Юр. агентство Дефанс →  К вопросу о соотношении сроков на судебное и административное обжалование решения о привлечении к налоговой ответственности


На сегодняшний момент нерешенным остается вопрос о возможности обжалования в судебном порядке актов, после исчерпания права на административное обжалование вступивших в силу актов налоговых органов. Дело в том, что трехмесячный срок на обращение в суд и годовой срок на обжалование в вышестоящий орган начинают течь от одного и того же события, а именно, когда лицо узнало о вступлении в силу соответствующего решения.

Судебная практика разнится, и четко сформировалось четыре позиции по этому вопросу.
Согласно первой, трехмесячный судебный срок исчисляется со дня, когда лицу стало известно о вступлении в силу решения уже вышестоящего налогового органа. Такие выводы содержит Постановление Президиума ВАС РФ от 20.12.2011 N 10025/11 по делу N А12-10341/2010. Суд указал, что нормы АПК РФ и аналогичные в НК не должны препятствовать реализации права на использование внесудебных процедур разрешения налоговых споров. Поэтому налогоплательщик, обжаловавший вступившее в силу решение инспекции в вышестоящий налоговый орган в течение одного года и обратившийся в суд в течение трех месяцев со дня получения решения вышестоящего налогового органа, не пропустил предусмотренный п. 4 ст. 198 АПК РФ срок.

Противоположное мнение содержится в Постановлении ФАС Поволжского округа от 19.04.2011 по делу N А12-10342/2010, которое буквально толкует процессуальные нормы и фактически лишает лицо возможности обжаловать во внесудебном прядке вступившее в силу решение налогового органа, потому что налогоплательщику предпочтительнее обратиться в суд, а обжалуя решение в вышестоящий налоговый орган, лицо с большой долей вероятности уже пропустит трехмесячный срок.

В то же время ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2011 по делу N А56-10572/2010) предлагает самый льготный режим относительно сроков. В частности он указал, что налогоплательщик правомерно обратился в суд в течение трех месяцев после истечения годового срока на обжалование решения в вышестоящей инспекции.

Четвертое и последнее мнение указывает, что судебные сроки начинают течь после истечения срока на рассмотрение жалобы вышестоящим налоговым органом. Суд анализируя положения Постановления Президиума ВАС РФ от 20.11.2007 N 8815/07, пришел к выводу о том, что срок на обжалование решения в суде исчисляется с момента истечения срока (с учетом его продления) для рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом

Президиум ВАС обоснованно полагает, что трехмесячный судебный срок не должен начинать течь одновременно с административным. Классическое течение процессуальных сроков, а именно с момента вступления в силу того или иного обжалуемого акта является самым правильным. Одна процедура лаконично меняет другую, и не появляются правовых споров относительно того, пропустил ли налогоплательщик срок на обжалование или нет. Если же установить течение трех месяцев по истечении 1 года, то фактически увеличится срок на судебное обжалование. Такая норм не подлежит применению, поскольку она бы входила в противоречие с АПК, по факту у лица появился бы гораздо больший отрезок времени, увеличенный в два, а то и в три раза на обращение в суд.

Однако не стоит забывать об особенностях оспаривания решения о привлечении к налоговой ответственности. Если апелляционная жалоба подавалась, то автоматически исчерпывается право на обжалование вступившего в силу решения в вышестоящий орган. В этой ситуации выбывает «годичное звено» и течение трех месяцев должно уже начинаться с момента, указанного в НК РФ. Применение таких же сроков опять же неправильно, поскольку в таком случае лицу бы предоставлялся 1 год и три месяца на обращение в суд.

Для наиболее правильного применения норм, недостаточно одних судебных постановлений. Необходимо внести изменения в кодекс, которые бы четко разграничивали две возможные ситуации. В зависимости от того какая внесудебная процедура была избрана апелляционное обжалование либо обжалование вступивших в силу решений, трехмесячный срок должен начинаться с момента вступления в силу соответствующего решения.

Автор новости: Соболев Станислав Игоревич.

Нет комментариев