ власти (ядерный чемоданчик) уже в руках, административный ресурс под контролем, а запрета на его участие в выборах — нет. Именно здесь и зарыта собака. Что бы уровнять всех претендентов, здравый смысл подсказывает запретить выдвигать на пост Президента Российской Федерации временного исполняющего обязанности Президента Российской Федерации, но авторы, почему то умышленно оставили такую возможность, вероятно для того, что бы у одного кандидата были существенные преимущества перед остальными. А разве это честно и без обмана? А разве это не нарушает статью 82 п.1 Конституции РФ, где говорится про равное всеобщее избирательное право? Так кто виноват во всем — тот, кто всё сделал строго по нужной ему статье Конституции РФ, или те, кто написал нам такую Конституцию РФ, или те, кто голосовал за неё, или те, кто по своему долгу молчал все эти 20 лет?

Под словами «не в состоянии выполнять свои обязанности» подразумевается отставка, серьёзная болезнь, отрешение от должности и вероятно и его смерть. Тогда получается, что отставка и отрешение от должности это всего лишь частные случаи от физической смерти – образно говоря, это вариант виртуальной смерти, как политика. Правда, во время инаугурации, наш «покойник» (Ельцин Б.Н.) почему то вдруг воскрес и присутствовал, как будто бы он виртуально даже и «не умирал», и тем самым придавая некую «легитимность» всему этому спектаклю. Если судить по символу власти, то Путин ВВ. держит его в руках уже в четвертый раз. И как показала практика — это не придел. Статья 81.п.3 Конституции РФ не позволяет ему находиться долго у власти (и здравый смысл и мировой опыт не допускает быть у высшей власти, как правило, больше 8-и лет), но трактуют её у нас — известно как. В данном случае процедура передачи власти, с точки зрения здравого смысла, должна проходить совершенно по другому сценарию. Бывший президент, утративший власть по причине отставки или отрешения (кроме тяжёлой болезни) не должен присутствовать на инаугурации вообще – он же уже «политический покойник», а покойники не воскресают. Полагаю, что в случае с физической смертью президента, пояснять ситуацию не надо и так всё ясно. Символ власти — ядерный чемоданчик передаётся вновь избранному президенту после произнесенной им присяги временным исполняющим обязанностей президента, который он заполучил от предыдущего президента. Сам же он в выборах не должен участвовать, он только может следить за правильностью исполнения Конституции РФ в период выборов.

Это вторая ступенька, но и она тоже не является последней. Узурпация будет вечной, если есть возможность удержать власть на длительное время, но для этого необходимо ещё одно условие. В Конституции РФ обязательно должен отсутствовать очень важный механизм – процедура отрешения президента от должности, иначе она не позволит узурпировать власть на долго. И, как ни странно, она у нас есть — это статья 93 Конституции РФ, но воспользоваться ей невозможно по определению. Вся процедура отрешения состоит из нескольких серьёзных барьеров, которые нужно преодолеть за определённое время. Выдвигает обвинение Госдума, которое подтверждается заключениями сразу нескольких инстанций — специальной комиссией (образованной при ГД), ВСРФ, КСРФ, и последнее слово за решением СФ. А кто формирует все эти структуры? Не уж то президент выдвинет на эти должности не преданных ему людей? Такой бутафорский механизм отрешения от должности не даст процедуре отрешения пройти и половину пути, за отведенное время. А главное нет никакого смысла, т.к. в качестве узурпатора у нас выступает некая группа из одного известного кооператива. Это, как змей-Горыныч, с несколькими головами. Именно это обстоятельство заставит всех, от кого зависит конечный результат отрешения президента от должности, не поддержать эту инициативу. Они же не идиоты, что бы не видеть всех дальнейших последствий для себя, в случае провала. Не для этого они шли в депутаты и в судьи, что бы потом пилить сук, на котором они сидят. Вторая голова змея-Горыныча не простит им такого опрометчивого патриотизма. Норма есть, и это главное для узурпатора, а то, что она не выполняет возложенную на неё функцию, так это почему то никого из оппозиции не волнует. Это уже третья последняя ступенька. Итак, все силки расставлены профессионально. Попадая во власть, при нынешней Конституции РФ, в которой изначально всё подготовлено для узурпации, человек просто обречён на узурпацию. И не каждый способен устоять перед таким соблазном. В конституции РФ должна быть обязательно статья или пункт, по которой все должностные лица, уличённые в узурпаторстве власти или его в содействии, ушедшие в отставку и отрешенные от должности должны лишаться льгот, привилегий, и иммунитета. Сейчас у нас концепция Конституции РФ построена на том, что дефективная Конституция РФ должна компенсироваться идеальным, во всех смыслах, президентом, а нам нужна другая концепция – стране с идеальной Конституции РФ не страшен никакой президент, даже если он оказался последним негодяем.

Как в России при нашей Конституции РФ сработал механизм узурпации? Напомню вкратце. Судя по всему, у нас есть люди, которые сразу поняли суть Конституции РФ и те возможности, которые в ней заложены для узурпации. Именно они подобрали кандидатуру нового президента и протолкнули его сначала на высший пост ФСБ, затем на должность Председателя Правительства РФ, затем, устроили запланированную отставку действующего президента Ельцина Б.Н., как ключевой фигуры дальнейшей узурпации власти в России. А дальше все поехало, как по накатанной дорожке. За 20 лет, ни один из трех президентов не предпринял ни одной попытки исправить Конституцию РФ в лучшую сторону и тем самым исключить все существующие в ней изъяны способствующие узурпации власти. Зато они всё делали и делают, что бы укрепить власть только своего клана.
Внесистемная оппозиция, в настоящее время, вообще не имеет никаких рычагов на президента – дамоклова меча нет, уповать на революцию и призывать всех к восстанию она не может по определению. Оранжевые сценарии тоже исключены — больше трех не собираться, мирные митинги, шествия практически запрещены, а референдум назначает только президент. Но даже если вдруг президент даст своё добро на референдум, что вполне вероятно, то наш волшебник из ЦИКа, его не подведёт, и выдаст нужные ему цифры – ведь он просто обязан ему своим социальным статусом. Но беда не в том, что у нашей оппозиции нет рычагов на власть, просто она не знает, куда приложить свои усилия, где у власти ахиллесова пята. Об этом можно прочитать здесь. На мой взгляд, нынешняя власть своему народу оставила только одно – многочисленные акты массового гражданского неповиновения. Какими они будут, пока не знает никто, но, думаю, интернет подскажет. Но более предпочтительным, как способ проведения глобальной реформы в стране в короткий срок был бы вариант военного путча, но он просто исключён. Они на переворот никогда не пойдут, если при коммунистах за 70 лет среди них не нашлось декабристов, то естественно их нет и сейчас. И рассчитывать на то, что военные совершат переворот, не стоит, ведь многие из них и сами кормятся от этой коррупции. А судя по тому, какая у нас оппозиция и почему за 20 лет никто так и не удосужился досконально разобраться с Конституцией РФ, произойдет это, видимо, не скоро. Очевидно только одно, что первостепенной задачей является не единичная какая то цель (типа — отставка ГД), а целая комплексная поэтапная реформирование всей политической системы страны, начиная с замены председателя ЦИКа, выбранного по новой процедуре, независящий от президента, срочных внесений соответствующих поправок в Конституцию РФ, и проведение всех выборов в стране по новым правилам — без этого нет никакого смысла затевать такую бучу. В противном случае, новый избранник, обязательно превратится в очередного узурпатора, но уже из другого «либерального» кооператива.
Продолжение этой статьи здесь

Нет комментариев